«Жертвы» реформы: куда пойти работать тем, «кому за…»
Харьковчанке Людмиле Зубковой не хватило полутора лет, чтобы уйти на пенсию по старому законодательству. Теперь, согласно новой Пенсионной реформе, ей придется проработать еще два года. И все бы ничего, Людмила Ивановна готова работать. Только вот фирма по производству мебели, в которой она трудилась завскладом, несколько месяцев назад обанкротилась. Женщине, еще не пенсионерке по закону, но уже таковой в глазах большинства работодателей, придется искать новую работу. «Кто меня возьмет на работу? Ума не приложу. Компьютером я не владею, учиться этому уже поздно…», - грустит Людмила Ивановна.
Выборочный подход
Большинство компаний устанавливают жесткие ограничения по возрасту для своих сотрудников и не скрывают этого, публикуя объявления о работе. «Требования к возрасту кандидатов устанавливают фактически для всех категорий офисных сотрудников – административного персонала, руководителей структурных подразделений, ТОП-менеджеров. Больше всего шансов не попасть под возрастные ограничения у бухгалтеров и простых линейных специалистов», - говорит Наталья Маципура, PR-менеджер кадровой компании HeadHunter.
Причем, по ее словам, в половине случае работодатели не желают связываться с кандидатами пенсионного и предпенсионного возраста (44% опрошенных). Интересно, что среди главных причин, по которым отказывают людям за 50 лет (обычно это стандартный пограничный возраст в открытых вакансиях), компании называют «фактор большого возрастного разрыва». «Такие сотрудники могут просто не вписаться в коллектив из-за большой разницы в возрасте. Кроме этого, им сложно успевать за новыми технологиями», - считает Анна Ковалева, директор кадрового агентства «Первая столица».
«Представьте себе, бухгалтер заболел, а у меня квартальный отчет?! А пожилые люди больше подвержены заболеваниям», - говорит Дмитрий Марков, директор частной фирмы «Инициативная компания» (производство металлоконструкций).
«Есть простые стандарты: например, мастеру по маникюру в салоне не может быть больше 40 лет», - добавляет Ирина Котенко, администратор салона красоты «Леди» (Киев). Также, по мнению Ирины Котенко, пожилые люди уже не в состоянии физически выполнить тот объем работы, который могут проделать за такой же период более молодые сотрудники.
По словам директора компании HR-CONSULTING Юрия Кострикина, причина дискриминации по возрасту большинства украинцев – желание специалистов по подбору персонала сэкономить на поборе и упростить себе работу. Работодателю «дешевле» нанять молодого и активного сотрудника, чем опытного. «Единственной объективной причиной отказа в работе из-за возраста может быть утрата физиологических возможностей, которые человек теряет с возрастом, либо «жесткий» корпоративный стандарт в сфере услуг (обувной салон: девушки – рост 168, вес 60 кг, блондинки и т.п.). Например, чтобы быть машинистом метро, необходимо иметь хорошее зрение. Известно, что после 45 лет вероятность того, что зрение у человека ухудшится, значительно повышается. Чтобы быть телохранителем или лётчиком-испытателём необходимо иметь набор физиологических возможностей, характерных молодому организму. Но во всех других случаях, – убеждён Юрий Кострикин, – ограничения по возрасту вызваны стереотипами в обществе».
Активность и бюрократия
Есть и другие моменты, на которые работодатели обращают внимание. Например, бюрократия, с которой они связываются, наняв работника предпенсионного возраста. Законом «О занятости населения» предусмотрена 100-процентная компенсация по уплате единого социального взноса тем работодателям, которые будут принимать на работу «неконкурентных» сотрудников, например, молодежь и сотрудников старше 45 лет. Такого человека направит в компанию Госслужба занятости, а проработать он должен не меньше двух лет. «Уплаченный за таких сотрудников ЕСВ в бюджет будет компенсироваться работодателю в течение года. Только вот в случае увольнения таких сотрудников по инициативе работодателя придется вернуть государству все средства. Вряд ли работодатель захочет использовать такие льготы - они будут связывать им руки в том случае, если они захотят расстаться с сотрудниками ранее установленного срока», - говорит Анна Воеводина, руководитель юридического департамента HeadHunter.
При этом сами пенсионеры не против поработать. По данным Headhunter, на одну вакансию для людей пенсионного возраста претендует как минимум 2-3 соискателя. «У нас есть дедушка, ему 70 лет, он приходит на работу раз в неделю, получает 200 гривен в день. Но приходит он не ради денег, а ради общения на работе», - говорит Татьяна Д., руководитель одного из небольших производств, расположенных в Оболонском районе Киеве.
«Я всю жизнь отработала на стройке – маляром-штукатуром. Но мне государство насчитало пенсию менее тысячи гривен. Как на эти деньги жить? Я подрабатываю уборщицей в аптеке. За это мне платят 800 гривен в месяц, зарплата, правда, вся черная, но зато вовремя, и я очень дорожу этой работой», - говорит Виктория Ходас (пенсионерка, 59 лет).
Людмила Зубкова мечтает устроиться няней на полставки. «Хочу водить и забирать ребенка со школы. Много не попрошу – 500-600 гривен в месяц», - говорит женщина. Однако пока таких вариантов она не нашла.
Рейтинг зарплат
Тем не менее, считают эксперты, отчаиваться пенсионерам, либо тем, кто скоро собирается на пенсию, не стоит. «До 50-55 на работу готовы брать многие компании, но при этом чаще всего возрастная вилка в таких вакансиях очень широкая, например, «25-55 лет». Поэтому вакансии, в которых специально указан возраст больше 45 лет, довольно специфические – вакансии для военных пенсионеров, водителей, кладовщиков, вахтеров и т.д», - отмечает Наталья Маципура.
Корреспондент «Главреда» изучила предложения на основных кадровых порталах Украины и пришла к выводу: возможностей дополнительного заработка у пенсионеров не так уж и много. Чаще всего работу предлагают в сфере продаж и в службе безопасности (охрана, вахтеры).
Брать на работу пенсионеров согласны торговые и страховые компании. В данном случае речь идет о прямых продажах товаров или финансовых услуг, свободном графике, сдельной оплате по результатам труда. Среди актуальных вакансий – менеджер по продаже опалубки, рекламных площадей, агент по недвижимости, финансовый консультант (продажа страховых полисов). Особых требований работодатели не выдвигают, указывая в объявлениях только активность и желание заниматься продажами.
Уровень зарплат – 1 000-3 000 грн., при прямых продажах работодатели иногда обещают доход до 8-10 тыс. грн. (имея в виду только процент от продаж).
Чаще всего такая работа охранником или вахтеров предполагает график «сутки через трое» и зарплату на уровне 1-2 тыс. грн.
Мужчинам-пенсионерам также предлагают вакансии водителей и экспедиторов. Тут среди требований – наличие водительского удостоверения, водительский стаж, наличие собственного автомобиля. Здесь заработки колеблются в пределах 2-3,5 тысяч гривен.
У женщин есть возможность дополнительного заработка в качестве горничных, уборщиц, нянь и домработниц. Часто оплата сдельная или почасовая. В среднем такие работницы могут заработать от 2 до 4 тысяч гривен.
Также встречались предложения: начальник отдела безопасности, инженер по охране труда, кладовщик, рабочий склада, завхоз. «В целом возможностей найти работу «с нуля» у пенсионеров не так и много, как и сменить место работы без понижения в статусе и зарплате. Исключение составляют только те пенсионеры, у которых востребованная специальность и которых готовы брать на работу, несмотря на их возраст. В большинстве же случаев людям пенсионного возраста, если у них есть желание продолжать работать, приходится держаться за имеющееся место работы», - резюмирует Наталья Маципура.