Подать объявление

Заложенные земельные участки хотят продавать через электронные торги

Заложенные земельные участки хотят продавать через электронные торги
Независимая ассоциация банков Украины просит внести механизм реализации заложенных участков земли во Временный порядок реализации арестованного имущества через проведение электронных торгов.

Об этом сообщается в письме НАБУ, адресованном Министерству юстиции.

«НАБУ обращается с просьбой о внесении изменений во Временный порядок в части обеспечения реализации земельных участков через электронные торги, что не только улучшит процесс урегулирования проблемной задолженности в банковском секторе, но и будет способствовать более эффективному исполнению судебных решений в Украине», – говорится в документе.

Напомним, что во Временном порядке о проведении электронных торгов предусмотрено, что арест накладывается на движимое или недвижимое имущество должника (кроме земельных участков), на которое направлено взыскание и которое подлежит принудительной продаже.

Ссылаясь на данное положение, в ходе исполнительных производств против неплатежеспособных заемщиков отделы Государственной исполнительной службы не передают на электронные торги не только отдельные земельные участки без построек, но и жилые дома, которые располагаются на этих участках.

«Таким образом, сложилась ситуация, когда за невозможности урегулировать долги недобросовестных заемщиков за счет продажи принадлежащих им земельных участков, находящихся в ипотеке в качестве обеспечения по кредитам, банковская система Украины испытывает существенные финансовые убытки и не может реализовать права ипотекодержателя, установленные действующим законодательством», – отмечает Независимая ассоциация банков Украины в своем письме Министерству юстиции.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx