Застройщик Печерской горы в Киеве предстанет перед судом
Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, чиновник самовольно, в интересах застройщика, занял земельный участок площадью 0,30 га для прокладки насыпной дороги от строительной площадки по улице Ольшанской, 2-6 во двор жилого дома по улице Киквидзе, 23.
По его указанию бульдозером и экскаватором был уничтожен газон, выкорчеваны деревья и снят плодородный слой почвы. Часть зеленых насаждения он распорядился засыпать глиной, мелкие деревья вырубить.
По заключению экологов и столичной инспекции сельского хозяйства, размер убытков, причиненных окружающей среде уничтожением зеленых насаждений и снятием плодородного слоя почвы, составляет почти 168 тыс. грн.
Как сообщалось, по требованию прокуратуры Киева территориальная инспекция Госгорпромнадзора остановила строительство на улице Киквидзе, 23. Государственный инспектор опломбировал четыре грузоподъемные краны и запретил ООО «Энергострой» выполнять строительно-монтажные работы на объекте.
Кроме этого, прокуратура Киева заявила в Хозяйственный суд Киева два иска о признании недействительным договоров аренды земельных участков, на которых было начато незаконное строительство.
Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины «Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство» и ч. 2 ст. 365-1 УК Украины «Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно правовых форм».