Подать объявление

Самые распространенные ошибки в ремонте кухни: как их избежать

Самые распространенные ошибки в ремонте кухни: как их избежать
Затеяв ремонт в кухне, нужно быть готовым к подводным камням в процессе обустройства пространства самого функционального помещения в доме.

В кухне расположена бытовая техника, постоянно происходит взаимодействие предметов с водой и высокими температурами. Кухонные поверхности должны быть прочными и качественными, а функциональные зоны — разделенными и организованными удобно и компактно.

Об ошибках в организации пространства в кухне и способах их устранения — на страницах Domik.ua .

Выбрать холодильник, духовой шкаф и стильные стеллажи для столовых приборов — не самые важные этапы ремонта в кухне. Ведь лучшая кухня — это не самая яркая и современная, а та, на которой удобно готовить. Поэтому важно продумать детали эргономики кухонного пространства.

Ошибка 1: неправильное зонирование пространства

Зонирование пространства в кухне осуществляется не из соображений стиля и эстетики, а — комфорта и удобства эксплуатации. Неправильно расставленная мебель, кухонные принадлежности и предметы освещения отягощают пространство.

Решение : объективно правильное и удобное при дальнейшей эксплуатации зонирование кухни выглядит так: раковина и плита – рабочие поверхности.

Расстояние между раковиной и плитой должно составлять 60-100 см (как минимум).

Плиту нельзя размещать рядом с холодильником, чтобы он не сломался от перегрева.

Нужно оборудовать дополнительную свободную поверхность, предназначенную для сервировки, остывания горячих блюд, вынутых из духовки и наполнения бокалов.

Читайте также: Никогда не выбирайте эти идеи для ремонта: 6 устаревших дизайн-советов

Ошибка 2: недостаточно яркое освещение

Кухня — не рабочий кабинет, поэтому строгое холодное освещение и подвесные светильники с лампами дневного света здесь ни к чему. Но приглушенного света недостаточно для кухонных хлопот.

Решение : удобное кухонное освещение выглядит так:

- на потолке подвесной светильник со светлым абажуром;

- над настенными шкафчиками — точечные светильники;

- вдоль рабочей поверхности и над обеденным столом — точечные светильники .

Ошибка 3: избыток или недостаток бытовой техники и кухонных гаджетов

Распространенная проблема - это недостаток рабочих поверхностей, кухонных гаджетов и посуды. В процессе приготовления блюд и сервировки стола важно, чтобы все необходимые вещи и приспособления были под рукой.

Решение : эргономичное размещение кухонной техники — встроенные кухонные гаджеты, которые не нуждаются в перемещении. Например, микроволновая печь, посудомоечная машина, морозильная камера — это техника, не меняющая своей локации в кухне.

А вот расположение кофемашины, мультиварки, соковыжималки, хлебопечи, миксера, мясорубки может меняться зависимо от необходимости и места их использования.

Ошибка 4: неправильное расположение кухонной техники

Часто вопреки компактному размещению кухонной техники пользоваться ею неудобно. Такое случается, если мебель и техника расположена на неподходящей высоте — выше или ниже от удобного для человека уровня.

Решение : духовой шкаф, посудомоечную машину и кофемашину следует поместить на уровне пояса, исходя из среднего роста проживающих в квартире людей.

Ошибка 5: недостаточное количество розеток

Бывает, нужно срочно подзарядить смартфон или планшет, включить одновременно соковыжималку, кофемашину и блендер. Поэтому в кухне необходимо наличие трех и более розеток.

Решение : нужно оборудовать розетки специально для холодильника, посудомоечной машины, микроволновой печи , электрочайника и мультиварки. В кухне розетки лишними не бывают.

Читайте также: Топ-5 трендов в современном квартирном интерьере от Игоря Сиротова

Вторая часть перечня ошибок в ремонте кухни состоит не из таких категоричных недочетов, как первая. Пункты 6-10 — это нежелательные для комфортной эксплуатации кухни элементы интерьера и декора.

Ошибка 6: непрактичное покрытие пола

Покрытие пола в кухне — один из факторов безопасности. Гладкая керамическая плитка или деревянный паркет — непрактичный выбор. На плитке видны сколы, на таком полу легко поскользнуться и упасть, а натуральное дерево быстро впитывает в себя разлитые жидкости.

Решение : оптимальным для кухонного пола будет искусственный или натуральный линолеум и пробковое покрытие.

Ошибка 7: мраморный стол

Одни из самых неудобных в эксплуатации столов — это образцы с мраморными или каменными столешницами. С них легко соскользнет блюдце с десертом, деревянная разделочная доска и легкий хрупкий бокал.

Решение : рабочие поверхности в кухне должны быть практичными и удобными в использовании. Со стола, изготовленного из натурального, искусственного дерева или пластика столовым приборам сложнее соскользнуть и упасть.

Читайте также: Лучшие цветовые решения для интерьера кухни

Ошибка 8: фигурные ручки кухонной мебели

Изысканные дверные и мебельные ручки мешают, если упираются в стену при открытии шкафчиков.

В небольшой кухне частые болезненные «пересечения» с фигурными ручками обеспечены.

Решение : лаконичные простые мебельные ручки или их отсутствие. В современной мебели выступающие ручки не предусмотрены. Их функцию выполняют мини-ниши и углубления в дверцах и выдвижных ящиках.

Ошибка 9: бумажные обои на месте фартука

Поверхность кухонного фартука должен быть защищена. Она постоянно подвергается воздействию капель воды из-под крана и высокой температуры от духовки. Фартук, оклеенный обоями , даже водостойкими или моющимися, не прослужит дольше двух месяцев.

Решение : для отделки кухонного фартука необходимо выбрать керамическую плитку или защитную панель из закаленного стекла.

Читайте также: 10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли

Ошибка 10: недостаток места для кухонной техники

Правильная эргономика пространства в кухне — это умение приспособить рабочие места, предметы и объекты так, чтобы обеспечить безопасные условия для эффективной работы.

Часто в процессе ремонта в кухне хозяева квартиры отказываются от покупки бытовой техники из-за отсутствия свободного места для ее размещения.

Расставлять миксер, кухонный комбайн, мультиварку, вафельницу и хлебопечку в ряд вдоль подоконника — неудачное решение.

Р ешение : встроенная кухонная техника или предметы мебели, размещенные один над другим. Можно оборудовать выдвижные механизмы ящиков с организованным пространством внутри.

Обсудить особенности организации пространства в кухне можно на форуме обустройство кухни .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx