Подать объявление

Цены на квартиры в Софиевской Борщаговке в четвертом квартале 2016 года

Цены на квартиры в Софиевской Борщаговке в четвертом квартале 2016 года
Цены на квартиры в Софиевской Борщаговке осенью 2016 года и все об основных тенденциях рынка недвижимости.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Светлана Литвиненко, цены на жилье в Софиевской Борщаговке в 2016 году по сравнению с прошлым годом снизились в среднем на 15%. В текущем году увеличился покупательский спрос на квартиры первичного рынка. Из-за чего на вторичном рынке продолжает сохраняться нисходящий ценовой тренд. «Инвесторы, которые выбирают квартиры в новостройках Софиевской Борщаговки, в 2016 году покупают жилье на начальном этапе строительства дома. Это обусловлено относительно невысокой стоимостью квартир на данном этапе возведения и отсутствием в населенном пункте незаконных новостроек»,- отметила брокер.

Стабильно высокий спрос в Софиевской Борщаговке наблюдается на одно-и двухкомнатные квартиры. Жилье большей площади, к примеру трех- и четырехкомнатные квартиры, покупают реже. Причиной такого покупательского спроса является высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг, и необходимость платить налог на недвижимость.

Особенно интересными для покупателя являются квартиры в домах, расположенных в центре Софиевской Борщаговки. В этом районе сосредоточено наибольшее количество новых многоквартирных домов.

Читайте также: Зачем нужно заключать предварительный договор купли-продажи недвижимости

Инфраструктура

Софиевская Борщаговка находится на расстоянии 2 километров от Кольцевой дороги и 7 километров от ближайшей станции метро Киева - «Житомирской». Общественный транспорт курсирует в столицу каждые 5-6 минут. На маршрутных такси доехать можно до станций метро:

  • «Житомирская»;
  • «Академгородок»;
  • «Площадь Льва Толстого»;
  • «Ипподром»;
  • «Дворец Спорта»;
  • «Выставочный центр».

Несмотря на большое количество общественного транспорта, жители Софиевской Борщаговки отмечают, что дорога до столицы занимает много времени из-за транспортных заторов, возникающих при въезде в Киев. Однако, такая проблема существует не только в этом населенном пункте, она наблюдается и в других городах-спутниках Киева.

Среди образовательных учреждений в Софиевской Борщаговке работают Софиевско-Борщаговский НПК «Специализированная школа I-III ступеней - общеобразовательная школа I-III ступеней», детский сад «Колосок». На сегодняшний день эти учебные и дошкольные учреждения переполнены, а возводить новые школы и детсады местные органы власти не спешат. Это одна из основных проблем, с которыми сталкиваются жители Софиевской Борщаговки. Частично разрешить ситуацию с дефицитом мест детсадах в Софиевской Борщаговке намерены застройщики, большинство из которых стали строить дошкольные заведения в жилых комплексах. Некоторые компании планируют передать детсады на баланс села.

Вторая проблема, с которой сталкиваются жители населенного пункта — отсутствие достаточного количества медицинских учреждений. В населенном пункте работает только Софиевско-Борщаговская медамбулатория, и жителям приходится решать вопросы со здоровьем, обращаясь столичные поликлиники и больницы.

Третья проблема — отсутствия зон отдыха. Теоретически, местом, где можно провести досуг в Софиевской Борщаговке, могло бы стать местное озеро. Но озеро огорожено забором, так как находиться в частном секторе, и у жителей села нет возможности проводить здесь досуг.

Первичный рынок

В городе на сегодняшний день возводится 17 новостроек. Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Софиевской Борщаговки от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена за кв.м в грн

Максимальная цена за кв.м в грн

Село Софиевская Борщаговка

17

10000

15100

Наравне с жилыми многоквартирными домами экономкласса в Софиевской Борщаговке возводятся новостройки бизнес-и комфорткласса. Это дает возможность покупателям приобрести жилье, которое будет соответствовать индивидуальным требованиям.

Узнать детальнее о тенденциях первичного рынка села можно на форуме новостроек Софиевской Борщаговки .

Вторичный рынок

Проанализировав предложения жилья на вторичном рынке недвижимости в Софиевской Борщаговке, на портале Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира цена, $ США

Двухкомнатная квартира цена, $ США

Трехкомнатная квартира цена, $ США

Центр

Старый жилой фонд

17000-20000

20000-25000

от 30000


Новостройки на вторичном рынке

29000

44000

50000

Окраина

Старый жилой фонд

17000-20000

20000-25000

от 30000

Новостройки на вторичном рынке

25000

40000

от 45000

Для сравнения, купить квартиру в Вишневом на вторичном рынке можно от $20000.

Отметим, что на стоимость квартир старого жилого фонда не влияет отдаленность дома от центра населенного пункта. Цена отдельно взятого объекта зависит от качества ремонта в квартире, состояния придомовой территории, этажа, на котором расположена квартира. Заметим, что в таблице представлены средние цены на жилье в Софиевской Борщаговке.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

Гонорар риэлтора

По словам агента по недвижимости, стандартный размер гонорара риэлтору в Софиевской Борщаговке составляет 2-5% от суммы сделки. Продавцы жилой недвижимости в Софиевской Борщаговке продолжают перекладывать оплату стоимости работы риэлторов на плечи покупателей.

Узнать больше о проблемах, существующих на рынке риэлторских услуг и способах их решения можна по ссылке .

Больше информации о том, какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости и высказать свое мнение по этому поводу, можно на форуме Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Оценка рынка

В результате децентрализации управления земельными ресурсами, органы власти Софиевской Борщаговки получили больше прав и возможностей для благоустройства села. Согласно изменениям, которые были внесены в План развития населенного пункта на 2016 год, в Софиевской Борщаговке запланировано проведение частичного ремонта дорожного покрытия нескольких улиц: Дачной, Чапаева, Малой Кольцевой, переулка Ярового, улицы Горького. А на улицах Сечовой и Садовой проведут капитальный ремонт дорожного покрытия.

В Софиевской Борщаговке существует ряд нерешенных проблем, таких как:

  • отсутствие достаточного количества мест в школах и детсадах;
  • отсутствие медицинских учреждений;
  • отсутствие зон отдыха.

Отметим, что в Софиевской Борщаговке возводится много новых домов, после введения в эксплуатацию которых количество жителей возрастет. А это приведет к усугублению существующих проблем.

Частично вопрос с детсадами намерены решить застройщики — обустроив помещения для дошкольных заведений в новых ЖК. А вот, как будут решать проблемы населенного города местные власти, пока не известно, так как перспективного плана развития и благоустройства Софиевской Борщаговки пока нет.

Возможно, в ближайшем будущем власти села разработают пути решения существующих проблем.

Для покупателей, которые рассматривают возможность приобретения квартиры в пригороде Киева и ищут подходящий вариант, мы подготовили следующие обзоры:

1. Сколько стоит квартира в Вышгороде в четвертом квартале 2016 года

2. Сколько стоит квартира в Борисполе в ІV квартале 2016 года

3. Цены на квартиры в Ирпене в четвертом квартале 2016 года

4. Все о ценах на жилую недвижимость в Буче

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx