Подать объявление

Как изменились цены на квартиры в панельных домах в Киеве с начала 2016 года

Как изменились цены на квартиры в панельных домах в Киеве с начала 2016 года
Портал Domik.ua проанализировал динамику средних цен предложений продажи квартир в долларах США в панельных домах Киева с начала 2016 года.

В Киеве панельные дома представлены следующими сериями - «старая панель», «типовая панель», «улучшенная типовая панель» и «украинская панель». Рассмотрим характеристики домов каждой из указанных серий.

Жилые здания серии «старая панель» возводили в средине 50-х - конце 80-х годов прошлого столетия. Главными отличиями квартир в таких зданиях является небольшая площадь, неудобные планировки, небольшие коридоры и кухни. Также в старых панельных домах низкая тепло- и звукоизоляция, что значительно снижает симпатии покупателей к квартирам в таких зданиях. Дома возводились рекордными темпами для быстрого расселения большого количества людей, потому говорить и высоком качестве жилья не приходится.

В 70-х - 80-х годах прошлого века строились дома серии «типовая панель» . Эти здания практически не отличаются от объектов предыдущей серии. Площади в типовых панельных домах немного больше, однако вариантов планировок помещений было разработано немного, потому квартиры похожи друг на друга как близняшки. А вот перепланировать пространство в квартире практически невозможно.

Наряду с домами типовой серии строились и здания серии «улучшенная типовая панель» (постройка 70-80-е годы прошлого века). Главными отличиями квартир является улучшенная планировка, большая, нежели в предыдущих версиях, площадь жилья. Одним из минусов данных зданий является материал стен, который не вызывает абсолютной уверенности в надежности построек.

Дома серии «украинская панель» начали возводить после 1991 года. Такие дома хорошо спроектированы, однако площадь квартир небольшая. Дома рассчитаны, в первую очередь, на категорию покупателей, которые не готовы переплачивать за дорогие стройматериалы или престижность района. Потому, для строительства таких объектов используют панельные блоки, а располагаются такие дома в «спальных» районах.

Читайте также: Как изменились цены на квартиры в столичных сталинках с начала года

Рассмотрим, как изменились средние цены предложений продажи квартир в долларах США в панельных домах Киева с начала года.

В период с 1 января по 10 июня 2016 года средние цены снизились во всех панельных домах. Максимально подешевели квартиры в домах серии «украинская панель» - на 6,3% с $1086 до $1018 за 1 кв. м; и в домах серии «улучшенная типовая панель» - на 6,3%, с $1000 до $937/кв.м.

Наименее снизились средние цены предложений продаж квартир в домах серии «типовая панель» на 4,4%, с $1049 до $1003.

В целом динамика средних цен выглядит следующим образом:

  • старая панель: на 5%, с $990 до $940/кв.м;
  • типовая панель: на 4,4%, с $1049 до $1003/кв.м;
  • улучшенная типовая панель: на 6,3%, с $1000 до $937/кв.м;
  • украинская панель: на 6,3%, с $1086 до $1018/кв.м.

В среднесрочной перспективе на рынке недвижимости Киева сохранится отрицательная динамика средних цен предложений продаж квартир в долларовом эквиваленте.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

13 комментариев
Veles Real estate• 
Что то статистика не адекватна - улучшенная типовая панель стоит 937/м2, а типовая панель - 1003/м2.
0+0
Виталий• 
В типовой панели площади меньше, чем в улучшенной типовой, а значит цена метра несколько выше.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее