Подать объявление

Завод «Арсенал» сдался без боя

Завод «Арсенал» сдался без боя
21 ноября Градсовет рассмотрел предпроектные предложения по возведению по ул.Грушевского, 36 нового офисно-торгового, жилого и развлекательного комплекса. Для строительства отведено два гектара наиболее дорогой столичной земли в Печерском районе, которая раньше принадлежала заводу «Арсенал».
На месте заводского стадиона будет воздвигнут элитный многофункциональный комплекс. В качестве проектировщика выступило «Архитектурное бюро «Янош Виг и партнеры», возглавляемое известным зодчим.
 
Разрабатываемый проект предварительно уже рассматривался Градсоветом. Тогда была одобрена концепция реконструкции территории завода «Арсенал». Площадка под строительство была отведена еще в 2004 г., но только теперь заказчик ООО «ВИК ЛТД» вплотную подошел к ее освоению.
 
  
 
Неглубокая чаша стадиона находилась в естественном «каньоне», имеющем перепад высот 9 м. Главному архитектору проекта Я.Вигу не первый раз приходится проектировать на подобной местности. Многие его объекты запроектированы на сложном рельефе. В данном случае он использовал перепад высот с пользой для проектируемого объекта, создав в комплексе 6-этажный стилобат, в котором разместились торговая, развлекательная и спортивные объекты.
 
При разработке генплана Киева имеющийся рельеф породил идею прокладки к этому месту тоннеля, который бы соединил Парковую аллею и Кловский спуск и помог урегулировать транспортное движение в центральной части города. Исходя из сегодняшних реалий, создание такого тоннеля под вопросом, так как двухполосная Парковая аллея и неширокий Кловский спуск вряд ли решат эту проблему.
 
  
 
Представленный проект продемонстрировал предельно емкое размещение функций. Жилой комплекс состоит из двух выгнутых внутрь корпусов с каскадно-ниспадающей этажностью, образующих условный овал. Внутренний двор используется как рекреационная зона. В зданиях запроектированы 319 квартир общей площадью 45 тыс. кв. м. На верхних этажах расположатся пентхаусы, имеющие обособленные террасы и крытые бассейны.
 
  
 
 
Коммерческие здания, в которых предполагается разместить офисы класса В, представляют собой высотные точечные объекты с оригинальным завершением. Их общая площадь - 15 тыс. кв. м. От места прокладки тоннеля вдоль комплекса к Кловскому спуску будет проложена новая улица. Большой многофункциональный комплекс требует значительного по размерам паркинга. Он будет размещен на двух-трех этажах под зданиями комплекса и под окружающими его проездами и будет вмещать 1040 машин. Подобный паркинг, как, впрочем, и функционирование всего комплекса, требуют соответствующих подъездных путей. Этот вопрос авторам проекта предстоит решать вместе со специалистами «Киевпроекта».
 
  
 
В целом представленный проект не вызвал резкой критики у членов Градсовета. Были высказаны опасения по техническому состоянию фундаментов девятиэтажного дома, находящегося в непосредственной близости и расположенного на оползневых грунтах. Главная задача проектантов - предусмотреть их усиление и обеспечить нормальное функционирование этого здания.
 
Не все члены совета одобрили введение в комплекс офисных зданий, считая, что их лучше расположить отдельно. Критиковали и их высоту, справедливо полагая, что высотные доминанты комплекса будут хорошо просматриваться с левого берега Днепра. В таком случае их высота требует корректировки, поскольку территория, на которой расположен комплекс, в значительной степени определяет вид Печерского холма.
 
И хотя ограничение зданий по высоте в историческом центре города никто не отменял, жизнь берет свое. В угоду заказчику и цене квадратного метра в Киеве все чаще появляются ничем не оправданные по высоте и объему здания. Особенно хорошо это видно на макетах, где авторы представляют не только обсуждаемые, но и ранее согласованные или предполагаемые проекты.
 
Лариса Смык
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Виталий• 
Одним словом - убожество: - высотность превышена незаконно, будет портить вид исторического Киева - убогая архитектруа свечки 200-х из стекла, + на крыше подобие "ока Саурона" - запредельная плотность застройки, которая еще сильней загрузит центр !!! давно пора вводить мараторий на застройку исторического центра на 10-15 лет, и ограничить высотность до 7-9 этажей!!!
0+0
Гость• 
Господи, какие идиоты. В 19 году рассказывали, что восстановят стадион. Теперь уже очередной уродливый муравейник, с тремя карликовыми деревьями на крыше, от которых толку нет, кислорода нет. Все вырубили на Печерске, твари. Уже пылевые бури из-за отсутствия деревьев
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее