Подать объявление

Жителей Жулян расселят в коттеджах

Жителей Жулян расселят в коттеджах
Жителей столичных Жулян готовят к переселению. Их дома стоят на пути дороги к аэропорту "Киев", которую должны построить к Евро-2012. Чиновники обещают для всех переселенцев новый коттеджный городок. Почему люди не верят - узнавал Андрей Татарчук.

Дом госпожи Ирины на улице Ватутина - последний. Именно с него должны начать снос. О том, что ее постройка мешает расширению дороги, женщина узнала четыре года назад. Тогда столичные чиновники посетили ее впервые. Второй официальный визит состоялся в начале этого месяца.

Ирина, жительница дома по ул. Ватутина:

- Они нам каждому под роспись вручили пакет документов, где они говорят о том, что нас будут сносить, но конкретного разговора нет. И опять мы оказались в вакууме. Больше мы ничего не знаем, что это будет, как нас будут отселять.

Кроме того, чиновники сообщили - учтут все пожелания, которые оказали местные жители - четыре года назад.

Ирина, жительница дома по ул. Ватутина:

- У людей изменилась и ситуация в семьях. Где-то добавились люди, что -то поменалось, но информация остается старой.

В бумагах, которые раздали жителям, есть и рабочие материалы. Там обозначен участок, на котором, якобы, построят коттеджи для переселенцев. Вот эта земля - в пятистах метрах от их нынешнего жилья. Вокруг кучи мусора. А на самом участке едва собрали урожай кукурузы. И никакого намека на строительство - только слухи.

Евгения, жительница дома по ул. Ватутина:

- Что будут отстраивать коттеджи и без внутренних работ, без штукатурки, обоев. Но никто еще ничего не начинал, ничего абсолютно. Там, во-первых, ошибок много - тоже не достоверно, что это правда.

Однако дорожные работы рядом с домами уже проводят. В нескольких десятках метров строят подземный переход.

Работает техника.

Работают здесь круглосуточно. Местные говорят - от постоянного грохота спать невозможно.

Плита по-своему трясется, холодильник по-своему, стол и кровать.

Между тем, столичные чиновники убеждают - всех переселят туда, куда они хотят. Но сначала нужно провести оценку земли и выкупить ее у киевлян. Далее переселенцы должны выбрать себе проект дома - здесь уже подготовили около десятка. И только потом их начнут строить.

Николай Васельцов, заместитель директора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева":

Городок - шесть гектаров, которое полностью будет украшен: водопровод, канализация, телефон, все энергоснабжения.

Вот и план застройки - на двадцать семь домов. Правда, кто дом не захочет, получит квартиру. На все это планируется потратить 60 миллионов гривен.

Николай Васельцов, заместитель директора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева":

Может и суды будут - я этого не исключаю, но планируем к проведению Евро 2012 выполнить отселения.

Общественные слушания чиновники обещают через неделю - чтобы собрать новые пожелания жильцов. А договориться с каждым - до конца года.

Андрей Татарчук

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx