Подать объявление

Цены на квартиры в Ивано-Франковске в июле 2017 года

Цены на квартиры в Ивано-Франковске в июле 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Ивано-Франковске: цены на вторичное жилье в начале июля 2017 года.

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Ивано-Франковска в начале июля 2017 года не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос при этом несколько снизился. Как сообщила порталу Domik.ua риэлтор Галина Федорова, большинство клиентов выбирают однокомнатные квартиры стоимостью до $35000 в новостройках.

По данным агентств недвижимости Ивано-Франковска , покупатели приобретают жилье как с ремонтом, так и без него. «Некоторые клиенты интересуются объектами с чистовой отделкой, чтобы проводить ремонтные работы самостоятельно и по собственному вкусу», - отметила Галина Федорова.

В июле 2017 года основным требованием покупателей считается выгодная цена на покупку квартиры. Большинство хочет проживать максимально близко к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры. Помимо этого, клиенты предпочитают приобретать жилье с автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Риэлторы Ивано-Франковска рассказали, что при продаже жилой недвижимости собственники всегда готовы к торгу. Средний размер скидки составляет 5-10% от суммы квартиры. Период продажи жилья, выставленного по рыночной стоимости, обычно длится около двух месяцев. Если изначальная стоимость объекта была завышена, это увеличивает срок экспозиции до полугода и более.

Самыми привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые расположены на центральных улицах города — Б. Хмельницкого, В. Черновола и Киевской.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска

Цены на квартиры в новостройках

В июле 2017 года квартиры в новых жилых комплексах пользуются у покупателей большим спросом. Застройщики Ивано-Франковска ведут строительство в большей степени в центральной части города.

Галина Федорова рассказывает, что чаще всего покупатели приобретают жилье в сданных и введенных в эксплуатацию новостройках. «В городе зафиксировано проблемное строительство, из-за чего клиенты опасаются покупать квартиры в недостроенных объектах. Те, кто доверяют строительным компаниям, приобретают жилье в новых домах на этапе котлована», - объяснила брокер.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ивано-Франковска от застройщиков редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ивано-Франковск

56

5380

26410

В Ивано-Франковске предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе возведена 21 новостройка экономкласса, 8 — комфорт-класса, 4 — премиум-класса и 3 жилых дома сегмента «бизнес».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в отзывах о новостройках Ивано-Франковска

Читайте также: Какое жилье будут покупать украинцы через 10 лет

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июле 2017 года жилье в домах старой постройки практически не пользуется спросом среди покупателей. Большинство хочет проживать в домах с современным ремонтом и ухоженной придомовой территорией с внутренней инфраструктурой. Объекты в домах старого жилого фонда выбирают клиенты, стремящиеся сэкономить средства.

Агент по продаже недвижимости Владимир Левицкий рассказал, что покупатели всегда обращают внимание на тип постройки дома. Так, кирпичные объекты востребованы, в отличие от панельных. Ситуация связана с надежной тепло- и звукоизоляцией в домах кирпичной постройки. «Панельные объекты зачастую требуют дополнительных капиталовложений, из-за чего клиенты отказываются покупать квартиры в таких домах», - отметил риэлтор.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-20000

20000-25000

Прицентральные районы

13000-14000

16000-18000

18000-23000

Окраина города

11000-12000

13000-17000

17000-22000

Для сравнения, купить квартиру в Тернополе можно за $15000 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Цены на покупку квартир в новостройках на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ивано-Франковска в июле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-30000

35000-40000

42000-55000

Прицентральные районы

22000-28000

30000-38000

40000-50000

Окраина города

20000-25000

25000-37000

38000-45000

В таблицах указаны средние цены на квартиры в Ивано-Франковске. Стоимость объектов может варьироваться в зависимости от площади, планировки, наличия ремонта и локации объекта.

Читайте также: Сколько потратили украинские застройщики на строительство жилья в 2017 году

Размер задатка

Владимир Левицкий рассказал, что перед тем, как купить квартиру, некоторые покупатели оставляют продавцу задаток. Средний размер такой суммы составляет 3% от общей стоимости объекта. Те, кто решают оставить залог, практически всегда оформляют процедуру нотариально.

Читайте также: Сколько стоит двухкомнатная квартира в разных городах Украины в июле 2017 года: инфографика

Правила оплаты гонорара риэлтору

Галина Федорова отметила, что средний размер гонорара риэлтора в Ивано-Франковске составляет 2-3% от стоимости квартиры. За услуги брокера всегда платит продавец. Покупатель может оплачивать сумму при индивидуальной договоренности между ним и риэлтором.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно узнать по ссылке .

Какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно прочитать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Ивано-Франковска, цены на вторичное жилье города в краткосрочной перспективе будут оставаться на прежнем уровне, а вот покупательский спрос будет снижаться и далее.

Рост стоимости квартир ожидается брокерами в сентябре 2017 года. Интерес клиентов к жилой недвижимости в это время также может увеличиться.

Читайте также: Стоимость квартир в Ивано-Франковске в октябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее