Подать объявление

Законопроект о риэлторской деятельности направлен на защиту прав потребителей

Законопроект о риэлторской деятельности направлен на защиту прав потребителей
Законопроект «О риэлторской деятельности» направлен на защиту прав потребителей риэлторских услуг.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал председатель Союза консультантов по недвижимости Виктор НЕСИН сегодня на пресс-конференции.

«Революции на рынке ввиду принятия закона не будет, но «устаканится» работа риэлторов… Потребитель будет знать, за что он платит комиссию», - сказал он.

Председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины (РПУ) Александр БОНДАРЕНКО пояснил, что разница между данным законопроектом и законопроектом «О риэлторской деятельности» от 2007 года, который парламент не поддержал, заключается в том, что сегодняшняя редакция направлена на защиту прав потребителей риэлторских услуг, в то время как предыдущая версия защищала права риэлторов.

В.НЕСИН отметил, что законопроект не идеальный, но о недостатках документа можно будет говорить спустя год после его вступления в силу.

А.БОНДАРЕНКО сообщил, что РПУ планирует разработать национальные стандарты работы риэлторов после принятия документа. По его данным, в РПУ на сегодня входят 19 организаций в сфере риэлторской деятельности, три из которых имеют всеукраинский статус, 16 – региональный статус.

Председатель Нацсовета РПУ считает, что в законопроекте не предусмотрены возможности для коррупции со стороны Риэлторской палаты Украины, которой предоставлены основные полномочия по регулированию рынка риэлторских услуг, о чем говорят критики документа.

Президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр РУБАНОВ также уверен в необходимости принятия законопроекта, чтобы урегулировать деятельность риэлторов.

«Если закон не примут, пройдет год, и риэлторской профессии не будет», - добавил он.

Справка УНИАН. Законопроект №8781 «О риэлторской деятельности» зарегистрирован народным депутатом Игорем ПРАСОЛОВЫМ (Партия регионов) в парламенте 7 июля 2011 года.

Документом закрепляется понятие «риэлтора», которым может быть любое физлицо, имеющее высшее образование уровня бакалавра, прошедшее профессиональную подготовку и курс повышения квалификации риэлторов. По результатам сдачи соответствующего квалификационного экзамена риэлтор получает соответствующие документы и регистрируется в реестре риэлторов.

Субъектами риэлторской деятельности, согласно документу, являются зарегистрированные физлица-предприниматели со статусом риэлтора и получившие сертификат субъекта риэлторской деятельности, а также юрлица, в составе которых на постоянной основе работает не менее двух риэлторов, получивших сертификат субъекта риэлторской деятельности. Руководителем юрлица-субъекта риэлторской деятельности может быть только риэлтор.

Согласно законопроекту, реестр риэлторов и реестр субъектов риэлторской деятельности ведет Риэлторская палата Украины, являющаяся саморегулирующейся организацией, которая и определяет положения об этих реестрах и порядок выдачи справок из реестров.

Профподготовка риэлторов осуществляется учебными заведениями, заключившими договора о сотрудничестве с Риэлторской палатой.

Органами управления Риэлторской палаты выступают совет, правление, комиссии и исполнительная дирекция. Высшим руководящим органом выступает совет из 10 членов.

В июне 2007 года Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №3499 «О риэлторской деятельности», призванный урегулировать на законодательном уровне риэлторскую деятельность на рынке недвижимости страны, автором которого выступал И.ПРАСОЛОВ.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Иззет Кизиларслан• 
За любой закон, принятый в интересах потребителя - заплатит... потребитель. Чем больше будет разных законов - тем беднее будет субъект, которого эти законы защищают.
0+0
Маша• 
И главное ведь не в том, зарегистрирована я или нет. У риэлтора должны быть определенные права, чтобы он мог, например, проверить продаваемый объект недвижимости, особенно, если он переходил из рук в руки не один раз.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx