Бизнес против нового налога на алкоголь и табак
Объединение производителей алкоголя в Украине выступило против введения налога с розничных продаж подакцизных товаров в размере 5%, предусмотренного в проекте коалиционного соглашения.
«Фактически речь идет о тройном налогообложении подакцизной продукции. Сегодня на акцизный налог начисляется НДС, а теперь еще предлагается введение акцизного налога с реализации», - говорится в заявлении Ассоциации «Укрводка».
По мнению представителей рынка, введение дополнительного налога на легальный алкогольный бизнес не только усложнит администрирование налогов, но и поставит производителей в дискриминационное положение по сравнению с теневым рынком.
«Администрирование налога на розничную продажу окажется достаточно сложным, будет отвлекать значительные финансовые и материально-технические ресурсы контролирующих органов, учитывая достаточно большое количество такихпотенциальных плательщиков. В частности, по состоянию на 3 квартал 2014 года только на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями было выдано более 150 тыс. лицензий. А общая численность легальных АЗС/АЗК более 7 тыс., розничных продавцов пива - более 130 тыс. Кто же будет контролировать уплату этих 5%?», - отмечено в документе.
Эксперты отмечают, что введение нового налога будет стимулировать нелегальную торговлю подакцизной продукцией, особенно табачными изделиями и алкогольными напитками, объемы производства которых и так велики: по оценкам экспертов сегодня порядка 10% табачных изделий и 30% алкогольных напитков находятся в «теневом обороте». Поэтому нововведение нового парламента может привести к снижению налоговых поступлений в бюджет, считают в ассоциации.
Вместо этого, представители бизнеса предлагают усилить контроль над оборотом подакцизной продукции через введение системы электронного учета данной группы товаров и администрирования акцизного налога в автоматическом режиме. Такая практика уже действует в странах ЕС и позволяет сократить до минимума «теневой» оборот табачной и алкогольной продукции.
При этом члены ассоциации обратились к новому парламенту с просьбой придерживаться фискальной практики европейского образца и не прибегать к дискриминации легального бизнеса.
Ранее, как сообщал Domik.ua , против введения дополнительных акцизов выступила и Национальная организация розничной торговли.