Зарплаты в Киеве — Москва и Астана далеко впереди
Несмотря на предвыборные обещания провладных политиков о стабильности и росте заработных плат, доходы украинских граждан продолжают сильно отставать не только от заплат в ЕС, но и от доходов жителей других стран бывшего Советского Союза.
Согласно данным официальной статистики, средние заработные платы киевлян в три раза отстают от доходов жителей Москвы. Если у среднестатистического москвича средняя заработная плата по итогам августа текущего года составляла чуть более 1,4 тыс. дол., то у киевлянина — около 560 дол.
Существенно отстаем мы и от Казахстана. Средняя заработная плата в Астане — 994 дол.
Даже в соседней Беларуси официальные зарплаты в столице выше, чем у нас. В Минске средняя заработная плата 597 дол.
Самые низкие зарплаты среди столиц СНГ — в Таджикистане. В Душанбе средняя зарплата — всего 230 дол.
Стоит ли ожидать изменения ситуации в ближайшее время? К сожалению, нет.
"На данном этапе особого роста заработных плат в Украине не предвидится. В среднем, рынок демонстрирует небольшое повышение уровня материальной компенсации у некоторых категорий специалистов — высококвалифицированных технологов, успешных управленцев, опытных специалистов в сфере интернет-продвижения. Сотрудники ожидают традиционного пересмотра зарплат и компенсационных пакетов в сторону улучшения к концу года, когда компании подводят итоги и формируют бюджеты на новый год", — комментирует директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук.
Средняя заработная плата в столицах СНГ
| Столица | Средняя зарплата, национальная валюта | Средняя зарплата, дол. США |
| Ереван, драмов | 130895 | 323 |
| Минск, бел. рублей | 5092908 | 597 |
| Кишенев, лей | 4416,8 | 358 |
| Астана, тенге | 150030 | 994,5 |
| Бишкек, сомов | 13897 | 294,6 |
| Москва, рос. рублей | 44442 | 1418 |
| Душанбе, сомони | 1101 | 231,1 |
| Киев, грн. | 4571 | 560,8 |
Данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, по итогам августа 2012 года