Закон о трансфертном ценообразовании увеличит количество споров о налогобложении
Закон от трансфертном ценообразовании создает сложности в работе компаний — при подписании контрактов повышаются риски штрафов, законодательства разных стран отличаются и могут трактоваться двойственно, необходимо расширять штат специалистов. Об этом говориться в отчете о проведенном EY в 2013 г. глобальном исследовании трансфертного ценообразования "Навигация в бурных водах международного налогообложения"( Navigating the choppy waters of international tax ).
Так, 66% компаний считают управление рисками главным приоритетом в области трансфертного ценообразования. Проверка соблюдения этих правил выявляют все больше нерешенных вопросов, в связи с чем, растет риск начисления пени и штрафов.
"Наше исследование указывает на очевидное смещение акцента в сторону управления рисками в области трансфертного ценообразования, что неудивительно, учитывая современную среду, в которой ведутся споры о налогообложении", — отметил Джон Хобстер, руководитель международного направления консультационных услуг EY в области трансфертного ценообразования.
Почти половина респондентов исследования (47%) сообщили, что проверки налоговым органом трансфертного образования привели к случаям двойного налогообложения. Двадцать четыре процента материнских компаний ответили, что в течение последних трех лет к ним применялись налоговые санкции, при том, что в 2010 г. доля таких ответов составила 19%, а в 2007 г. — 15%.
В результате корректировки трансфертных цен шестидесяти процентам материнских компаний были начислены пени.
"Новые правила, которые вступят в силу с 1 сентября 2013 года, предусматривают штрафы и пени за нарушения принципа "вытянутой руки" и не подачу необходимой отчетности", — отмечает Игорь Чуфаров, руководитель практики EY по оказанию услуг в сфере трансфертного ценообразования в Украине. 28% респондентов ответили, что им приходилось обращаться за помощью к правительству для снижения остроты спора с налоговой службой другой страны, что в два раза больше доли таких ответов в исследовании 2010 г.
70% общего числа респондентов сказали, что их компании полностью соответствуют требованиям трансфертного ценообразования. Вместе с этим, менее 20% компаний ответили, что ведут в реальном времени либо на месячной основе мониторинг финансовых результатов на предмет их соответствия принципам политики в области трансфертного ценообразования, что является оптимальным подходом.
Несколько респондентов отметили применение специального программного обеспечения, упрощающего и автоматизирующего работу по обеспечению соответствия правилам трансфертного ценообразования. В отчете содержится несколько рекомендаций компаниям, стремящимся с большей эффективностью управлять рисками и укороченным циклом развития споров по трансфертному ценообразованию.