Подать объявление

Жертвы «Элиты центра»: одним – жилье, другим – надежда

Жертвы «Элиты центра»: одним – жилье, другим – надежда
Во вторник на Виноградаре (пр-т Правды, 5б) открыли жилой дом, где город выделил 31 квартиру для жертв жилищной аферы. Обманутые инвесторы обещают бороться за жилье для остальных.

За день до открытия на соседней улице разогнали стихийный рынок, округу вылизали коммунальщики: насыпали грунт, подмели, белили, красили. С самого утра возле нового дома толпились чиновники.

В назначенный час приехали глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега. Перерезав ленточку, чиновники поднялись на лифте (он, кстати, предупреждает о закрытии дверей, как в вагоне метро), на 12 этаж для осмотра квартир. Правда, им показали жилье других инвесторов, так как в квартирах «элитчиков» только голые стены.


Жертва «Элиты» учительница Раиса Третинникова в своей новой квартире. Перед тем как войти в комнату, женщина перекрестилась. На то, что жилье без отделки. она лишь сказала: «Главное, окна целы»

– Город бесплатно выделил землю, в обмен получил от застройщика эти квартиры. Пока что их число составляет 25% от общего количества. Но в дальнейшем придется снизить процент. Иначе провалим программу, – признался Александр Павлович.

На обратном пути Галине Федоровне в лифте, видимо, не хватило места, она на 10-сантиметровых шпильках спустилась вниз по лестнице.

– Я в курсе проблемы «Элиты» и знаю, через какие испытания пришлось пройти людям. – заверила Герега. – Завтра на сессии рассмотрим вопрос о снятии ограничений срока подачи заявок от пострадавших. Этим решением мы хотим возобновить права на собственность 600 пострадавших.

По словам президента ХК «Кивгорстрой» Михаила Голицы, новый 22-этажный дом строился почти два года. В нем 126 квартир, из них – 31 для «элитовцев». Остальные – инвестиционные. На рынке это жилье предлагается по 8500–10 100 грн за м2.

– Обычные инвесторы этого дома получают жилье с отделкой, а инвесторы «Элиты…» – без, в их предыдущих договорах об этом ничего не сказано, – говорит он.

Михаил Николаевич также сообщил, что в ближайшее время пострадавшие от аферы получат жилье в домах на ул. Лайоша Гавро – 61 квартиру и на проспекте Маяковского – 31. В планах строительство еще на шести участках.

Напомним, по данным МВД, в результате строительной аферы «Элиты-Центра», которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1750 человек.
открытым текстом

«История с «Элита-центром» никого и ничему не научила»

Анатолий Соболевский, главный юрист Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг:

– Страхования подобных случаев нет, даже Фонды финансирования строительства, которые создаются с целью обеспечения самого возведения здания. ничего не гарантируют. Есть много случаев, когда дом был построен, но не введен в эксплуатацию, или изменялись высота потолка, площадь квартир. То есть получали совсем не то, что было в инвестиционном договоре. Относительно надежным можно назвать только договор купли-продажи.

Тем временем

Под МВД требовали расследования жилищной аферы

Вчера под стенами МВД собрались жертвы «Элиты-центра», чтобы ознакомиться с ходом криминальных дел по их вопросу. Киевлянин Юрий Козубский с 2000-го скитается с женой и ребенком по съемным квартирам.

– Я работал в Киеве и решил приобрести жилье, – рассказывает Козубский. – Нашел в интернете объявление о продаже квартиры по ул. Отто Шмидта. Как раз в этом районе я жил, мне там нравилось. Родители продали квартиру во Львове, я добавил свои сбережения и купил однокомнатную квартиру площадью 55 м2 по $700 за «квадрат».

– Я стою 180-м в очереди по своему дому – ул. Отто Шмидта, 34/42. Это самый многочисленный по количеству потерпевших: 400 человек из 1751. Какой я по общему списку, непонятно – все покрыто туманом. К тому же по своей квартире я третий собственник, а за мной есть даже четвертый.

Кстати

Люди боятся, что чиновники КГГА уйдут от ответственности

Адвокат Василий Жевновский, защищающий интересы потерпевших, рассказал, что сегодня по «Элите-центру» существует три криминальных дела. По одному из них осужден на 8 лет Игорь Цыганок. Но Апелляционный суд отменил приговор. Сейчас дело на дополнительном расследовании. Там же и дела по обвинению Андрея Терентьева и Александра Шахова (Волконского).

– Мы хотим объединить все дела в одно и привлечь к ответственности всех виновных, – говорит Жевновский. – В том числе и чиновников КГГА, против которых в конце 2009 года было возбуждено дело, но ход его находится за семью печатями. Иначе 55% жертв «Элиты» будут лишены статуса потерпевших. Им останется надеяться на добрую волю чиновников КГГА в виде квартиры в подарок.

Пострадавшие также обеспокоены тем, что в Апелляционном суде им сказали: если на скамье подсудимых будет меньше пятерых лиц, их нельзя будет расценивать как преступную группировку. Сейчас привлекаются всего трое. По мнению адвоката, следствие делает все, чтобы вывести из-под ответственности причастных к афере чиновников.

Личный опыт

«У меня был приступ, когда узнал, что семья выброшена на улицу»

По словам потерпевших, списки претендентов на квартиру составлялись долго. Приоритет получили те, кто громче всех возмущался и голодал – а это человек 20, а также инвалиды и многодетные семьи.

– В «Элите- центре» я приобрел трешку площадью 107,5 м2 на ул. Отто Шмидта, 34, – рассказывает владелец новой квартиры Юрий Криницкий. – Обошлась она в $78 тыс. Я внес 100% оплаты. Год все было нормально, работали краны и уже начинали строить мой 11-й этаж. И вдруг 7 февраля 2006 года нас к офису «Элиты-центра» вызывает прокуратура. Там сказали, что офис опечатан, строительство накрылось, директоры Шестак и Волконский в бегах. Я тут же по стенке сполз от сердечного приступа. Если бы не добрые люди, приютившие нас – моя семья бы распалась. Потом были митинги, ночевки под КГГА. Я ни одну акцию не пропустил, даже был готов голодать, но до меня не дошла очередь. Я и дальше буду отстаивать интересы тех, кто еще не получил квартиру.

Это сегодня нас встречают с воздушными шариками, а буквально неделю назад мы сидели в инвестиционном агентстве, бабушки скрипели по паркету костылями. За мою новую «трешку» требовали налог на прибыль, то есть $21 тыс.

Мы тогда вышли под стены КГГА с криками «Ганьба Попову!». Он услышал нас и взял наш вопрос под контроль, мы подписали договор о передаче городу всех прав на квартиру, купленную у «Элиты-центра», и вот сегодня держу ключи от новой трехкомнатной квартиры площадью 93,2 м. В итоге теряю 13,5 м, но разницу возмещать не будут.

– Я оплатил $38 тыс. за однокомнатную квартиру по ул. Петра Запорожца, но так и не дождался ее, – вспоминает Андрей Жильцов. – Власти предложили мне компенсировать потерю в этом доме, я доплатил за лишние 9 м и получил двухкомнатную. Попал в первые ряды очереди как паралимпиец, спринтер.

На новоселье также пришли и жертвы «Элиты», которые пока остались ни с чем.

– Вот радуемся за наших друзей по несчастью. Если добились одни, у других тоже появляется надежда, – говорит Ольга Покровская.

Сергей ОДАРЕНКО

Фото Лады БОНДАРЕНКО

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
ПРОКОП• 
Совершенно верно! Это ещё раз подтверждает, что рыло у власти в пуху! А пострадавшие повелись на самую низкую цену, вместо того, чтобы инвестировать в проверенные, авторитетные стройкомпании, так кто им доктор?! Не верьте этой драной стране, как когда-то поверили "Афганцы","Чернобыльцы", отслужившие по 25 лет военные и менты, не получившие за свои заслуги квартиры до сих пор, а "влошившиеся" в какое-то ООО - пожалуйста , ну не козлячие порядки?!!!!
0+0
Менеджер• 
У жертв " Элиты - Центра" на руках Договора инвестиций , а не купли - продажи . А любая инвестиция , это всегда риск . На каком основании им дают жилье ??? Есть масса людей которые заслуживают больше жилье , чем эти сволочи " элитчики " !!!!!
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее