Застройщик решил превратить Гостиный двор в центр современной культуры
Скандальный объект должен стать центром украинского присутствия на Подоле и в Киеве.
Как передает «Интерфакс-Украина», об этом заявил директор наблюдательного совета ПАО «Укрреставрация» Маркиян Лубкивский, который с 21 февраля возглавляет на общественных началах наблюдательный совет Гостиного двора с целью деполитизации событий вокруг данного объекта.
«Я убежден, что напряжение вокруг Гостиного двора будет снято, если превратить этот объект в центр современной украинской культуры - в Гостином дворе должна быть украинская картина, украинская книга, украинская музыка», - передает слова Лубкивского пресс-служба «Гостиного двора».
Лубкивский уже провел консультации этому вопросу с руководством ВО «Свобода», председателем комитета Верховной Рады по вопросам культуры Вячеславом Кириленко, а также планирует встретиться с ректором Киево-Могилянской академии Сергеем Квитом.
К участию в наблюдательном совете М.Лубкивский считает необходимым привлекать известных украинцев. «Мне приятно, что известный украинский актер Богдан Бенюк согласился стать членом наблюдательного совета Гостиного двора», - подчеркнул он.
Планируется, что в обновленном Гостином дворе будут проводиться концерты, выставки и другие культурные мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры.
Напомним, что конфликт вокруг Гостиного двора на столичном Подоле длится уже 10 месяцев. Пока что скандальный объект «деполитизировали» неоднократными драками с противниками превращения здания в торговый центр – с привлечением «спортсменов» и беркутовцев, незаконным оборудованием сауны на чердаке и, совсем недавно – вырубкой елей во внутреннем дворе здания.