Подать объявление

Стоит ли устанавливать счетчик газа в квартире

Стоит ли устанавливать счетчик газа в квартире
Правительство активно поощряет установку счетчиков газа в квартирах украинцев, но выгодно ли это самим потребителям?

Украина уже успела привыкнуть к газовым войнам с Россией. Ранее потребителей, в основном, тревожил один вопрос, отключит восточная «соседка» украинцам подачу топлива или нет. В 2014 году правительство нашло выход — покупать газ в ЕС. Казалось бы, все причины для волнений устранены. Но теперь украинцы обеспокоены другим вопросом: как оплатить в 7 раз подорожавший газ? И можно ли сэкономить, установив счетчик газа в квартире?

Читайте также: Социальные нормы газа: как не замерзнуть зимой

Панику вызывают новые цены на газ. Увеличение тарифа в 7 раз практически каждого заставило задуматься и о том, сколько газа тратит семья в месяц.

Чтобы немного смягчить шок украинцев от новых цен, правительство решило уменьшить норму потребления газа в два раза. С мая потребители, которые пользуются газовыми плитами и централизованным горячим водоснабжением, будут платить за 3 куб. м газа (ранее норма была 6), тем, у кого горячей воды нет, посчитают 4,5 куб. м топлива (ранее — 9), а кто пользуется еще и колонкой — заплатят за 9 куб. м (ранее — 18). Но в выигрыше окажутся потребители, в квартирах которых не установлены газовые счетчики, так как эти нормы применяются именно к ним. Эксперты отмечают, что новые нормы потребления газа далеки от реальности — украинцы используют гораздо больше голубого топлива. И платить по счетчику очень невыгодно.

Сколько газа надо украинцу

Экспериментальным путем специалисты определили, сколько газа используют украинцы в разных регионах Украины. К примеру, в Харькове только использование плиты в месяц съедает 7,5 куб. м газа на одного человека (по нынешним тарифам — это 59,91 грн), в Белой Церкви — 9 куб.м (64,7 грн), а во Львове — 13 куб.м (93,4 грн). Как видим, даже если использовать газ более экономно, уложиться в социальную норму нельзя. Кроме того, самим потребителям невыгодно устанавливать счетчики газа. Ведь насчитывать ежемесячные платежи тем, у кого счетчика нет, будут по утвержденной норме. Таким образом, они могут в свое удовольствие пользоваться газовыми приборами. Хуже ситуация у тех, кто счетчиками уже обзавелся - для них газ станет золотым (7,188 грн 1 куб.м).

Читайте также: Газ для населения может подешеветь

Счетчики установят всем

Несмотря на то, что устанавливать счетчики газа крайне невыгодно, ими все-таки придется обзавестись. Правительство обязало всех потребителей установить счетчики газа до 2018 года - в противном случае подача топлива в квартиру будет прекращена.

Сегодня в Киеве работает социальная программа, которая предусматривает бесплатную установку газовых счетчиков, чтобы поставить на учет всех граждан. Устанавливать приборы учета будут в первую очередь в квартирах с газовыми колонками. В тотальной установке индивидуальных счетчиков в квартирах заинтересованы главным образом газоснабжающие предприятия: оплата топлива населением увеличится в разы, ведь использовать в месяц меньше 3 куб. м газа практически невозможно.

Власть даже рассматривает возможность компенсировать потребителям самостоятельную установку счетчика газа, чтобы как можно больше украинцев оплачивали реальные объемы потребления.

Читайте также: Рада разрешила «Нафтогазу» отключать должникам газ

Кто покроет разницу в оплате

Анализ ситуации показывает, что между фактическим использованием газа и социальной нормой, по которой будут платить потребители без прибора учета - огромная разница. Фактически украинцы при пользовании только плитой не будут оплачивать как минимум 5 куб.м газа. Но кто покроет стоимость газа, потребленного сверх нормы? У правительства на этот счет нет однозначных ответов. Возможно ли, что тарифы на газ для населения завышены настолько, что денег, полученных от потребителей с лихвой хватает, чтобы покрыть эту разницу? Тогда получается, что правительство отыграется на тех, кто уже установил приборы учета. А это, в свою очередь, вызовет социальное напряжение, ведь обзавестись приборами учета потребителей фактически заставляют, а социальные программ действуют не во всех городах.

Очевидно, что потребители не выиграют от установки счетчиков газа, ведь платить придется за реально потребленные объемы, которые намного выше социальных норм. При этом не стоит забывать, что от установки прибора учета отвертеться не получится — правительство уже обязало всех установить счетчики. И если упустить возможность установить счетчик по льготной программе, придется доплачивать за оборудование уже из своего кармана.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Алексанр• 
Эксперты отмечают, что новые нормы потребления газа далеки от реальности — украинцы используют гораздо больше голубого топлива. И платить по счетчику очень невыгодно. Источник: domik.ua БРЕД !!! Очевидно, что потребители не выиграют от установки счетчиков газа, ведь платить придется за реально потребленные объемы, которые намного выше социальных норм. Источник: domik.ua Наоборот нормы для населения без счетчика были завышены ! А платить за то что потребляешь это что неправильно ? Непонятно на расшатывание в какую сторону направлена статья ? - Явно на саботаж и дестабилизацию в и без того расшатанной психике граждан !!!
-2+7
Виталий• 
Скажите, а у вас есть газовая плита? у вас установлен счетчик газа? как вы можете утверждать что нормы завышены? Я на своем опыте знаю что современный дом около 180 м/кв съедает в сутки зимой в серднем 14 кубов газа. В сутки! Но на отопление. Не забывайте кстати и о качестве нашего газа. 9 кубов на плиту имхо вполне реально. Особенно если в квартире живет семья
-3+3
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее