Подать объявление

Cчетчики газа: чем грозит отказ от установки общедомовых приборов учета

Cчетчики газа: чем грозит отказ от установки общедомовых приборов учета
В Украине продолжают устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики газа.

Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» во всех помещениях, которые потребляют топливо должны быть установлены приборы учета газа. Газораспределительные компании вместо поквартирных газовых счетчиков устанавливают общедомовые , объясняя это экономией средств и времени на обеспечение 100% учета газа .

По мнению Министра социальной политики Украины Андрея Ревы, монтаж общедомового прибора учета незаконный, так как в тарифе на газ заложена стоимость установки поквартирных счетчиков . Потребители, отстаивая свои права, отказываются от монтажа общедомового прибора учета .

Портал Domik.ua выяснил, как будет начисляться плата за газ, если жители дома не допустят установки прибора учета топлива.

Читайте также: Как платить за газ по показаниям общедомового счетчика

На сайте газораспределительных компаний, 104.ua, сообщается, что без каких-либо счетчиков потребления газа в соответствии с кодексом газораспределительных систем, потребители будут оплачивать двойной объем потребления газа:

  • Если установлена газовая плита и есть центральное горячее водоснабжение начисление будет осуществляться по норме 9,8 куб. м.
  • Если установлена газовая плита и отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель начисление будет производиться по норме 18,3 куб. м.

«Если к 1 января 2018 года потребители не согласятся на установку бесплатного счетчика, либо не установят счетчик за свой счет, закон обязывает прекратить им поставки газа. Потребители могут за свой счет установить в квартирах индивидуальные приборы учета», - говорится в сообщении.

Правила установки приборов учета газа в многоквартирных домах утверждены государственным регулятором - НКРЭКУ. Комиссия также согласовывает перечень адресов, где должны устанавливаться домовые счетчики.

Узнать больше информации об оплате потребленного газа по показаниям общедомового прибора учета, и высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Общедомовые счетчики газа ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее