Подать объявление

Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito

Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito
Днепровская студия керамики Kemito занимается изготовлением посуды из глины, создавая чашки, тарелки, пиалы и чайники.

О молодом украинском бренде керамики Kemito, творческих целях его основателей и керамике как средстве творческого поиска — на страницах Domik.ua .

Год и город основания

2017 год, Днепр.

Как возникла идея бренда

Основатели студии керамики Kemito рассказывают историю о начале работы своей мастерской и пути, который привел их к созданию художественной керамики.

Студия Kemito — это проект, созданный благодаря усилиям двух людей, которые были знакомы еще задолго до занятия керамикой. Все началось в 2006 году, когда познакомились будущие основатели Kemito — Михаил Товстоус и Виктория Семенова. Они учились в одном классе вальдорфской общеобразовательной школы в Днепре.

Спустя почти десять лет, в 2017 году, они случайно встретились. Михаил на тот момент уже пять лет занимался керамикой и хотел создать площадку, чтобы реализовать свои изделия. Виктория же была полна энтузиазма и вдохновения для творческой работы. В результате они пришли к выводу, что нужно запустить некий идейный и концептуальный проект, связанный с керамикой.

«Цель проекта Kemito – актуализировать в сознании украинцев важность создания авторской посуды из натуральных материалов, несущей энергетику мастеров, акцентировать внимание на уникальном дизайне и индивидуальном подходе к каждой единице продукции. Мы не возвращаемся к аутентичным украинским традициям, а развиваем авторскую технологию производства качественного и уникального продукта, открывая новые грани керамики», - отмечает Виктория.

История становления Михаила, как мастера-керамиста, довольно долгая. В 2011 году он увидел работы известного полтавского мастера Павла Фраймана и, вдохновившись, запланировал поехать в село Опошню, крупный центр и неформальную столицу украинского гончарства. Совершенно случайно он познакомился с дочерью Павла, которая в свою очередь представила Михаила отцу на празднике «Чисті джерела». Тогда Павел Фрайман предложил Михаилу обучение гончарному мастерству в обмен на помощь в мастерской.

Читайте также: Украинская фольклорная керамика от киевской студии «Сад-виноград» Валентины Проценко

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Михаил Товстоус.

На фото: мастер-керамист Михаил

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Студия Kemito занимается изготовлением преимущественно посуды: чашек, пиал, чайников, тарелок. Изделия обжигаются в электрической и дровяной печах.

Читайте также: Нет ничего невозможно для кисти художника — расписные вазоны от киевской студии Pa&Ko

Вид производства

Хендмейд. Все изделия мастерской Kemito полностью изготавливаются вручную.

Михаил Товстоус считает, что работа с живыми материалами – это общение с природой, возвращение к истокам и внутренней гармонии.

На фото: в процессе создания глиняных изделий

«Глина — один из самых пластичных материалов. С ней легко и приятно работать, совмещая множество техник, форм и фактур. Глина легко принимает любые формы и, будучи натуральным материалом, обладает большой тепловой инерцией – перенимает в себя часть тепла и долго его сохраняет», - рассказывает мастер.

Из чего производится продукция

Керамические массы украинского производства, глазури — европейские.

Ценовая политика бренда

Стоимость изделий разная и зависит от сложности формы, уникальности фактуры и цены используемых глазурей. Например, пиалы стоят от 200 гривен, чашки — от 250, тарелки — от 500 гривен и чайники — от 550.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Несмотря на то, что мы нацелены, в первую очередь, на украинский рынок, периодически получаем заказы из США, Канады, Франции, Германии, Новой Зеландии. Так что ориентируемся не только на украинского потребителя. Пока что мы в самом начале нашего профессионального и творческого пути, и, конечно, сталкиваемся с определенными сложностями. Очертить проблемы и перспективы более предметно можно будет, имея определенный багаж опыта — к примеру, через год», - говорит Виктория.

Читайте также: Абстрактная геометрия от луцкой мастерской Владимира Хижинского

Пиала от студии Kemito проста и нарочито несимметрична. Гладкая глянцевая внутренняя поверхность делает ее похожей на половинку разрезанного кокоса.

Михаил Товстоус отмечает, что постоянно открывает новые качества глины. Например, эта пиала — результат своеобразного эксперимента, где глина особым образом «подрезается» и «рвется».

Серия керамической посуды «Discovery» появилась после творческих экспериментов мастера студии Kemito методом «подрезания» при лепке. Таким образом, готовые, обожженные в печи изделия своей шероховатостью напоминают неровности горных хребтов с вершинами, усыпанными снегом.

Кажется, что поверхность пиалы изготовлена не из глины, а высечена из холодного камня и «сколота» по краям.

Читайте также: Древние мотивы в керамике от полтавской мастерской Вячеслава Одарченко

Все изделия линейки «Discovery» уникальны и разнообразны. Несмотря на одинаковую технику изготовления, похожую форму и цвет жженой охры, каждый элемент посуды этой серии существует в единичном экземпляре.

Посуда от мастерской Kemito лаконична по своей форме и расцветкам. Для окрашивания керамики мастера используют глазури натуральных пастельных оттенков: песочный, латунный, цвет шерсти верблюда, воронова крыла, горького шоколада, морского песка, чистой озерной глади и молочного крема.

Пиала натуральных оттенков карамельного, миндального и орехового. Она похожа на частичку дикой природы — кору дерева, речной камень или горстку мокрого песка.

В ассортименте студии Kemito можно найти и более яркие цветовые оттенки. Например — глубокая тарелка, покрытая миксом из глазури разных оттенков голубого и зеленого — берлинской лазури, сияющего голубого хрусталя, ледяного зеленого, мятного и нефритового.

Читайте также: Аутентичная керамика от студии Жменя Глини на Хмельнитчине

Эти пиалы напоминают воздушные тучки сливочного крема, выдавленного из кондитерского шприца на испеченный корж.

Небольшой чайник из коллекции мастерской Kemito оттенка темного шоколада похож на металлическую посудину, а не на хрупкое глиняное изделие.

Еще один чайник из линейки студии Kemito — ярко-охристый, с редкими потеками белой глазури.

Изделия студии Kemito выглядят так, будто были найдены археологами и слеплены в далекие времена, пролежав с тех пор под слоем земли и песка много десятилетий.

Обсудить тонкости работы с глиной и художественную керамику от украинской студии Kemito можно на форуме Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx