Здание скотланд-ярда в Лондоне намерены продать за $240 млн
Такой шаг предпринимается в связи с планом сокращения полицейскими расходов на $800 млн. к 2015 г.
«Здание скотланд-ярда обходится бюджету ежегодно в $18 млн., и на данный момент ему требуется ремонт на сумму в $80 млн.», – отметил К.Маккей. Для реализации плана экономии придется распродать около трети имущества лондонской полиции, добавил он.
В распоряжении столичных стражей порядка находится около 700 помещений, зданий. В ближайшее время намечено также закрыть 65 полицейских участков.
Скотланд-ярд планирует перенести штаб-квартиру в небольшое здание близ набережной Темзы. По словам Крейга Маккея, знаменитая вращающаяся эмблема с надписью New Scotland Yard будет также перенесена на новое место.
Нынешнее двадцатиэтажное административное здание штаб-квартиры скотланд-ярда было построено в 1967 г.в историческом центре Лондона – Вестминстере. Оно окружено бетонными ограждениями.
Окончательное решение по поводу суммы продажи и потенциальных покупателях, как подчеркнул господин Маккей, будет принято в ноябре.