Подать объявление

Жизнь на высоте

Жизнь на высоте
Пентхаусы вошли в моду в 20-х годах прошлого века, благодаря опытному «пиару» американских риэлторов того времени. Эти низколиквидные помещения под крышей, которые долгое время считались жильем для бедняков, стали признаком богемности и элиты. Неудобным оно считалось из-за отсутствия нормального водоснабжения и лифтов. Теперь же эти проблемы решены и "место под крышей" вполне можно назвать «высоким» стандартом.

Слово "пентхаус" невозможно перевести на русский язык однозначно. Лингвисты предлагают множество вариантов: коттедж на крыше, последний этаж дома с интересным панорамным видом, фешенебельная жилая зона верхнего уровня здания, мансарда. Европейские риэлторы понимают под этим "роскошный одноквартирный жилой дом, расположенный на крыше фешенебельного высотного здания". К примеру, в Нью-Йорке пентхаус непременно должен иметь отдельный лифт, бассейн, зимний и летний сады, место для барбекю, а также множество мелких строительных и дизайнерских изысков, вплоть до вертолетной площадки.
Сегодня в Москве ежегодно возводится не более 150-200 пентхаусов. У нас понятие «пентхаус» означает любую шикарную квартиру на последнем этаже, обязательно с панорамным видом.
«Русский» пентхаус - это достаточно большая площадь, сконцентрированная на одном, последнем этаже, панорамное остекление, высокие потолки (минимум 4 м) и, как правило, зимний сад. Причем если раньше, по словам риэлторов, пользовались популярностью двух-, трехэтажные квартиры, то сегодня люди предпочитают размашистые одноэтажные квартиры, чтобы лишний раз никуда не подниматься. Метраж - от 200 кв. м., и так как около 70% российских пентхаусов сконцентрированы в основном в историческом центре, они располагаются достаточно низко - 5-7-й этаж. В центре, как известно, многоэтажная застройка запрещена.
В среднем по Москве цена за квадратный метр в пентхаусе начинается с 5-7 тыс. долл. И соответственно, стоимость пентхаусовского квадрата выше на 20-40%, чем цена квадратного метра в обычной квартире того же дома. Однако, спрос на пентхаусы, как и на любую недвижимость, значительно превышает предложение. Одновременно в Москве на продажу выставляются не более ста пентхаусов, причем застройщики обычно стараются придержать их до последнего этапа сдачи дома. При этом, пентхаусы редко остаются бесхозными до окончания строительства – их часто "бронируют" еще на стадии обсуждения проекта. Стоит отметить, что в текущем году ожидается сильный всплеск спроса на пентхаусы.
По мнению специалистов, кризиса в строительстве пентхаусов не будет никогда. Как показывает западная практика, здесь крайне важно освоение новых районов. С этой точки зрения наибольший интерес у девелоперов вызывает Болотный остров - то место, где сейчас находится фабрика "Красный Октябрь". Специалисты надеются, что московские власти дадут согласие на строительство в этом районе "русского Манхэттена". Цены на пентхаусы на этом абсолютно автономном острове могут составить 20-25 тыс. долл. за кв.м.
Нельзя не вспомнить о пентхаусах, которые могут быть расположены на знаменитых небоскребах "Москва-Сити". По оценкам специалистов, они найдут своих владельцев еще до появления официального заявления о возможности их приобрести. Уже сейчас есть люди, которые готовы платить, чтобы получить пентхаус на 75-м этаже через пять лет.
Элина Бадырханова, корреспондент
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее