Землю у киевлян никто не отнимет
Представители общественной организации "ГАК" уверены, что повсеместную застройку Киева остановят ОСМД.
В последние несколько лет в Киеве строят везде – во дворах домов, на месте скверов и детских площадок. Красивые, модные, дорогие многоэтажки растут, как грибы после дождя, неумолимо сужая жизненное пространство. Жители столицы протестуют против такого непрошеного соседства, но в большинстве случаев поделать ничего не могут. Потому что зачастую на руках у застройщиков – полный набор разрешительных документов.
Казалось бы – ситуация безвыходная. Пока на рынке жилья, особенно в столице, существует спрос – будет предложение. А чтобы предложение материализовалось в конкретные дома с квартирами, киевские власти так или иначе будут выделять участки под застройку.
Однако с хаотической постройкой на территории столицы, как считает лидер СОО "Гражданский актив Киева", депутат Киевсовета Александр Пабат, можно довольно эффективно бороться. По его словам, уже на протяжении месяца активисты "ГАК" оповещают киевлян о том, что одним из самых действенных способов остановить творящийся "беспредел" является создание обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и оформление землеотвода под это юридическое лицо.
– Процедура включает четыре основных этапа: создание ОСМД, проведение инвентаризации земельного участка, получение проекта отвода и утверждение отведения земли на сессии Киевсовета. На первый взгляд, тут много сложностей – однако результат того стоит. Киевляне могут стать полноправными собственниками целых жилищных комплексов, включая придомовые территории, на которой расположены их дома, – считает Пабат.
По сути, у жителей столицы, желающих объединиться в ОСМД, не должно возникнуть никаких препятствий для создания таких объединений. Разве что, как отмечает Пабат, киевские власти заартачатся и не захотят утверждать землеотводы. Для этого у них, как отмечает лидер "ГАК", есть юридические зацепки. Например, постановление Кабмина, который еще в июле 2005 года отменил совместный приказ Госкомзема, Минстроя и Фонда госимущества "Об утверждении Положения о порядке установлении и закрепления границ придомовых территорий существующего жилого фонда и предоставление их в общее пользование или общую совместную собственность земельных участков для строительства жилых домов".
Однако юрист центрального аппарата "ГАК" Татьяна Коробко пояснила, что отмененный Приказ не является единственным документом, который регулирует порядок отвода придомовой территории ОСМД.
– Есть нормативные акты, позволяющие ОСМД получать придомовую территорию в собственность этого объединения. В частности, это решение Киевсовета от 14.03.02 № 313/1747 "Об утверждении Порядка приобретения права на землю юридическими лицами и гражданами в г. Киеве" и "Правила и порядок распределения территории жилищного квартала (микрорайона)" от 16 сентября 1999 г. № 228, принятые Госстроем Украины в связи с отменой вышеуказанного совместного приказа. Эти и некоторые другие нормативные акты на сегодняшний день в полном объеме регулируют процедуру отвода земли ОСМД в столице, – сказала Коробко.
К тому же, по словам Александра Пабата, фракция "ГАК" в Киевсовете готова поддержать жителей, сопроводить документы от совладельцев домов на отведение земли.
Алексей Широбоков