Здесь будет город-сад
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с представителями Ассоциации городов Украины заявила о намерении правительства возобновить реализацию программы по реконструкции центральных жилищных кварталов городов Украины.
«Мы должны с вами поднять руки на перестройку центров городов», — сказала премьер. По ее словам, сегодня существуют дешевые технологии для строительства социального жилья. Она подчеркнула необходимость комплексного подхода к строительству нового жилья, которое бы допускало наличие в одном районе как социального жилья, так и жилья среднего и элитного классов.
Также было заявлено о намерении правительства разработать законопроект, который упростит процедуры по выделению земли и строительству на них новых домов. В законопроекте будет предусмотрено предоставление новых квартир для жителей домов, которые собираются сносить, площадью умноженной на коэффициент 1,5.
В то же время, законопроект будет предусматривать активизацию работы Государственного ипотечного учреждения, которое будет выдавать кредиты на 25–30 лет под кредитные ставки в размере от 4-6%. Также правительство договорилось с местной властью осуществить в каждом городе пять пилотных проектов по реализации этой программы.