Запорожское доступное жилье
Городские власти г. Запорожье готовы принять участие в пилотном проекте по строительству доступного жилья для горожан.
Городской голова Запорожья передал Министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде предложения, в которых изложил возможности города и шаги, которые городская власть уже предприняла для реализации этой программы. В частности, мэрия Запорожья уже зарезервировала под строительство доступного жилья около 100 гектаров земли, - как отдельными участками, так и целыми микрорайонами. Причём все они - недалеко от инженерных коммуникаций. Кроме того, мэр и его команда гарантируют застройщикам «зелёный свет» на этапе согласования строительства.
По словам запорожского мэра Евгения Карташова, его главная цель - как можно быстрее обеспечить запорожские семьи недорогим, но качественным жильём. Сегодня в очереди на получение квартир стоит около 40 тысяч запорожцев. Городской голова поручил сделать ревизию очереди и определить тех, кто особенно нуждается в отдельных квартирах, способен взять банковский кредит и внести за свои квартиры 70% их стоимости (треть расходов государство обещает взять на себя). При этом Евгений Карташов просил очередников не штурмовать отделы по распределению жилья уже с завтрашнего дня, - новых квартир пока нет.
Сегодня городской голова Запорожья встретился с основными застройщиками - руководителями Запорожского домостроительного комбината, «Александровской строительной корпорации», строительных компаний «Арсенал» и «Константа». Несмотря на различия в технологиях строительства, все они назвали одну цену квадратного метра жилья в Запорожье - 800 долларов США (без отделки). Учитывая инфляцию и практически ежедневное подорожание цемента, арматуры, металла, песка, щебня и других стройматериалов, до конца года эта сумма приблизится к 1000 долларов. Ещё одна сложность - банковские кредиты. Правительство пока разрабатывает законодательную базу и должно дать четкий ответ, какие банки, под какие проценты и на сколько лет будут давать кредиты очередникам.
Посоветовавшись со строителями, запорожский мэр Евгений Карташов убедился, что Запорожье имеет все необходимые условия для участия в пилотном проекте. Свои предложения по усовершенствованию механизмов программы запорожцы уже передали в Кабинет Министров.