Жителям Днепропетровска выплатят компенсации за снос домов в зоне строительства дороги
Такое решение приняли депутаты на заседании 14 очередной сессии городского совета, сообщает управление обеспечения депутатской деятельности.
Во время заседания городской голова Иван Куличенко проинформировал депутатов о состоянии дел по строительству съездов с Кайдацкого моста. «Благодаря поручению Президента Украины правительство Украины выделило областной государственной администрации субвенцию в 100 млн. грн на строительство съездов с Кайдацкого моста. Мы начали возводить объект, о котором днепропетровцы мечтали уже много лет», - сказал городской голова. По его словам на этой неделе начнется строительство первой опоры мостового пролета на расстояние 110 м. Эстакаду начнут строить на территории АТП № 1162, Днепропетровского трубного завода и прилегающего к нему частного сектора. Для этого заводская лаборатория и некоторые другие помещения завода будут снесены.
Мэр от имени депутатов и жителей города поблагодарил руководство трубного завода за понимание ситуации и решения финансовых вопросов, ведь в этом году завод получит только 50% компенсации за снесенные здания. Остальную часть город выплатит в следующем году. «Мы ставим задачу в этом году освоить 100 млн. грн на том объекте, который является самым длинным по срокам строительства и дорогим по цене - это эстакада. В первый год мы делаем старт там, где работать будет труднее, там, где надо снести старые строения и построить мостовые опоры. Для Днепропетровска строительство съездов с Кайдацкого моста - инфраструктурный проект-прорыв. И по генплану Днепропетровска, если мы выполним этот проект, объездную дорогу и метрополітен. Я не вижу в генплане Днепропетровска таких же по объему, значению и стоимости инфраструктурных проектов на будуще», - отметил городской голова.
Комментарии посетителей