Подать объявление

Нововведения в недвижимости: технология блокчейн в Украине

Нововведения в недвижимости: технология блокчейн в Украине
Информационные инновации нашли отражение в государственных структурах Украины. Чего ожидать новой технологии блокчейн в сфере украинской недвижимости?

Что такое блокчейн, как возникла технология и какие перспективы криптографической технологии в Украине – читайте на страницах портала недвижимости Domik.ua.

6 сентября 2017 года по указу Министерства юстиции был запущен украинский сайт электронных торгов имуществом ГП «СЕТАМ» на базе технологии блокчейн. Это не единственная сфера деятельности, которую модернизируют по технологиям блокчейн. С 1 января 2018 года в Украине планируют запустить усовершенствованный реестр прав на недвижимое имущество. В статье, учитывая грядущие события, рассмотрены основные принципы работы технологии блокчейн, история развития и перспективы в сфере украинской недвижимости.

Блокчейн (blockchain) – дословно с английского языка переводится, как «цепочка блоков» – технология или алгоритм, направленный на защиту любых данных, находящихся в такой системе. Защита данных осуществляется таким образом, что любые изменения в базе фиксируются в самой системе и выкладываются в общий доступ режима онлайн. Подделывание информации не представляется возможным, так как попытка удаления записей фиксируется, как и все предыдущие состояния информации. В случае тайного подделывания блоков система сразу обнаруживает несоответствие данных у разных пользователей и делает откат до последней версии, одинаковой у всех. Если существует несколько версий, выбирая правильную, система ориентируется на самую длинную по количеству блоков, а значит – самую давнюю.

Читайте также: Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования

Основной принцип, на котором базируется алгоритм действий – это недоверие друг другу, поэтому выбор действий математически просчитывается всегда по одному принципу, а воздействие человека на алгоритм действий исключается.

Для использования технологии блокчейн в разных сферах создается специальная платформа, которая построена и работает по определенному алгоритму, соответствующему принципам этой технологии. Благодаря криптостойкости блокчейна, технология может быть использована в экономической, финансовой сфере и любой деятельности, где повышены требования к безопасности всех этапов работы.

Читайте также: Жилье в лизинг - мировая практика и украинские реалии

Перспективы блокчейна в Украине

25.07.2017 министр юстиций Украины Павел Петренко рассказал, что запуск СЕТАМ – не единственный проект, который будет интегрирован на платформу по криптографическим технологиям. В начале 2018 года будет запущен новый реестр недвижимого имущества, что поможет сократить финансовые затраты на содержание и ведение реестра, и сделать государственный сайт более прозрачным и безопасным. Глава Минюста сообщил, что после запуска реестра планируется перевести все базы данных министерства на такой вид открытых реестров.

До изменений в реестре, при смене владельца недвижимости все стороны сделки (продавец, покупатель, риэлтор, нотариус) должны тщательно следить за наличием всех документов и их подлинностью. Оформление недвижимости в собственность – трудоемкий процесс, в котором участвует много людей и необходимо оформлять, и хранить много документов. Реестр исключит риски потери документации и недоверие к сторонам сделки. Теперь все документы, история недвижимости о переходе прав собственности и всех владельцах, даты заключения сделок и изменения исходных данных недвижимости будут доступны не только владельцам, но и потенциальным покупателям. Каждая из сторон сможет добавить новый документ (информацию) в цепочку, а новые данные с уникальным кодом получат все участники процесса. Так, общедоступность документов в любой момент позволит сократить количество процедур при оформлении и отпадет необходимость перепроверять документы на каждом этапе сделки.

Читайте также: Студио, смарт-квартиры и апартаменты: законность новых тенденций на рынке недвижимости

По словам Виктора Вишнева, генерального директора государственного предприятия «Система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ)», по состоянию на сентябрь 2017 года взломать платформы на базе блокчейн-технологий практически невозможно, потому как для такого взлома потребуется несуществующее в мире количество мощностей.

В открытых информационных источниках международные компании разных сфер, которые внедрили технологию блокчейн, говорят о сокращении расходов на поддержание и сервисное обслуживание платформы.

Учитывая вышеперечисленные достоинства новой технологии, интегрирование технологий блокчейн в государственные структуры положительно скажется на безопасности данных, поможет сократить затраты на содержание государственных ресурсов и упростит процедуры оформления недвижимости. Поэтому следует ожидать позитивных изменений и инноваций, которые будут реализованы в первом квартале 2018 года.

Для тех, кто планирует инвестировать в жилье на первичном рынке недвижимости Киева – будет удобно воспользоваться поиском новостроек столицы по цене, расположению, готовности или классности.

Тем, кто доверяет больше репутации компании-представителя новостройки и количеству реализованных объектов – подойдет актуальный список застройщиков и девелоперов Киева по этой ссылке.

Посоветоваться в выборе жилья на киевском первичном рынке недвижимости, обсудить незаконное строительство и долгострои, узнать больше информации о новостройках из пригорода столицы можно на форуме новостроек Киева и области вот тут.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее