Подать объявление

"Зеленая" энергетика все популярнее: планы на 2013 год. Часть 2

"Зеленая" энергетика все популярнее: планы на 2013 год. Часть 2
В <a href="http://www.domik.net/novosti/zelenaya-energetika-kuda-dvizhetsya-mir-chast-1-n191823.html">прошлой статье</a> мы рассмотрели рейтинг стран по анализу рынков возобновляемых источников энергии. В этой же статье проанализируем возникающие вопросы в сфере "зеленой" энергетики и прогнозы развития сферы на 2013 год в мировом масштабе.

В 2012 году мировой объем инвестиций в чистую энергетику составил 268,7 млрд долл., согласно данным исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance, что на 11% ниже рекордных показателей 2011 года. Объемы инвестиций наращивали лишь Китай, Австралия и Мексика. Несмотря на довольно непростую экономическую ситуацию в мире, прогнозы на 2013 год выглядят более оптимистично – компании продолжат реализовывать активы и реструктурировать долговые портфели, что обеспечит высокую активность на рынке слияний и поглощений.

"В связи с тем, что многим европейским коммунальным компаниям необходимо решать проблемы с задолженностью, а участникам коммунального сектора США – оптимизировать свои портфели в пользу регулируемой деятельности, сделки по продаже активов будут определять динамику на рынке слияний и поглощений в секторе коммунальных услуг в 2013 году", - отмечает Бен Уоррен, руководитель отдела по оказанию услуг в области финансирования энергетической и экологической инфраструктуры "Эрнст энд Янг".

По прогнозам, в качестве покупателей будут по-прежнему выступать азиатские компании, а также различные институциональные инвесторы, в т.ч. пенсионные фонды, суверенные фонды благосостояния и даже крупные корпорации. 

В 2012 году основной прирост инвестиций пришелся на солнечную энергетику. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2013 году в связи с постепенной адаптацией мировых рынков к избытку предложения, падению цен и принимаемым мерам торгового протекционизма. Несмотря на снижение притока инвестиций в ветроэнергетику в 2012 году, объем инвестиций в морскую ветроэнергетику, а также количество сделок с ее активами должны увеличиться. Устойчивое развитие отрасли повысило ее привлекательность для различных инвесторов, в т.ч. промышленных конгломератов, фондов прямых инвестиций, пенсионных фондов и крупного частного бизнеса.

Кроме того, в конце 2012 года в морской ветроэнергетике произошло знаменательное событие. Munich RE стала первой страховой компанией, застраховавшей владельца ветряной электростанции (в Северном море) от периодических потерь, связанных с ремонтом и заменой неисправных турбин и другого оборудования. Новая практика должна еще больше снизить степень рисков, присущих данной отрасли, что повысит доверие инвесторов и облегчит финансирование масштабных проектов по развитию морской ветроэнергетики.

В ближайшие годы все больше компаний будут разрабатывать и реализовывать стратегии по использованию ВИЭ, что будет обусловлено снижением себестоимости производства энергии из возобновляемых источников и необходимостью эффективного управления такими рисками, как волатильность цен на традиционные энергоносители и ненадежность энергоснабжения. Хотя с технической точки зрения внедрение подобных стратегий является весьма нелегкой задачей, доля ВИЭ в энергетическом балансе генерирующих компаний будет неизменно расти.

"Разработка и реализация масштабного плана по использованию ВИЭ в различных географических регионах требуют серьезных усилий, но компаниям, стремящимся сохранить конкурентные преимущества в динамично меняющейся мировой экономике, их не избежать", – отмечает Джил Форер, руководитель международной практики "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг компаниям сектора чистых технологий.

Все более активное использование ВИЭ окажет влияние и на другие сегменты сектора электроэнергетики , который периодически испытывает нехватку инвестиций в развитие объектов инфраструктуры. Таким странам, как Китай, Индия, Германия и Дания, придется предпринять определенные шаги в этом направлении в связи с устареванием оборудования электрических сетей, их недостаточной мощностью и все чаще возникающими перебоями в энергоснабжении, которое нужно чем-то компенсировать.

В Европе также звучат заявления о необходимости программных действий по укреплению общеевропейского энергетического рынка в целях предотвращения его раскола.

"И хотя на рынке электроэнергетики стали заключаться крупные инфраструктурные сделки, для преодоления таких проблем, как сетевые ограничения, отсутствие рынков мощности и слаборазвитое взаимодействие между энергосистемами различных стран, необходимы новые инвестиции. Мы ожидаем увеличения объемов финансирования соответствующих проектов в 2013 году, а также заключения большего количества сделок с активами на фоне мирового прироста инвестиций в производство чистой энергии", - заключает свой комментарий о перспективах развития отрасли Бен Уоррен.

Материал компании "Эрнст энд Янг" для UBR.UA

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx