Подать объявление

Как обогреть квартиру в межсезонье: практические советы

Как обогреть квартиру в межсезонье: практические советы
Весной, когда центральное отопление уже отключили, но температура на улице низкая и погода оставляет желать лучшего, начинаешь срочно искать простые способы согреться и обогреть свой дом.

Domik.ua рассказывает о самых простых и эффективных способах согреться в период недолгого, но неприятного весеннего холода.

Кондиционер

Кондиционер по своей сути — тепловой насос, который не вырабатывает тепло, а перекачивает его с улицы.

Средняя эффективность работы кондиционера — 300%, то есть на 1 кВт потраченной электрической энергии он отдает 3 кВт тепла.

Кондиционер быстро прогреет жилье — вентилятор на максимальной скорости способен перемешать весь воздух в квартире, а встроенный терморегулятор будет поддерживать определенную температуру в автоматическом режиме.

Читайте также: Отопление конвекторами — альтернатива радиаторам?

Масляный обогреватель

Это один из самых распространенных и недорогих обогревателей. Он мобилен и легок — его можно разместить в любом углу дома, отвезти на дачу или в офис.

Принцип работы масляного обогревателя таков — внутри он заполнен маслом, в которое погружены нагревательные элементы. С помощью терморегулятора поддерживается заданная температура.

Такой обогреватель будет одним из лучших вариантов для обогрева небольшой квартиры на протяжении нескольких суток.

Читайте также: Преобразователь частоты: критерии выбора и самые популярные модели

Тепловентилятор

Тепловентилятор — это отопительный прибор, который быстро нагревает поток воздуха, продуваемого через нагревательный элемент, направляя его в нужную сторону. Помимо преимуществ у тепловентиляторов есть и недостатки — его работа способствует сгоранию пыли и выгоранию кислорода.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасные отопительные приборы не нагревают воздух, а работают, передавая тепло, попадающее на человека, окружающие его предметы и стены.

Такие обогреватели имеют небольшие размеры и вес, но создают риск ожога и потребляют большой объем электрической энергии.

Читайте также: Пол с подогревом: виды, особенности, преимущества

Помимо представленных способов, обогреть помещение можно, не тратя денег на приобретение различных приборов и не используя больших объемов электрической энергии.

Духовка = камин

Можно включить духовку и открыть духовой шкаф, чтобы тепло выходило наружу и обогревало помещение.

Таким образом, кухня наполнится теплым воздухом и люди, находящиеся в ней, не замерзнут. Стоит быть осторожными с газом и «агрессивным» теплом духовки, которое быстро сжигает кислород в помещении.

Пластиковые окна

Если перевести пластиковые окна в зимний режим , то они будут пропускать меньше холодного воздуха в квартиру, следовательно — в помещении будет немного теплее.

Для этого необходимо отрегулировать фурнитуру на оконной раме , как это указано в инструкции. Такой прием поможет уберечь комнату от резких порывов ветра и ощутимых сквозняков, но в зимнем режиме уплотнитель на раме окна быстро износится, поэтому не рекомендуется постоянно держать окно в зимнем режиме.

Читайте также: Как обогреть квартиру до начала отопительного сезона

Бутылки с горячей водой

Если набрать в пластиковые или стеклянные бутылки горячую воду и положить их в постель, можно создать в кровати некое подобие грелки. Постель прогреется, и засыпать будет гораздо приятнее и комфортнее — ноги не замерзнут и организм не переохладится в период сна.

Обсудить методы обогрева квартиры в межсезонье и поделиться своими способами поднятия температуры в помещении можно на форуме Domik.ua в разделе « Способ экономно отопить помещение ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее