Подать объявление

Как начисляются льготы и субсидии на оплату ЖКУ в многоквартирных домах с ОСМД в 2018 году

Как начисляются льготы и субсидии на оплату ЖКУ в многоквартирных домах с ОСМД в 2018 году
В нынешнем году в Украине изменили принцип начисления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Правила предоставления государственной помощи на оплату ЖКУ регулируется постановлением кабинета министров Украины №848 и Законом Украины о статусе отдельных категорий граждан.

Портал Domik.ua сообщает о правилах начисления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для потребителей, проживающих в домах, где создано ОСМД.

Кто вправе оформить льготу или субсидию на оплату ЖКУ в Украине в 2018 году

В нынешнем году потребителям предоставляется право оформить один вид государственной помощи на оплату ЖКУ — льготу или субсидию. При оформлении субсидии начисление льгот автоматически приостанавливается.

Граждане, проживающих в жилых помещениях, наделены правом на оформление субсидии, в части оплаты за:

  • пользование жильем;
  • содержание жилья;
  • управление многоквартирным домом;
  • потребление коммунальных услуг.

Субсидия начисляется при наличии разницы в размере стоимости ЖКУ и процента обязательного платежа, определенного Кабмином.

Льготы на оплату квартплаты и коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан. Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий можно по ссылке . Размер скидки варьирует от 25 до 100%. В зависимости от категории потребителей льготы начисляются без и с учетом среднемесячного совокупного дохода. Узнать, как в 2018 году начисляется льгота с учетом дохода можно по ссылке .

При создании ОСМД в многоквартирном доме потребители сохраняют право оформить льготу или субсидию.

Читайте также: Какие документы должны передать управляющие компании ОСМД в 2018 году

Изменения в системе субсидирования в Украине в 2018 году

В Украине с 1 января 2018 года были монетизированы субсидии на уровне компаний-поставщиков ЖКУ. Такая норма содержится в постановлении КМУ №951 от 08.11.2017 . Введенные изменения приравнивали ОСМД к поставщикам услуг. Представители объединений отмечали, что для получения средств из местных бюджетов необходимо было открыть казначейские счета . В постановлении Кабмина №951 ОСМД не указывалось как отдельная организации, и объединениям необходимо открывать счета как предприятия-поставщики ЖКУ.

В феврале текущего года механизм монетизации субсидий и льгот был усовершенствован с учетом замечаний от представителей ОСМД.

Правила начисления льгот и субсидий в ОСМД

В постановлении правительства №848 (текущая редакция от 07.04.2018) значится, что средства по выплате льгот и субсидий на оплату ЖКУ в домах с ОСМД начисляются на текущий счет объединений, открытый в банковском учреждении.

Средства, поступившие на счета ОСМД, зачисляются объединениями как уплата соответствующих взносов льготниками и субсидиантами.

Списки получателей льгот и субсидии должны предоставить объединениям главные распорядители средств местных бюджетов. В списках указывается:

  • имя, фамилия и отчество потребителя;
  • номер личного счета;
  • сумма фактически оплаченных льгот и субсидий.

Размер льготы и субсидии рассчитывают структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения. Для льготников, проживающих в домах с ОСМД, уполномоченный орган ежемесячно до 10 числа рассчитывает размер льготы на квартплату и коммунальные услуги.

В постановлении правительства значится, что информацию для начисления субсидий предоставляют объединения. Обязанность ОСМД — в 5-дневный срок после получения запроса подать информацию о размере взносов на оплату услуг по:

  • управлению многоквартирным домом, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий;
  • электроснабжению;
  • газоснабжению;
  • водоснабжению;
  • теплоснабжению;
  • водоотведению,
  • вывозу бытового мусора и жидких нечистот.

В случае изменения размера взносов на оплату ЖКУ представители ОСМД должны подать уполномоченным органам информацию о новой стоимости до 3 числа следующего месяца.

Читайте также: Как создать ОСМД на несколько многоквартирных домов в 2018 году

Мнение эксперта о монетизации субсидий в 2018 году

По словам экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексея Кучеренко, на практике субсидии не были монетизированы. «Говорить о монетизации субсидий, на уровне предприятий, нельзя. Субсидии — это адресная помощь малообеспеченным гражданам, а она, получается, идет в компанию. Это имитация монетизации. Также невозможно монетизировать субсидии для ОСМД отдельно от других потребителей. У потребителей возникнет закономерный вопрос — почему в домах с ОСМД субсидии монетизировали, а в других нет. Это неправильное решение», - уверен эксперт. Он отметил, что государственная помощь на оплату ЖКУ должна начисляться потребителям адресно, но из-за большого количества получателей субсидии монетизировать компенсацию невозможно.

Обсудить правила начисления льгот и субсидий в Украине в 2018 году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее