Заботясь об окружающей среде: экологически нейтральный дом
![]()
Дом на участке с 71000 деревьев.
В рамках правительственной программы по восстановлению и сохранению территорий, бывших ранее с/х угодьями, одним из жителей страны в 2006 году был приобретен участок на 25 гектаров. Владельцу, пожелавшему построить дом на этом месте, было поставлено условие: озеленить участок, посадив на нем 71000 молодых деревьев. Специалисты архитектурного бюро Paul de Ruiter Architects разработали и реализовали строительство этого дома под названием Villa Kogelhof . Он экологически нейтрален, т. к. имеет практически нулевой показатель вредных выбросов в атмосферу.
![]()
Проект архитектурной фирмы Paul de Ruiter Architects.
Постройка расположена на одном из островов с населением около 2000 человек. Из-за небольшого количества жителей там не очень развита городская инфраструктура. Учитывая этот факт, основной концепцией при строительстве дома стала его полная автономность. Внутри постройки установлены технологии по выработке электроэнергии, отоплению и переработке мусора и биоотходов.
![]()
Дом с климат-фасадом.
![]()
Планировка в стиле «Open space».
Фасад дома практически полностью прозрачен. Он выполнен из двухслойных панелей, реагирующих на температурные изменения. Снаружи установлено изотермическое стекло, а изнутри – особая ткань, отражающая солнечные лучи. Воздух между ними нагревается и циркулирует по специальным трубам, обогревая жилище.
![]()
Гараж расположен под бассейном.
Под домом находится винный погреб, подсобные помещения и гараж, рассчитанный на 6 автомобилей и трактор.