Подать объявление

Цены на покупку квартир в Кропивницком в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Кропивницком в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Кропивницком: цены на покупку квартир в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Лилия Куценко, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Кропивницкого в феврале 2018 года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем.

Покупательский спрос в большинстве случаев ориентирован на жилье небольшой площади. Так, 70% клиентов покупают одно- и двухкомнатные квартиры, а 30% выбирают трех- и четырехкомнатные жилые объекты. На территории города возведено малое количество новостроек, поэтому многоквартирные дома старого жилого фонда востребованы среди молодых и среднего возраста покупателей. «Большинство клиентов намерены приобретать квартиры на вторичном рынке недвижимости. Это связано с тем, что в городе практически не ведется строительство новых жилых комплексов. Приоритетные среди покупателей объекты небольших площадей», - поделилась мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости, около 85% клиентов выбирают квартиры с готовым ремонтом, а 15% приобретают жилье с черновой отделкой. «В большинстве случаев покупатели интересуются жилыми объектами, где ремонтные работы полностью окончены. Клиенты, которые не могут позволить себе приобрести квартиру с ремонтом, выбирают жилье с черновой отделкой, чтобы заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно», - рассказала специалист.

Изначально покупатели обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Приоритетными считаются объекты, расположенные рядом с удобной транспортной развязкой. Клиенты интересуются квартирами со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением.

Собственники при продаже жилой недвижимости готовы торговаться и уступать. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости квартиры. Период экспозиции жилья, при стартовой цене, соответствующей рыночной, составляет в среднем три месяца. Если стоимость объекта превышает рыночную, его могут купить в течение года со дня старта продаж.

В феврале 2018 года покупатели в Кропивницком выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные в микрорайонах Жадова и Попова.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Кропивницком в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Опрошенные риэлторы высказали мнение, что строительство новостроек в городе практически не ведется. В Кропивницком реализуется два проекта - «White Tower» и «Ковалевский».

Лилия Куценко рассказала, что многие покупатели приобретают квартиры в новых многоквартирных жилых домах, веденных в эксплуатацию. «Примерно 90% клиентов опасается инвестировать в строительство новостроек на начальных этапах, поэтому приобретают квартиры только в сданных новых жилых комплексах. Такие покупатели полагают, что возведение дома может затянуться, из-за чего сдача может быть перенесена. При этом 10% клиентов покупают жилье в строящихся новостройках. Свой выбор покупатели объясняют тем, что приобрести квартиру в недостроенном объекте можно по максимально низкой цене», - поделилась мнением риэлтор.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке недвижимости, потенциальные покупатели изучают рейтинг застройщиков, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию с хорошей репутацией.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Кропивницкого.

Жилой комплекс на улице Ивана Похитонова

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Кропивницкого пользуются популярностью среди покупателей. По словам агента по продаже недвижимости Ярослава Юсупова, высокий покупательский спрос на такие объекты аргументирован ограниченным выбором жилья на первичном рынке недвижимости города.

Клиенты одинаково интересуются покупкой квартир, как в панельных, так и в кирпичных жилых многоквартирных домах. «Для потенциальных покупателей неважно качество постройки жилого объекта. Клиенты рассматривают варианты покупки жилья в многоквартирных домах панельной и кирпичной серий одинаково», - рассказал специалист.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке недвижимости, покупатели просматривают базу недвижимости, чтобы ознакомиться с ценами на жилые объекты.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Кропивницкого в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

18000-19000

20000-24000

Прицентральные районы

16000-17500

17500-18000

19000-22000

Окраина города

15000-17000

17000-17500

18000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за $14500-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Специалисты рассказали, что окраина Кропивницкого практически не застраивается, поэтому проводить анализ стоимости квартир в многоквартирных новых домах на вторичном рынке недвижимости в этой части города мы не можем.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Кропивницкого в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

21000-23000

25000-30000

30000-35000

Прицентральные районы

20000-22000

23000-28000

28000-30000

В таблицах зафиксированы средние цены на покупку жилья в Кропивницком. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Опрошенные эксперты утверждают, что на территории Кропивницкого возведено малое количество новостроек. Ввиду ограниченного выбора жилых объектов на первичном рынке недвижимости города, вторичный востребован среди 85% покупателей. Остальные 15% клиентов интересуются покупкой квартир в новостройках.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижает стоимость квартиры в документах при продаже

Ярослав Юсупов рассказал, что в Кропивницком в 70% случаев продавцы и покупатели занижают стоимость недвижимости в документах при заключении договора купли-продажи. Таким способом обе стороны хотят платить меньшее количество налогов. В 30% случаев покупатель и продавец прописывают в документах реальную стоимость квартиры.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Лилия Куценко сообщила, что в Кропивницком 50% покупателей интересуются состоянием инженерных сетей жилого многоквартирного дома, а для 50% это не важно.

Другой точкой зрения поделился Ярослав Юсупов. По мнению риэлтора, около 30% клиентов обращают внимание на техническое состояние заинтересовавшего их жилого многоквартирного дома. При этом 60% потенциальных покупателей не интересуются данным вопросом.

Редакция портала Domik.ua рекомендует покупателям перед приобретением квартир изучать состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. Данный фактор важен при покупке жилья, так как согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. В постановлении зафиксировано, что жильцы обязаны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах» №2189-VIII от 09.11.17, собственники квартир будут оплачивать обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных сетей поставщику услуги либо нанимать для этого специалистов. Принятый закон начнет действовать с 10 июня 2018 года.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Кропивницкого в среднесрочной перспективе не изменится. Эксперты утверждают, что покупательский спрос будет направлен на одно- и двухкомнатное жилье, в то время как трехкомнатные жилые объекты останутся менее востребованными.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее