Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Ровно в марте 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Ровно в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Ровно: цены на покупку квартир в марте 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Руслан Курилов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно в марте 2018 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на небольшое жилье в новостройках. Трех- и четырехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными. «В большинстве случаев покупатели интересуются покупкой одно- и двухкомнатных квартир. Жилье большой площади выбирают многодетные семьи либо клиенты среднего возраста», - рассказал специалист.

По данным агентств недвижимости, 80% покупателей предпочитают приобретать квартиры с ремонтом, а 20% интересуются жильем с черновой отделкой. «Многие клиенты покупают жилые объекты с готовым ремонтом. Покупатели, которые хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно, выбирают квартиры с черновой отделкой», - отметил риэлтор.

Клиенты предпочитают проживать рядом с транспортной развязкой, объектами социальной и развлекательной инфраструктуры. Около 30% покупателей при выборе квартиры ориентируются исключительно на удаленность жилого многоквартирного дома от места работы. Эксперт добавил, что большинство клиентов в Ровно покупают жилье для себя. В процентном соотношении, 70% покупателей приобретают квартиры для собственного пользования, а 30% - для последующей сдачи в аренду.

Владельцы готовы к торгу при продаже жилой недвижимости в Ровно. Размер скидки в среднем составляет 3-4% от стоимости квартиры. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, срок продажи составит около 2-х месяцев. Если стоимость квартиры превышает стартовую рыночную, ее могут купить спустя полгода с начала продаж.

Опрошенные риэлторы отметили, что покупатели одинаково приобретают квартиры, как в центре, так и на окраине города. В отдаленных районах города покупают жилую недвижимость те, кто хотят экономить средства на покупке.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Ровно в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

По словам Руслана Курилова, 70% покупателей предпочитают приобретать квартиры в новостройках, которые сданы. При этом 30% клиентов стремятся сэкономить финансы, поэтому интересуются жильем в новых жилых комплексах, которые строятся. «Большинство покупателей не хотят рисковать своими деньгами, из-за чего покупают квартиры в объектах, возведение которых окончено. При этом некоторые клиенты с целью экономии средств предпочитают инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах», - сообщил специалист.

Большинство многоквартирных жилых комплексов застройщики возводят в эконом- и комфорт-классах. В основном строительство ведется в центре города. Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать опытного и проверенного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ровно от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ровно

35

8000

22920

В Ровно инвесторы могут приобрести 15 новостроек экономкласса, 15 — комфорт-класса, 3 — бизнес-класса и 2 — премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ровно.

Жилой комплекс на улице Светличная

Читайте также: За сколько можно купить трехкомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года в Ровно востребованными считаются кирпичные жилые многоквартирные дома. Жилые объекты панельной серии остаются менее привлекательными для покупателей. Клиенты опасаются покупать квартиры в жилых многоквартирных панельных домах из-за опасения, что понадобится дополнительная теплоизоляция. «Покупатели не хотят приобретать жилье в объектах панельной серии. Это связано с их опасением за то, что квартиру нужно будет утеплять. Клиенты не готовы тратить на это деньги», - рассказал агент по продаже недвижимости АН «Моя недвижимость» Андрей Мускат.

Наименьшим спросом среди покупателей пользуются угловые квартиры. «В угловых объектах холодные стены, потому большинство потенциальных клиентов не рассматривают варианты покупки такого жилья», - добавил эксперт.

Перед приобретением квартиры на вторичном рынке, покупатели внимательно изучают базу недвижимости Ровно.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ровно в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-22000

22000-24000

Прицентральные районы

16500-17500

18000-20000

21000-23000

Окраина города

15000-16000

17000-18000

20000-22000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Житомире можно в среднем за $14000-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Налог на недвижимость: как надо заплатить в 2018-м за 2017 год

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ровно в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-27000

27000-30000

35000-36000

Прицентральные районы

24000-26000

26500-28000

30000-32000

Окраина города

23000-25000

26000-27000

28000-30000

В таблицах продемонстрированы средние цены на покупку квартир в Ровно. Стоимость может разниться в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По мнению опрошенных специалистов, 70% покупателей в Ровно приобретают квартиры в новостройках. Клиенты выбирают жилье в многоквартирных новых жилых комплексах из-за развитой внутренней инфраструктуры и современных условий проживания. Жилые объекты на вторичном рынке покупатели приобретают в 30% случаев.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Андрей Мускат рассказал, что в 80% случаев продавцы и покупатели жилой недвижимости в Ровно занижают стоимость жилья при заключении сделки купли-продажи. Риэлтор объясняет ситуацию стремлением обеих сторон платить меньше налогов. В 20% случаев продавец и покупатель прописывают в документах реальную стоимость квартиры.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Руслан Курилов отмечает, что в Ровно на техническое состояние жилого многоквартирного дома обращает внимание меньшинство. В процентном соотношении, 30% покупателей интересуются состоянием инженерных сетей жилого многоквартирного дома, а для 70% - это не важно.

Редакция портала Domik.ua рекомендует потенциальным покупателям перед приобретением недвижимости проверять техническое состояние жилого многоквартирного дома. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами . В нормативно-правовом акте зафиксировано, что жильцы обязаны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Узнать больше о том, почему при покупке жилья необходимо обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого объекта, можно по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно в краткосрочной перспективе не изменятся. По прогнозам экспертов, переориентация покупательского спроса не ожидается. Интерес клиентов будет направлен на жилье в новостройках. Объекты старой постройки останутся менее привлекательными для покупателей.

Читайте также: Стоимость квартир в Ровно в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее