Подать объявление

За снижение пенсионного возраста для женщин не хватило три голоса

За снижение пенсионного возраста для женщин не хватило три голоса
За законопроект Сергея Мищенко относительно улучшения условий выхода на пенсию проголосовало только 223 депутата. Не хватило три голоса, которые могли бы дать депутаты от "Батькивщины", которые почему-то не голосовали за данный законопроект.

Верховная Рада отказалась снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет. За соответствующий законопроект №1026 в первом чтении проголосовали 223 депутата при минимально необходимых 226.

Из них 11 голосов дала фракция Партия регионов, 88 из 95 голосов — ВО "Батькивщина", 35 из 42 — фракция "УДАР", 35 из 36 — ВО "Свобода", 32 из 32 — коммунисты и 22 из 32 — внефракционные.

Если бы оппозиция была дисциплинированнее и все зарегистрированные в зале депутаты проголосовали за законопроект, то набралось бы ровно 226 голосов (три депутаты из "Батькивщины" — Дзензерский, Яворивский, Федорчук — по непонятным причинам не голосовали).

Автором законопроекта является депутат Рады Сергей Мищенко (внефракционный).

Законопроектом также предлагалось установить, что размер пенсий по инвалидности при наличии у неработающих инвалидов 2-й и 3-й группы у мужчин — 25 лет, а у женщин — 20 лет страхового стажа, то назначается в размере пенсии по возрасту.

Также Мищенко предлагал снизить размер страхового стажа у мужчин до 25, а у женщин — до 20 лет для установления минимального размера пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность.

На данный момент такой срок трудового стажа составляет 35 лет для мужчин, 30 лет — для женщин.

Кроме того, таким же образом предполагалось уменьшить размер страхового стажа, при превышении которого пенсия по возрасту увеличивается с каждым новым годом страхового стажа на 1% от установленного размера.

При этом в повестке дня Рады находится еще один законопроект №1073, связанный с отменой пенсионной реформы, который Рада начала рассматривать.

Напомним, 2 апреля Рада также отказалась снизить пенсионный возраст для женщин с 60 до 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Министр социальной политики Наталия Королевская исключает отмену пенсионной реформы.

С 1 октября 2011 года вступила в силу пенсионная реформа, предусматривающая, в частности, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением, начиная с 1 сентября.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx