Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Харькове в январе 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Харькове в январе 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Харькове: цены на аренду квартир в середине января 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Алина Минина, стоимость аренды квартир в Харькове в середине января 2018 года несколько снизилась, по сравнению с декабрем 2017 года.

По данным агентств недвижимости, 80% арендаторов предпочитают снимать жилье маленькой площади, а 20% выбирает трех- и четырехкомнатные жилые объекты. Популярностью пользуются как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда. «Квартиросъемщики одинаково интересуются новыми и старыми жилыми объектами. Одинокие арендаторы в большинстве случаев предпочитают снимать квартиры в новостройках. Жилье в многоквартирных домах старой постройки востребовано среди клиентов с детьми», - поделилась мнением эксперт.

Риэлтор рассказала, что главным требованием квартиросъемщиков считается наличие рядом с домом объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. Помимо этого, в пешей доступности от дома, по желанию большинства арендаторов должна располагаться транспортная развязка. «Многие квартиросъемщики рассматривают варианты аренды объектов исключительно рядом с сетью общественного транспорта. Самыми востребованными считаются дома, которые находятся максимально близко к станциям харьковского метрополитена», - отметила специалист. Около 85% клиентов предпочитают снимать квартиры с мебелью и бытовой техникой. При этом 15% выбирают жилье с отсутствием бытовых и мебельных комплектов.

Из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, арендаторы интересуются вариантами аренды недорогой жилой недвижимости в Харькове. Средний ценовой диапазон, в котором клиенты предпочитают арендовать квартиры, составляет 6000-8000 грн.

В январе 2018 года арендодатели высказывают потенциальным арендаторам требования. Так, большинство арендодателей негативно относятся к проживанию домашних животных в квартире. По мнению риэлтора, происходит это из-за опасения собственников за состояние имущества.

Риэлторы Харькова рассказали, что наиболее популярной среди арендаторов считается центральная часть города. В процентном соотношении отметим, что 75% квартиросъемщиков арендуют жилье в центре, а 25% предпочитают проживать на окраине города.

Жилой комплекс на Салтовском шоссе

Читайте также: Цены на покупку квартир в Харькове в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда в Харькове пользуются популярностью среди квартиросъемщиков в связи с невысокими ценами на аренду. Специалисты по недвижимости отмечают, что панельные дома не приоритетны для арендаторов, в то время как кирпичные жилые объекты остаются самыми востребованными. «Клиенты выбирают дома с надежной звуко- и теплоизоляцией, поэтому объекты панельной постройки практически не пользуются спросом. Популярными считаются кирпичные жилые многоквартирные дома», - поделилась мнением Алина Минина. Риэлтор добавила, что большинство квартиросъемщиков предпочитает снимать жилье в домах, расположенных недалеко от удобного транспортного узла.

Клиенты, которые хотят приобрести квартиру, внимательно изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Харькове в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6500-7000

7500-8000

Прицентральные районы

4800-5500

6000-6500

7000-7500

Окраина города

4000-5000

5000-6000

6000-6500

Для сравнения, снять квартиру в Днепре можно в среднем за 3000-3200 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: Стоимость аренды трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках

Агент по аренде недвижимости АН «Ваша недвижимость» Борис Пикалов утверждает, что аренда квартир в новостройках Харькова пользуется спросом среди одиноких квартиросъемщиков и молодых семей. Потенциальных арендаторов привлекает развитая внутренняя инфраструктура новых жилых комплексов.

В январе 2018 года примерно 65% клиентов интересуются жильем с оформленной государственной помощью, чтобы платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. Если субсидия на квартиру не оформлена, квартиросъемщики не просят владельцев оформлять ее специально.

Те, кто хотят купить жилье на первичном рынке недвижимости, интересуются каталогом застройщиков, чтобы выбрать для себя строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Харькова в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

7000-7500

8000-9000

9000-10000

Прицентральные районы

6500-7000

7500-8500

8500-9000

Окраина города

6000-6500

6500-7500

8000-8500

В таблицах приведены средние цены на аренду квартир в Харькове. Вышеприведенные показатели могут разниться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности дома от объектов социальной инфраструктуры.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Харькова.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Кто платит за коммунальные услуги

По мнению Алины Мининой, в Харькове в 80% случаев жилищно-коммунальные услуги оплачивает квартиросъемщик. Только при наличии оформленной субсидии на квартиру, арендодатель может платить за потребленные арендатором жилищно-коммунальные услуги.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ жители Харькова в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В постановлении Кабинета Министров Украины №207 закреплено, что договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире.

Порталу Domik.ua стало известно, что арендодатели в большинстве случаев не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Борис Пикалов рассказал, что в Харькове в 90% случаев владельцы отказываются регистрировать арендаторов. На регистрацию квартиросъемщиков соглашается не больше 10% арендодателей.

Больше о том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать тут.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

Алина Минина отметила, что 85% собственников в Харькове не оформляют договор на аренду официально. Не больше 15% владельцев недвижимости соглашается официально оформлять сделку.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

В среднесрочной перспективе цены на аренду квартир в новостройках и многоквартирных домах старой постройки Харькова не изменятся. Эксперты не ожидают переориентацию спроса квартиросъемщиков. По мнению опрошенных специалистов, интерес большинства арендаторов будет направлен исключительно на одно- и двухкомнатное жилье.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее