Застройщики в ожидании законодательных изменений от новой Верховной Рады
Страна в преддверие выборов, что ожидают застройщики от вновь избранной Верховной Рады?
Строители работают независимо от того есть, Верховная Рада или нет, жизнь не останавливается, несмотря на очередные и внеочередные выборы. Но, законодательное поле, регулирующее правовые, юридические, финансовые отношения в сфере строительства, несовершенно и требует обязательных изменений.
Перед строителями стоит задача усовершенствования и узаконивание норм высотной застройки. Актуальный для Киева вопрос, который, к сожалению, не урегулирован законодательно, не разработано пожарных и строительных норм, которые позволяют возводить высотные здания.
Вторая проблема внесение в закон такого понятия как «апартаменты», которые используются во всем мире. Это даст возможности строить и сдавать в наем жилье для проживания. Это направление может стать мощным стимулом для развития всей строительной области. Чтоб уменьшить спрос на жилье, следует узаконить долгосрочную аренду. Например, в Великобритании в арендованных квартирах живет 40-50% не в собственных квартирах, а в снятых апартаментах.
Необходимо изменить процедуру получения разрешений под строительство, создание т.н. «единого окна» позволит упросить предоставление разрешительной документации для застройщиков. Например, сейчас в столице на получение участка необходимо собрать около трехсот подписей, а по времени процедура может занять до 3-х лет. При этом чиновники не несут ответственности за затягивание сроков согласований и выдачи необходимых разрешений.
Законодательно нерешенным также является вопрос оформления права собственности на жилье, приобретенного с помощью облигаций, фондов, а также других схем. Решения этого вопроса ждут как сами застройщики, так и потребители.
Ну и наверное главным, является ожидание потепление инвестиционного климата. За последние годы снят ряд льгот и ужесточены условия налогообложения деятельности связанной со строительством. Наметилась тенденция постоянного ужесточения правил осуществления деятельности и появления новых контролирующих органов.
Денис Костржевский, президент строительной компании «Міськжитлобуд»
Денис Костржевский, президент строительной компании «Міськжитлобуд»