Ющенко не понравилось намерение Тимошенко контролировать рефинансирование банков
Президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Конституционном Суде норму Закона "О Госбюджете на 2009 год", по которой Национальный банк Украины (НБУ) должен согласовывать порядок рефинансирования коммерческих банков с Кабинетом Министров. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак.
Статья 86 Закона о Госбюджете-2009, которую намерен оспорить Президент, гласит следующее: "В связи с финансово-экономическим кризисом и с целью урегулирования ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины установить, что рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном Национальным банком Украины вместе с Кабинетом Министров Украины. Остановить действие части 2 статьи 36 и пункта 1 части 1 статьи 42 Закона о Национальном банке Украины, в части установления и изменения ставки рефинансирования и определения порядка предоставления кредитов коммерческим банкам для поддержки ликвидности, рефинансирование коммерческих банков Национальным банком Украины единолично".
Эта статья, по мнению Шлапака, является попыткой правительства зайти на конституционную территорию Нацбанка и править вместо него в таких сферах как валюта, рефинансирование.
Напомним, ранее Тимошенко обвинила 7 банков в финансовых махинациях, которые направлены на девальвацию национальной валюты.
Также Тимошенко обвинила Нацбанк, который под прикрытием Секретариата президента, организовал спекулятивную схему, при которой планировался обвал гривны. Наибольший объем финансовой помощи (рефинансирование от Нацбанка) в размере 7,1 миллиарда гривен получил банк «Надра», принадлежащий Дмитрию Фирташу. Государственный «Ощадбанк» оказался на третьем месте по величине рефинансирования - 4,6 млрд. грн.