Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Луцке в декабре 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Луцке в декабре 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Луцке: цены на аренду квартир в конце декабря 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Эксперт» Виктория Корецкая, цены на аренду квартир в Луцке в декабре 2017 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Арендаторы предпочитают снимать жилье разных площадей в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. «Квартиросъемщики интересуются как одно, так двух- и трехкомнатными жилыми объектами. Востребованными остаются как новые, так и старые дома», - поделилась мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости, арендаторы предпочитают снимать квартиры в среднем ценовом диапазоне от 4000 до 7000 грн.

В Луцке при выборе жилья для аренды большинство квартиросъемщиков рассматривает исключительно объекты, обставленные мебелью и бытовой техникой. При этом 10% арендаторов интересуются пустыми квартирами, чтобы наполнять их бытовыми и мебельными комплектами самостоятельно. Локация дома также важна. Клиенты выбирают жилые объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой.

В декабре 2017 года арендодатели относятся к выбору арендаторов с особой внимательностью. В 80% случаев собственники не сдают квартиры владельцам домашних животных. Специалист объясняет это опасением арендодателей за свое имущество. Но 20% собственников соглашаются подписывать с такими клиентами сделки на аренду.

Наиболее востребованной для квартиросъемщиков считается центральная часть города — 33-35-й кварталы. На окраине арендаторы не предпочитают снимать квартиры.

Жилой комплекс на улице Арцеулова

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Луцке в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По мнению риэлторов Луцка, квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда пользуются спросом среди молодых и среднего возраста арендаторов.

Виктория Корецкая рассказывает, что арендаторский спрос направлен на жилье, которое располагается на средних этажах домов. Наименьшее количество заявок квартиросъемщиков зафиксировано на квартиры, расположенные на первых этажах.

В 70% случаев квартиросъемщики арендуют квартиры в кирпичных домах. Панельными жилыми объектами интересуются всего 30% арендаторов. «Большинство клиентов выбирает кирпичные дома. Из-за ненадежной звукоизоляции, панельные объекты остаются невостребованными среди квартиросъемщиков», - сообщила специалист.

Около 60% клиентов арендуют квартиры без посредников. Те, кто хотят купить жилье, внимательно просматривают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Луцке в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4000-5000

5000-5500

Прицентральные районы

2800-3500

3800-4500

4500-5000

Окраина города

2500-3000

3500-4000

4000-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру во Львове можно в среднем за 4000-5500 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В декабре 2017 года арендаторы предпочитают снимать квартиры в новостройках Луцка.

Из-за высокой стоимости аренды таких объектов, квартиросъемщики все чаще стали интересоваться жильем с оформленной субсидией.

Агент по аренде недвижимости АН «Уют» Анастасия Толмачева рассказала, что арендаторы интересуются квартирами в новостройках из-за современных и комфортных условий проживания в них. На территориях новых жилых комплексов обычно расположены объекты социальной инфраструктуры, что привлекает квартиросъемщиков.

Те, кто собираются покупать жилье в новостройках, просматривают список застройщиков, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Луцка в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4500-5000

5500-6000

6000-7000

Окраина города

4000-4500

5000-5500

5500-6000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Луцке. Вышеприведенные данные могут варьировать, так как зависят от площади, планировки и удаленности объекта от социальной инфраструктуры.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Луцка.

Читайте также: Олег Приходько про «мыльный пузырь» на украинском рынке недвижимости в 2017 году

Кто платит за коммунальные услуги

По мнению Анастасии Толмачевой, в Луцке в 90% случаев за жилищно-коммунальные услуги платит арендатор. В 10% случаев, при наличии государственной помощи на жилье, оплата за ЖКУ осуществляется арендодателем.

Читайте также: ЖКУ в Луцке: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В постановлении Кабинета Министров Украины №207 сказано, что договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Как выяснил портал Domik.ua, в большинстве случаев владельцы недвижимости отказываются регистрировать арендаторов. По мнению Виктории Корецкой, в Луцке около 80% арендодателей не хотят регистрировать квартиросъемщиков. При этом 10% собственников соглашаются на регистрацию.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

По словам Анастасии Корецкой, 90% арендодателей не оформляют договор на аренду официально. Всего 10% собственников соглашаются на официальное оформление сделки.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Луцке в краткосрочной перспективе не изменится. По мнению экспертов, арендаторский спрос останется прежним. Интерес клиентов будет ориентирован на жилье, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Луцке в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее