Подать объявление

Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования

Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования
В Америке и Европе активно используют коллективное инвестирование как альтернативный заработок на недвижимом имуществе.

Что такое коллективное инвестирование и краудфандинг в недвижимость, насколько эта идея актуальна для украинского рынка недвижимости — читайте на страницах портала Domik.ua.

Большие проекты коммерческой жилой и нежилой застройки, которые будут приносить высокий доход — недоступны для инвестирования большого количества частных лиц из-за высокой стоимости. Поэтому были созданы инвестиционные платформы, которые объединяют капитал групп частных инвесторов, что позволяет финансирующим проекты вложить деньги в прибыльную недвижимость.

История возникновения

Впервые совместное инвестирование в виде интернет-компании по сбору средств провели в 1997 году, когда фанаты британской музыкальной группы Marillion собрали достаточную сумму для финансирования ее тура в США. Успех кампании мотивировал американца Брайана Камелло создать в 2001 году крайдфандинговую платформу для сбора средств на творческие проекты.

Впервые этот термин был использован в интернете в августе 2006 года Майклом Салливаном, который в то время пытался реализовать Fundavlog — сайт для видеоблогинга. Начиная с 2007 года стали ежегодно запускать краудфандинговые платформы, куда частные инвесторы вкладывали деньги не только в творчество музыкантов, кинорежиссеров, но и в бизнес-идеи, научные разработки и стартапы. К 2017 году краудфандинговый тип инвестирования расширился и теперь частные лица могут вкладывать деньги в бизнес, недвижимость, сельское хозяйство, общественные проекты, научные разработки, судебные иски или кредитные банковские схемы.

Читайте также: Топ-5 самых доступных по цене новостроек Киевской области

Будущие инвестиционные фонды могут сильно измениться

Понятие и особенности

Краудфандинг — в переводе с английского crowd – «топла, группа» и funding – «финансирование» трактуется как «общественное финансирование» или «финансирование группой». Краудфандинг как вид альтернативного финансирования, делится на несколько типов по возмещению инвестиций: базовое вознаграждение, капитальный краудфандинг, цифровые или программные токены со значениями, крауд-кредитование или микрокредитирование, судебные разбирательства, базовые пожертвования.

Краудфандинг недвижимости представляет собой несколько инвестиционных схем и типов. В зависимости от выбранного типа, инвесторы возвращают вложенные средства, получают материальное или нематериальное вознаграждение, ничего не получают взамен, приумножают свой вклад и забирают его одним из следующих способов.

Базовое вознаграждение – так называемое, неквалифицированное обратное обращение. При таком типе финансирования можно вносить инвестиции независимо от расстояния до объекта и размера вносимой суммы. Такой вид краудфандинга подразумевает получение сторонних инвестиций от частных лиц, неквалифицированных в сфере, в которой представлен проект. Основной капитал для проекта чаще всего составляют инвестиции родных и близких. Такой тип краудфандинга подразумевает возврат средств в том объеме, в каком они были получены, но, если проект не оправдает ожидания — инвесторы не возместят свои убытки. Другой вариант – инвестиции вносят без расчета на возврат средств или конкретное вознаграждение. На некоторых платформах до сих пор используют такой тип краудфандинга и в случаях, когда за определенный срок не была собрана достаточная сумма — полученная финансовая поддержка аннулируется.

Читайте также: Многолетние киевские недострои обретают новую жизнь в концепте «Smart»

Совместное инвестирование - это меньше затрат при большем общем капитале

Капитальный краудфандинг – такой тип инвестирования с 2012 года регулируется в Америке законом JOBS Act (Jumpstart Our Business Startups Act), который упрощает начальное инвестирование компаний в упрощенной форме и с меньшими налогами. В этом случае создатель проекта обязуется производить и реализовывать продукт, в который инвестируют, и создать капитал при строительстве компании. В этом случае инвесторы получают от создателя проекта ценные бумаги, что подразумевает возможность возврата инвестиций.

Цифровые или программные токены со значениями – этот метод монетизации позволяет интегрировать инвестицию в электронной, выдуманной валюте. Во время развития проекта и его становления размер одной единицы может быть изменен по отношению к деньгам; его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Преимущество такого финансирования в том, что инвестор может вывести свой заработок из проекта в любой момент. Но при таком типе краудфандинга частные лица рискуют потерять свои инвестиции, если компания обанкротится.

Крауд-кредитование или микрокредитирование – этот тип совместного инвестирования еще называют краудлендинг или «P2P». В таком случае инвесторы дают создателю проекта деньги взаймы и возвращают потом в том размере, сколько и вложили и получают проценты. В каждом случае или на определенных сервисах определены процентные ставки.

Судебные разбирательства – краудфандинг предлагает финансировать не только проекты, но и судебные иски. В таких случаях любое количество инвесторов может выбрать одну из сторон судебного дела и проинвестировать его.

Базовые пожертвования – это традиционный способ финансирования, больше известный как благотворительность. При таком способе инвесторы получают либо благодарность от создателей проекта, либо незначительные материальные и нематериальные вознаграждения.

Читайте также: Рассрочка или ипотека — как выгоднее купить квартиру в Киеве

Краудфандинг может быть гораздо выгоднее традиционных способов инвестирования

Краудфандинг недвижимости

К 2017 году краудфандинг успел затронуть все сферы, в которых возможно финансирование: журналистика, кинематограф, общественные организации и проекты, бизнес, наука, музыка, изобразительное искусство, сельское хозяйство и недвижимость.

Групповое финансирование недвижимости стартовало в 2012 году, когда был принят закон JOBS Act. Один из пунктов закона упростил схемы финансирования эмитентов, которые регулирует теперь положение D. В норме 506 этого положения сказано, что юридическое лицо может привлекать любой объем капиталовложений от неограниченного количества аккредитованных вкладчиков и до 35 неаккредитованных инвесторов. Аккредитованными инвесторами в этом законе обозначают физических лиц, которые соответствуют минимальным требованиям по уровню доходов и чистой стоимости активов.

Широкого распространение краудфандинг недвижимости получил в США после принятия этого закона. В то же время особо активно тенденцию подхватила Великобритания. По словам Аяна Митра, основателя и исполнительного директора CrowdBnk, одной из первых краудфандинговых платформ в Англии, поворотный момент в групповом инвестировании в недвижимость произошел в тот период, когда бывший генеральный директор Тим Бридон опубликовал отчет в Dreedon. Тогда он утверждал, что правительство нуждается в увеличении альтернативных источников капитала, чтобы исключить дефицит финансирования, с которым сталкиваются малые предприятия. Теперь минимальная инвестиция в Британских краудфандинговых платформах недвижимости составляет от 50 фунтов стерлингов.

По данным различных международных экспертов, одна из причин быстрого увеличения популярности краудфандинга недвижимости в том, что инвестировать в объекты можно через удобные веб-ресурсы. По состоянию на апрель 2017 года в Соединенных Штатах Америки насчитывается более 75 краудфандинговых платформ недвижимости, а в течение 2014-2015 годов во всем мире были созданы 150 таких платформ.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Краудфандинг постепенно развивается и в Украине

Итоги

В Украине краудфандинг недвижимости пока не реализован. Но, учитывая мировые тенденции и то, что все больше людей предпочитают инвестировать именно таким способом, этот тип финансирования жилой и нежилой недвижимости должен вскоре появиться в Украине, потеснив институты совместного инвестирования (ИСИ) и инвестиционные фонды недвижимости (REIT).

Увеличение востребованности такого вида инвестиций в недвижимость объясняется тем, что краудфандинг — упрощенная система финансирования, в которой инвесторы меньше теряют из-за простой и прозрачной схемы налогообложений.

В следующих публикациях на портале недвижимости Domik.ua будет рассказано, какие существуют риски для инвесторов в краудфандинге, чем такая схема финансирования выгоднее других типов инвестирования. В последующих публикациях будут озвучены мнения экспертов на тему, при каких условиях краудфандинг недвижимости может быть реализован в Украине, и какие отличия будут у отечественного краудфандинга перед существующими способами группового инвестирования.

Выбрать объект будущих инвестиций среди жилых комплексов в Киеве можно с помощью поиска жилой недвижимости от застройщиков столицы вот тут.

Тем, кто больше доверяет репутации строительных компаний, количеству реализованных и строящихся проектов, могут подобрать новостройку по имени застройщика в Киеве здесь.

Найти нужную информацию о новостройке или застройщике, обсудить незаконное строительство в Киеве, спросить совет на тему, касающуюся недвижимости можно в разделах форума о недвижимости портала Domik.ua перейти к обсуждениям.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Петрович• 
Не заработает из- за привязки к доллару - не выгодно.Так как очередной рост доллара по отношению к гривне приведёт к убытку. Смотрите стоимость 1-й квартиры в Киеве : с 2004 до 2008 = 120.000$, до 2013 = 75.000$, до 2018 будет 40- 50.000$, а с начала 2019 рост курса доллара до 41,80грн -за 1$ и 1-я квартира в Киеве будет стоит порядка 24.000 $ . Какая ж тут прибыль - убытки в - 500 %
-10+0
Роксана Бабаяновна• 
Какая смачная онолитега )))
-1+5
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее