Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Харькове в августе 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Харькове в августе 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Харькове в августе 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Михаил Зеленин, цены на аренду квартир в Харькове в августе текущего года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

По данным агентств недвижимости Харькова , клиенты выбирают в равной степени как одно-, двух-, так и трехкомнатные квартиры в новостройках и домах старого жилого фонда. «Арендой жилья в новых жилых комплексах интересуются одинокие клиенты либо молодые семьи без детей. Объекты в старом жилом фонде в большинстве случаев выбирают семейные пары с детьми либо клиенты преклонного возраста», - рассказал риэлтор.

Из-за повышения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, арендаторы все чаще стали интересоваться недорогими вариантами аренды жилой недвижимости в Харькове. В среднем квартиросъемщики предпочитают тратить около 9000 грн на аренду.

Специалист по недвижимости рассказывает, что самым главным условием для арендаторов считается удобная локация жилого объекта. Так, приоритетными остаются дома, расположенные максимально близко к станциям харьковского метрополитена. «В большинстве случаев клиенты рассматривают варианты аренды жилья, которое находятся возле метро. Остальные жилые объекты остаются менее востребованными», - отметил Михаил Зеленин.

В августе 2017 года спрос арендаторов сфокусирован на квартирах с качественным ремонтом, которые оснащены современной бытовой техникой и мебелью. При этом поблизости обязательно должны располагаться объекты социальной и развлекательной инфраструктуры.

При оформлении сделки на аренду жилой недвижимости, арендодатели в устной форме фиксируют ряд своих требований. Так, собственники не сдают жилье владельцам домашних животных, особенно при наличии в квартире дорогого имущества. Владельцы также часто не хотят сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста.

Риэлторы Харькова отмечают, что популярными для клиентов считаются дома, которые расположены в центре города. Это — Павлово Поле, Киевский и Шевченковский районы. Массив ХТЗ, как и ранее, считается самым неинтересным для клиентов.

Читайте также: Какие квартиры приобретают в Харькове

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

«Спрос на аренду квартир в домах старого жилого фонда в Харькове высок в связи с тем, что квартиросъемщики стараются экономить собственный бюджет и подыскивают выгодные условия сделки», - прокомментировал Михаил Зеленин.

Специалист уверяет, что при аренде квартир в домах старой постройки квартиросъемщики сразу обращают внимание на этаж расположения объекта. Первые и последние этажи не пользуются спросом среди потенциальных клиентов. В то же время, около 80% арендаторов предпочитают снимать квартиру на средних этажах домов.

На тип постройки дома квартиросъемщики не обращают внимания. Интерес зафиксирован как на кирпичные, так и панельные объекты. Многие клиенты отдают предпочтение аренде квартир в Харькове без посредников. Те, кто хотят купить жилье в Харькове , изучают актуальные цены на покупку квартир в городе.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Харькова в августе 2017 года

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6000-6500

8000-9000

9000-10000

Прицентральные районы

5000-6000

6000-7000

7000-8000

Окраина города

4000-5000

5000-6000

6000-7000

Для сравнения, снять квартиру в Полтаве можно в среднем за 2500-3000 грн на окраине города. Такая стоимость распространяется на однокомнатные жилые объекты в домах старой постройки региона.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В августе 2017 года аренда квартир в новостройках от застройщиков в Харькове пользуется большим спросом.

Риэлторы рассказали, что иногда арендаторы просят владельцев квартир оформить субсидию, чтобы сэкономить средства на оплате жилищно-коммунальных услуг. На это соглашаются немногие арендодатели. Тенденция аргументирована пониманием собственников того, что клиенты, желающие оплачивать счета за ЖКУ в полном объеме, обязательно найдутся.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Харькова в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

7000-8000

9000-10000

12000-13000

Прицентральные районы

6500-7000

8000-9000

10000-11000

Окраина города

5000-6000

7000-8000

9000-10000

В таблицах продемонстрированы средние цены на аренду жилья в Харькове. Стоимость зависит от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки, поэтому может меняться.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Харькова.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в 2017 году

Законность и срок оформления договора аренды

Агент по аренде недвижимости Алина Минина рассказывает, что 85% клиентов проверяет достоверность документов на квартиру перед тем, как начать ее снимать.

Договор на аренду жилой недвижимости в большинстве случаев арендатор и арендодатель заключают на год.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Алина Минина объяснила, что сумма залога при аренде жилой недвижимости в Харькове в среднем составляет один арендный взнос. Выплата такой суммы арендатором гарантирует арендодателю возмещение расходов в случае, если имущество в квартире пострадало.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Михаил Зеленин поделился, что если стоимость аренды жилого объекта в Харькове высока, количество его просмотров перед сдачей в аренду не превысит 4-х раз. При выгодной цене на аренду квартиры, просмотреть ее могут около 6 клиентов.

Риэлтор добавил, что квартиры по низкой цене сдаются в среднем за 5 дней. В то же время, жилье по высокой стоимости может рекламироваться около 3 месяцев перед тем, как найдется клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Брокеры Харькова считают, что спрос на аренду квартир в Харькове в краткосрочной перспективе будет увеличиваться. Это в свою очередь спровоцирует и рост цен на аренду жилой недвижимости в городе. Такую ситуацию специалисты ожидают уже в сентябре 2017 года.

Отрицательную динамику цен на аренду квартир риэлторы прогнозируют на декабрь текущего года. Причиной, по которой стоимость аренды может снизиться, специалисты называют снижение арендаторского спроса в этот период.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Харькове в январе 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее