Подать объявление

Генеральная уборка в ванной: 5 этапов

Генеральная уборка в ванной: 5 этапов
Из-за обилия ежедневных процедур, связанных с водой, в ванной быстро накапливается влажный воздух, провоцирующий развитие бактерий, грибка, плесени.

Поэтому проводить регулярную уборку в ванной необходимо чаще, нежели в других помещениях.

О нюансах генеральной уборки и раскрывает секреты успешного и недолгого процесса наведения чистоты в ванной комнате читайте на страницах Domik.ua .

На ванне, раковине, полках, шкафчиках и на полу в ванной комнате скапливаются микробы. Если не проводить генеральную уборку в ванной как минимум раз в 2 недели, здесь могут помимо грибка завестись насекомые.

К обязательным ежедневным процедурам относятся чистка и дезинфекция ванны, раковины, протирание пола от разлитой воды.

Кроме ежедневной существуют еженедельная и генеральная уборка ванной.

Перед проведением генеральной уборки в ванной необходимо убрать все флаконы, банки, бутылочки, губки и щетки, которые стоят повсеместно. Их желательно собрать в отдельный таз или миску и убрать из ванной на время проведения уборки.

Шаг 1 . Мытье кафеля, плитки и зеркал

Все стеклянные и зеркальные поверхности в ванной нуждаются в тщательном мытье. Зеркала и стекла можно помыть до блеска смесью из 2 столовых ложек зубного порошка и чайного ложки нашатырного спирта. После этого зеркало и стеклянные полочки нужно протереть салфеткой из микрофибры или смятой газетой.

Межплиточные швы — идеальное место для роста бактерий. Чтобы почистить их, можно воспользоваться раствором соды и отбеливателя (в пропорции 2 : 2). Смесь нужно нанести на швы и оставить до застывания. После этого средство нужно отчистить щеткой и смыть водой.

Кафель и плитку можно успешно отчистить с помощью раствора порошка мела и воды (2 ст. л : 3 ст. л). Следует вытирать плитку насухо, чтобы застывшие капли воды и мелового раствора испортят ее вид. Желательно мыть плитку снизу вверх, а смывать чистящее средство и воду наоборот — сверху вниз.

Читайте также:  Просто не работают: 10 лайфхаков в уборке, о которых пора забыть

Шаг 2. Мытье и прочистка труб

В сливные отверстия труб в ванной комнате нужно залить щелочной раствор для устранения засоров.

Для удаления ржавых пятен с труб нужно применять щелочные средства — не чаще раза в месяц, чтобы не повредить эмаль.

Читайте также: Магическая уборка: 8 советов по наведению порядка дома

Шаг 3. Чистка ванной, раковины и кранов

Смесители и краны необходимо протереть специальным средством для блеска кранов и труб. После мытья их следует протереть насухо мягкой салфеткой, чтобы избежать потеков. Желательно не пользоваться порошками, чтобы не поцарапать поверхность.

Застарелые потеки и грязь с поверхности душевой кабины можно отчистить жесткой щеткой и жидким мыльным раствором.

Для чистки ванн нужно использовать жидкие чистящие растворы, чтобы не поцарапать поверхность кристаллическими порошками. Нельзя использовать для чистки ванны моющее средство для унитаза — оно разъест более чувствительную поверхность ванны.

Керамическую раковину можно помыть средством для мытья посуды или смесью из соды и воды (2 : 2).

Шаг 4. Мытье пола

Пол необходимо обязательно вымыть дезинфицирующим раствором, затем — еще раз обычной водой и вытереть максимально насухо.

Читайте также: Топ-6 самых распространенных ошибок в уборке квартиры

Шаг 5. Стирка коврика и штор

Занавеску на душевой кабине необходимо снять и замочить на полчаса в емкости с мыльным раствором. После этого занавеску нужно прополоскать до исчезновения мыльной воды. Если шторка сильно грязная, можно воспользоваться смесью из отбеливателя и воды. Чтобы окончательно удалить потеки и засохшие пятна.

Резиновый коврик, который традиционно лежит возле ванны, нужно постирать в теплой воде с добавлением стирального порошка. Стелить его обратно можно только после его окончательного высыхания е свежем воздухе.

Читайте также: 10 способов провести уборку при помощи натуральных средств

Секреты генеральной уборки ванной

Возникшие на поверхности ванны или раковины ржавые пятна, можно легко удалить с помощью уксуса или белизны. Необходимо налить немного обычного столового уксуса или белизны на загрязненное место и оставить на 10-20 минут. После этого протереть проблемный участок губкой или щеткой (неметаллической, чтобы не поцарапать эмаль) и смыть чистящее средство водой.

Отчистить ванну от известкового налета можно, добавив в моющее средство столовую ложку нашатыря.

Чтобы в ванной царил приятный аромат, необязательно закупать освежители воздуха. Достаточно будет подвесить на нитку свежий апельсин с воткнутыми в него зубчиками сухой гвоздики.

Обсудить правильные способы уборки в ванной комнате и поделиться своими секретами генеральной уборки можно на форуме Domik.ua в разделе « 

Генеральная уборка ванной комнаты

 ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx