Подать объявление

Цены на покупку квартир в Сумах в декабре 2017 года

Цены на покупку квартир в Сумах в декабре 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Сумах: цены на вторичное жилье в декабре 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Евгений Мороз, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Сум в декабре 2017 года снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупатели приобретают жилье небольшой площади, когда трех- и четырехкомнатные объекты остаются невостребованными. Спрос клиентов при этом направлен как на новостройки, так и на многоквартирные дома старого жилого фонда.

Согласно данным агентств недвижимости, 60% покупателей выбирают квартиры с черновой отделкой, поскольку предпочитают заниматься ремонтными работами самостоятельно. Жильем с готовым ремонтом интересуются всего 40% клиентов.

По словам специалиста, покупатели предпочитают проживать в квартирах с индивидуальным отоплением, так как стремятся экономить средства на оплате за потребляемое тепло. Большинство клиентов хотят, чтобы дом был расположен максимально близко к объектам социальной инфраструктуры. «Около 90% покупателей обращают внимание на локацию жилого объекта. В приоритете дома, расположенные рядом с детскими садами, школами, поликлиниками и аптеками», - поделился мнением Евгений Мороз. Эксперт по недвижимости добавил, что в 70% случаев покупатели приобретают жилье для себя, а в 30% — для сдачи в аренду.

В декабре 2017 года наибольшим покупательским спросом пользуются квартиры по цене от $15000 до $20000.

Собственники при продаже жилья в Сумах могут торговаться. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости недвижимости. Если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может составить несколько месяцев. При стартовой стоимости, превышающей рыночную, объект могут купить спустя полгода с начала продаж.

Наиболее привлекательными для покупателей считаются квартиры в домах, расположенных на проспекте М. Лушпы, улице Прокофьева, а также в 9 и 10-ом микрорайонах города. Жилье на окраине не востребовано из-за неудобной транспортной развязки.

Читайте также: Цены на аренду квартир в новостройках Сум

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в Сумах средняя. По словам риэлторов, большинство новых жилых комплексов застройщики возводят в экономклассе. Агент по продаже недвижимости АН «Бюро недвижимости» Ярослав Лапшин отметил, что покупатели приобретают квартиры в новых многоквартирных домах из-за современных и комфортных условий проживания в них.

Евгений Мороз рассказал, что клиенты покупают жилье в новостройках на разных этапах возведения. Покупатели, желающие приобрести квартиру по выгодной цене, инвестируют в строительство жилого комплекса на этапе устройства котлована. Те, кто не доверяют строительным компаниям, приобретают жилую недвижимость во введенных в эксплуатацию новостройках. «Клиенты интересуются покупкой жилья как в сданных, так и в строящихся многоквартирных новых домах. Выбор покупателя зависит от того, насколько он доверяет застройщику. Те, кто не боятся рисковать своими средствами, приобретают квартиры в новостройках, которые возводятся. Клиенты, которые не доверяют строительным компаниям города, предпочитают покупать жилье только в сданных ЖК», - сообщил специалист.

Перед тем, как покупать жилье на первичном рынке, потенциальные покупатели внимательно изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя опытного девелопера с хорошей репутацией.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Сум от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Сумы

17

7600

9900

В Сумах покупателям представлены 9 новостроек экономкласса, 7 — комфорт-класса и всего один многоквартирный жилой дом бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Сум.

Жилой дом на улице Прокофьева

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатных квартир в разных городах Украины в декабре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В декабре 2017 года квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда Сум интересуются в большинстве случаев клиенты среднего возраста. Агент по продаже недвижимости АН «Недвижимость» Валерий Прокопенко рассказал, что клиенты покупают жилье, как в панельных, так и в кирпичных домах старой постройки города. «Покупательский спрос одинаково распространяется на объекты кирпичной и панельной серии. Критерий выбора квартиры исходя из типа возведения дома отсутствует», - высказал мнение специалист.

В 60% случаев покупатели выбирают жилье, расположенное на средних этажах домов. Первые и последние этажи клиенты называют самыми некомфортными для проживания. Перед приобретением квартиры на вторичном рынке, покупатели изучают актуальную базу недвижимости, чтобы заранее ознакомиться с ценами на жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Сум в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-17000

17000-18000

20000-21000

Прицентральные районы

14000-15500

16000-17000

19000-20000

Окраина города

14000-14500

15000-16000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Полтаве можно в среднем за $13500-$14500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Татьяна Райна: от чего зависит размер комиссии риэлтора при продаже недвижимости

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Сум в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

23000-24000

24000-25000

Прицентральные районы

18000-19000

20000-21000

22000-24000

Окраина города

17000-18000

19000-20000

20000-22000

В таблицах показаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Сумах. Стоимость объектов может разниться, поскольку зависит от площади, планировки и качества ремонта.

Читайте также: ЖКУ в Сумах: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

В декрете Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» зафиксировано, что продавец при продаже недвижимости должен уплатить 1% государственной пошлины. Если квартира, которая продается, была в собственности владельца менее 3-х лет либо совершалась продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, согласно ст. 172.2 Налогового кодекса Украины, продавец дополнительно должен заплатить 5% налога на доход. В соответствии с переходными положениями Налогового кодекса Украины, собственник обязан также оплатить 1,5% военный сбор. Согласно ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», покупатель платит исключительно пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд.

Как стало известно порталу Domik.ua, в некоторых случаях выплата налогов при купле-продаже жилья может производиться иначе. Например, когда владелец недвижимости хочет получить определенную сумму от продажи, налоговая ответственность ложится на покупателя.

В Сумах, по мнению Евгения Мороза, 80% случаев предусматривают оплату налогов согласно украинскому законодательству. «Чаще всего налоги при продаже недвижимости уплачиваются по соответствующим законам Украины. При этом в 20% случаев, по предварительной договоренности, налоги платит только покупатель», - рассказал риэлтор.

Похожую точку зрения поддержал Валерий Прокопенко. Специалист рассказал порталу Domik.ua, что в 85% случаев продавец квартиры платит 1% государственной пошлины, а покупатель уплачивает 1% стоимости жилья в Пенсионный фонд. В 15% случаев налоги платятся согласно договоренности между владельцем и покупателем.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Эксперты утверждают, что средний размер гонорара риэлтору в Сумах составляет от 2 до 5% от стоимости жилого объекта. Услуги агента оплачиваются покупателем и продавцом поровну. Об окончательном размере комиссии риэлтор и клиент договариваются индивидуально.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты утверждают, что в среднесрочной перспективе цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Сум меняться не будут. Покупательский спрос при этом может переориентироваться на новостройки. Риэлторы полагают, что произойти это может из-за возведения на территории города все большего количества новых жилых комплексов.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Сумах в феврале 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее