Подать объявление

Оценка законности ЖК Star City: документы, факты, мнения инвесторов

Оценка законности ЖК Star City: документы, факты, мнения инвесторов
Изучение основных документов ЖК Star City, определяющих законность его строительства.

Содержание

В ноябре 2020 года продолжается строительство жилого комплекса Star City, который девелоперы BudCapital и «Киевгорстрой» возводят в Днепровском районе Киева. В первом доме выполняются монолитные и кирпичные работы, во втором и четвертом — готово свайное поле. В третьем доме рабочие занимаются монтажом вертикальных конструкций подвальной части. Пока строители делают свою работу, редакция портала Domik.ua решила выяснить, как обстоят дела с законностью объекта.

Визуализации жилого комплекса «Стар Сити»

Экспертиза законности строительства

Участники строительства. Заказчик строительства жилого комплекса Star City — ООО «Укрбуд Инвест». Компания заключила договор субаренды участка земли с предприятием «Укрвторчермет». Срок действия договора истекает в 2032 году. Завершить строительство комплекса планируется в 2028-м.

Девелоперами проекта выступают два застройщика — компания BudCapital и ХК «Киевгорстрой». В портфеле первого застройщика — девять сданных домов и девять строящихся. Холдинговая компания «Киевгорстрой» с 2010 года построила и ввела в эксплуатацию 133 дома.  

Генподрядчиков у ЖК Star City два: «Укрбуд Инвест» и «Ягуар». Первая компания получила электронную бессрочную лицензию в 2017 году, вторая — в 2018 году.

Документы на землю. Строительство жилого комплекса Star City ведется на участке земли с кадастровым номером 8000000000:63:131:0001. Целевое назначение — «для строительства, эксплуатации и обслуживания многоэтажного жилого комплекса». Это соответствует планам застройщика возвести на территории многофункциональный жилой комплекс с торгово-офисными помещениями, подземным паркингом и собственной инфраструктурой.  

По данным Государственного реестра вещных прав, земельный участок, на котором ведется строительство проекта, не находится под арестом. 

Скриншот Публичной кадастровой карты Украины с информацией об участке, на котором строится ЖК «Стар Сити»

Скан-копия выдержки из Госреестра имущественных прав с информацией о субаренде участка по ул. Каунасская, 27

Разрешительные документы на строительство жилого комплекса Star City выданы ООО «Стар Хауз» в августе 2019 года. Информацию об этом можно найти на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Класс последствий — СС3, что соответствует фактическому возведению многоэтажного жилого комплекса. В декабре прошлого года заказчик в разрешении изменен на «Укрбуд Инвест».

Скриншот с сайта ГАСИ с номером разрешения на проведение строительных работ на Каунасской, 27

Технические условия на подключение к инженерным сетям. У застройщиков проекта присутствуют технические условия на подключение к водоканалу, электросетям, канализационной сети, газоснабжению и теплосетям. С соответствующими документами можно ознакомиться в детальном отчете проекта или в отделе продаж ЖК Star City.

Договор инвестирования. В отделе продаж жилого комплекса Star City инвесторам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи. Предварительный договор — это соглашение между сторонами, которые обязуются после введения новостройки в эксплуатацию заключить основной договор купли-продажи на условиях, установленных предварительным договором. Помимо прочего, при подписании предварительного договора важно учесть два нюанса: пункт о штрафных санкциях за задержку сдачи объекта и сроки, в которые застройщик обязуется вернуть инвестору деньги, если тот решит разорвать контракт. 

Выдержка из предварительного договора купли-продажи ЖК «Стар Сити», где указано, что застройщик обязуется вернуть инвестору деньги в течение 90 дней со дня расторжения договора

Читайте также: Полный обзор ЖК Star City  в инфографиках

Индекс надежности

На поисковике надежных новостроек Bild.ua жилому комплексу Star City присвоен и зеленый щит и высокий балл — 199 из 220 возможных. Это свидетельствует, что эксперты сервиса считают новостройку надежным проектом для вложения средств.

Напомним, что на Bild.ua всем жилым комплексам Украины присвоены индексы надежности и щиты трех цветов. Высокий индекс (выше 193)  и зеленый щит означают надежный для инвестирования проект. Средний индекс (от 149 до 193) и оранжевый говорят о том, что нужно смотреть детали отчета. Низкий индекс (ниже 148) и красный щит присваиваются проблемным новостройкам.  

Читайте также: Жилой комплекс Star City: обзор локации

О новостройке

Жилой комплекс Star City — проект комфорт-класса, который застройщики BudCapital и «Киевгорстрой» 

возводят в Днепровском районе столицы. Сдача первой очереди (пять домов) запланирована на конец 2022-го — начало 2023 года.

Технические характеристики проекта. Согласно проекту, новостройка будет состоять из восьми домов высотой 25 этажей. Технология возведения — монолитно-каркасная, стеновые проемы выкладываются газоблоком. Поверх фасады будут утеплены минеральной ватой и оштукатурены по технологии «мокрый фасад». Все коммуникации в новостройке запланированы централизованными.    

Фото со стройплощадки ЖК «Стар Сити», сделанное в октябре 2020 года

Локация комплекса. Star City расположен в микрорайоне Соцгород. До ближайшей станции метро «Дарница» от места строительства — около 3 км. Будущая новостройка расположится в 400 м от другого популярного в столице проекта — жилого комплекса «Комфорт Таун». В радиусе 1 км от места возведения объекта находятся:

  • коммунальные детские сады №166, 412, 474, 192 и 619;
  • общеобразовательные школы №№ 30, 31, 66 и 81, а также частная Академия современного образования «А+»;
  • амбулатория семейной медицины №2, консультативно-диагностический центр №2, а также частная медицинская клиника Ilaya Family;
  • супермаркеты, рестораны, спортклубы и салоны красоты.

Инфраструктура и придомовая территория. Жилой комплекс Star City возводится в формате «город в городе», поэтому вся необходимая инфраструктура будет расположена на его территории. Так, на 7,7 га разместятся не только детские, спортивные площадки и зеленые зоны, но и отдельное здание офисно-торгового центра, собственная гимназия со спортивным стадионом и детский сад. На первых этажах домов откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты сферы услуг.

Минимальные цены на квартиры на 5 ноября 2020 года

Тип недвижимости

Площадь, кв. м

Минимальная стоимость квадратного метра, грн

Минимальная стоимость квартиры, грн

1-комнатная

От 33 до 52

От 20 600

От 734 000

2-комнатная

От 63 до 71

От 19 650

От 1 284 000

3-комнатная

От 82 до 90

От 19 650

От 1 626 000

Что пишут на форуме

На форуме ЖК «Стар Сити» пользователи обсуждают месторасположение новостройки, делятся мнениями о темпах строительства и ценообразовании застройщиков. «Платить по такой цене за котлован и при этом ждать три года пока сдадут, вы серьезно? Плюс где нормальные условия на рассрочку? 50% первый взнос, пфф... Продажи наверное бьют рекорды!» — возмущенно пишет Юрий 24. Отметим, что минимальный первый взнос на рассрочку в ЖК составляет 30%, остаток нужно будет выплатить до августа 2023 года. При полной оплате в ноябре 2020 года действуют скидки на квартиры от 10% до 13%.

Представители застройщика активно участвуют в обсуждениях и регулярно выкладывают фотографии хода строительных работ.

Читайте также: Мне приснился сон: один день из моей будущей жизни в ЖК Star City

Итоги

Пункт проверки

Состояние

Участники строительства

Заказчики: ООО «Укрбуд Инвест».

Генподрядчик: ООО «Укрбуд Инвест», ООО «Ягуар».

Девелоперы: BudCapital, «Киевгорстрой» 

  

Документы на землю

Земля в аренде у заказчиков строительства до 2032 года; отягощения в Государственном реестре вещных прав отсутствуют

Целевое назначение земли

Для другой жилой застройки, для строительства, эксплуатации и обслуживания многоэтажного жилого комплекса

Разрешение на строительство

Серия ІУ №113192391842 от августа 2019 года

Форма инвестирования

Предварительный договор купли-продажи

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Seva• 
«Укрбуд Инвест» имеет какое-то отношение к тому самому "Укрбуду"?
0+2
Оксана• 
Думаю, да. Но заказчик строительства - это, по сути, просто тот, кто владеет али арендует землю
0+1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx