Подать объявление

Как изменились цена на квартиры в Подольском районе Киева за полгода

Как изменились цена на квартиры в Подольском районе Киева за полгода
Domik.ua проанализировал динамику цен на вторичном рынке квартир в Подольском районе Киева.

Подольский район весьма неоднороден как в отношении престижности, так и стоимости квартир — в его пределах можно найти как дорогие объекты в дореволюционных домах и престижных новостройках на Подоле, так и гораздо более доступное по цене жилье в хрущевках на Виноградаре или Ветряных горах.

Читайте также: Лучший район Киева — 2016, или где в Киеве жить хорошо

В течение 6 прошедших месяцев средние цены предложений на вторичном рынке квартир в Подольском районе в долларах США снизились на 10,3% - с $1121 за квадратный метр по данным на 15 января 2016 года до $1006 на 15 июля 2016 года. За тот же период усредненная стоимость квадратного метра по Киеву снизилась на 8,3% - с $1190 до $ 1091.

Читайте также: Налог на недвижимость в 2016 году: подводные камни

Рассматривая изменение средних цен предложений на отдельные типы квартир в Подольском районе за период с января по июль 2016 года, можем наблюдать интересную картину: стоимость квадратного метра однокомнатных и двухкомнатных раздельных квартир существенно снизилась, тогда как в сегменте трехкомнатных наблюдается некоторое повышение. Объяснение этого факта можно найти, взглянув на график: в период с января по апрель цены на все распространенные типы квартир в Подольском районе снижались, причем в апреле-мае средняя цена предложений квадратного метра трехкомнатных квартир упала ниже уровня средней стоимости квадратного метра однокомнатных квартир в Подольском районе, хотя в январе разница между ними составляла более 18%. Однако в конце мая усредненная цена предложений на трехкомнатные квартиры в долларах США начала резко увеличиваться и в настоящий момент превысила свой уровень на январь 2016 года. При этом повышение средней цены трехкомнатных раздельных квартир в Подольском районе в июне-июле сопровождается перманентным сокращением количества объектов в статистической выборке. Таким образом, вероятной причиной повышения средней цены на трехкомнатные квартиры послужило увеличение удельного веса дорогих объектов в выборке.

Общая картина динамики средних цен предложений на квартиры на вторичном рынке в долларах США выглядит так:

Тип квартиры

Цена на 15 января 2016 года

Цена на 15 июля 2016 года

Динамика в %

Однокомнатная

1042

896

-14%

Двухкомнатная раздельная

1102

934

- 15,3%

Трехкомнатная раздельная

1237

1273

+2,9%

Читайте также: Как изменились цены на трехкомнатные квартиры на вторичном рынке Киева в первой половине 2016 года

Если рассматривать изменение средних цен предложений квартир по отдельным массивам Подольского района столицы, получим следующее:

Снижение средних цен предложений квартир на вторичном рынке а долларах США наблюдается в пределах всех жилых массивов. Наиболее резким оно является для квартир жилого массива Ветряные Горы. Это объясняется не только общерыночным спадом цен на недвижимость, но и существенным увеличением количества предложений продажи недорогих объектов в пределах этого массива за рассматриваемый период.

Жилой массив

Цена на 15 января 2016 года

Цена на 15 июля 2016 года

Динамика в %

Ветряные горы

$1211

$696

-42,5%

Виноградарь

$979

$906

-7,5%

Куреневка

$993

$917

-7,7%

Подол

$1714

$1592

-7,2%

Обсудить тенденции рынка недвижимости Украины и сделать свой прогноз динамики цен на квартиры в Киеве можно на  форуме Domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее