Подать объявление

Западные инвесторы скептически относятся к покупке торговых и офисных объектов в Киеве

Западные инвесторы скептически относятся к покупке торговых и офисных объектов в Киеве
Покупкой готовых торговых и офисных центров в Киеве интересуются, прежде всего, украинские группы, тогда как западные инвесторы скептически настроены в отношении вложений в столичный рынок недвижимости, сообщил управляющий директор консалтинговой компании Colliers International в Украине Александр Носаченко.

«Если посмотреть историю, кто ранее приобретал активы (торговые и офисные объекты), то ранее очень много приобреталось иностранцами, инвестфондами с Запада. На сегодняшний день иностранцы очень скептически настроены на покупку. Если будут происходить какие-то сделки, то они будут происходить или со стороны украинских групп, частично могут быть российские и в виде исключения – западный игрок», – сказал А.Носаченко.

Российский интерес к готовым объектам переоценен, и в реальности российских групп, изучающих возможность покупки готовых объектов в Украине, гораздо меньше, чем украинских. При этом зарубежные инвесторы интересуются покупкой объектов в Украине преимущественно для диверсификации портфеля, а не для подписания «исключительно инвестиционного соглашения».

А.Носаченко также сообщил, что основной интерес инвесторов сосредоточен на функционирующих торговых центрах.

«Если говорить о функционирующих объектах, то основной интерес вызывают именно торговые центры: если уровень вакантности около 2%, значит денежный поток, который генерирует торговый центр, воспринимается как очень стабильный в длительной перспективе. Офисный сегмент традиционно идет вторым после торговой недвижимости… с большим отрывом», – сказал А.Носаченко.

По словам, если речь идет о покупке офисных центров, то рассматриваются только наилучшие объекты класса «А», расположенные в центре города.

«Если рынок увидит (в 2013 г.) две крупные сделки по крупным активам, это будет неплохо для рынка», – подытожил А.Носаченко.

Комментируя информацию о том, что в Киеве выставлены на продажу торговый комплекс «Глобус» и гостиница Hyatt Regency Kyiv, А.Носаченко сказал, что гостиницу продать будет нелегко, а «потенциал, который был заложен в «Глобусе», – его уже материализовали».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее