Подать объявление

Цены на покупку квартир в Херсоне в апреле 2018 года

Цены на покупку квартир в Херсоне в апреле 2018 года
Актуальные тенденции рынка жилой недвижимости в Херсоне.

Агент по продаже недвижимости Светлана Мущицкая рассказала порталу Domik.ua, что цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в апреле текущего года не изменились, в сравнении с прошлым месяцем.

В 80% случаев клиенты предпочитают покупать одно- и двухкомнатное, а в 20% - трехкомнатное жилье. Покупательским спросом пользуются как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, 70% покупателей приобретают квартиры с готовым ремонтом, а 30% - с черновой отделкой. Эксперт сообщила: «Большинство клиентов не хотят самостоятельно заниматься ремонтно-отделочными работами, поэтому выбирают готовое жилье. Квартиры без ремонта приобретают покупатели, которые хотят сэкономить средства».

Наибольшей популярностью пользуется жилье с индивидуальным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Клиенты выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные максимально близко к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры. «Для потенциальных покупателей важно, чтобы локация многоквартирного дома предусматривала расположение рядом торгового-развлекательных центров, магазинов, школ и детских садов», - поделилась мнением специалист.

Собственники жилой недвижимости в Херсоне готовы к торгу при продаже. Размер скидки, которую могут предоставить владельцы, составляет 2% от стоимости квартиры. Когда цена на жилье соответствует рыночной, период продажи занимает в среднем три месяца. Если стоимость квартиры превышает рыночную, экспозиция продлится около полугода. Столько времени понадобится продавцу квартиры по завышенной стоимости, чтобы смириться с реальной рыночной ценой, после чего понизить ее.

В апреле 2018 года большинство покупателей приобретают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в Днепровском и Таврическом районах города.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Херсоне в 2018 году

Квартиры в новостройках

Опрошенные риэлторы Херсона сообщили, что покупатели интересуются квартирами в новостройках из-за их максимально развитой внутренней инфраструктуры. На территориях многоквартирных новых жилых комплексов застройщики предусматривают расположение наземного либо подземного паркинга, объектов социальной и развлекательной инфраструктуры.

По словам Светланы Мущицкой, 70% покупателей выбирают жилье в новостройках на первых этапах строительства. Риэлтор объясняет, что такие клиенты стремятся купить квартиру от застройщика по выгодной цене. Покупатели, которые не доверяют строительным компаниям, приобретают жилье во введенных в эксплуатацию жилых многоквартирных комплексах.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке, клиенты интересуются каталогом застройщиков, чтобы предварительно ознакомиться с репутацией строительных компаний города.

Узнать больше об особенностях выбора покупателями квартир в новых жилых многоквартирных домах можно на форуме новостроек Херсона.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В апреле 2018 года жилье в многоквартирных домах старой постройки Херсона востребовано среди покупателей. Перед покупкой квартиры, клиенты интересуются типом возведения жилого объекта. По мнению агента по продаже недвижимости Ирины Чудницкой, в 70% случаев покупатели приобретают жилье в кирпичных жилых многоквартирных домах. Объекты панельной серии популярны среди 30% клиентов.

В 80% случаев покупатели рассматривают варианты покупки квартир исключительно на средних этажах жилых многоквартирных домов.

Перед покупкой жилья на вторичном рынке, клиенты изучают цены на недвижимость Херсона.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Херсона в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-16000

16000-17000

18000-20000

Прицентральные районы

13500-15500

15500-16500

17000-18000

Окраина города

13000-15000

15000-16000

16500-17000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за $16000-$17000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине.

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в разных городах Украины в апреле 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Херсона в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

19000-20000

22000-24000

27000-30000

Прицентральные районы

18000-19000

20000-23000

25000-28000

Окраина города

17000-18000

19000-22000

24000-27000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Херсоне. Стоимость может отличаться, поскольку зависит от планировки, качества ремонта и локации жилого объекта.

Читайте также: Цены на покупку квартир в самых комфортных городах Украины

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Эксперты поделились мнением, что гонорар риэлтора в Херсоне составляет 4% от суммы сделки. Если стоимость квартиры превышает $25000, комиссия будет фиксированной — $1000 за сделку. Услуги агента оплачивает покупатель.

Читайте также: Маргарита Погосбекова об особенностях работы риэлтора и оплаты его услуг

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

По мнению Светланы Мущицкой, не больше 10% покупателей приобретают квартиры на первичном рынке недвижимости в ипотеку. Из-за высокой процентной ставки, 90% клиентов не предпочитают покупать жилье в кредит. В апреле 2018 года в Херсоне банки предлагают следующие минимальные процентные ставки годовых на приобретение квартир в ипотеку: Приватбанк — от 17,9%, Райффайзен Банк Аваль — от 17% в гривне. Ощадбанк может предоставить ипотечный кредит на покупку жилья на вторичном рынке по минимальной процентной ставке от 19.99% годовых.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Ирина Чудницкая сообщила, что покупатели в Херсоне перед покупкой жилой недвижимости оставляют продавцу задаток в размере 3% от общей стоимости объекта. В 90% случаев клиенты оформляют процедуру нотариально.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Херсона в мае текущего года останутся на теперешнем уровне. Риэлторы утверждают, что предпосылок для роста либо снижения стоимости жилья не наблюдается. Покупательский спрос, как и ранее, будет ориентирован на квартиры небольшой площади.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее