Подать объявление

Как отмечены законные и проблемные новостройки в Градостроительном кадастре Киева

Как отмечены законные и проблемные новостройки в Градостроительном кадастре Киева
На сайте мониторинга застройки Киева разными цветами выделяют законное и самовольное строительство.

Что обозначают пометки на карте Межведомственного центра мониторинга застройки Киева — читайте на страницах портала недвижимости Domik.ua.

При составлении рейтингов новостроек и перечней проблемных жилых комплексов. При выборе строительных объектов для обзоров жилья от застройщиков, а также при проверке законности проектов застройки, информационно-аналитический отдел Domik.ua использует актуальную информацию, которую сообщают представители застройщиков, и данные с сайта Межведомственного центра мониторинга застройки Киева, который был создан КГГА в 2015 году.

Ресурс, утвержденный администрацией столицы, показывает официальный статус киевских новостроек с помощью отметок разного цвета на карте города. Жилые дома и комплексы, которые получили статус «законное строительство», отмечают на сайте мониторинга зеленым цветом.

Строительные объекты, которые выделены на градостроительной карте Киева серым цветом — наделены статусом «на обработке». Это означает, что разрешительные документы поданы в структуру межведомственного центра и находится на этапе проверки информации.

Читайте также: Восемь обязательных вопросов, которые инвестору стоит задать в отделе продаж застройщика


Значение проектов застройки, отмеченных на сайте мониторинга новостроек оранжевым цветом определено, как «не рекомендуется (дополнительно обрабатывается)». Это может значить, что ранее у застройщика возникали сложности с разрешительной документацией или что документы находятся в процессе оформления, а карточку на объект на карте необходимо завести. Этот статус не подтверждает законность или незаконность новостройки, поэтому каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

Красный цвет обозначения жилых домов и комплексов значит, что объект получил статус «самовольное строительство». Такая отметка подтверждает проблемность новостройки и нарушения законодательства при возведении проекта. Редакция портала Domik.ua не включает такие проекты застройки в рейтинги и обзоры, но регулярно публикует список сомнительных объектов. Ознакомиться с актуальным перечнем самовольного строительства в столице можно из публикации «Список незаконных киевских новостроек за второе полугодие 2017».

Существуют и такие проекты застройки, которые не отмечены на карте мониторинга новостроек Киева. Их отсутствие чаще всего связано с тем, что отсутствующий проект либо возводят на участке в частной собственности (а на карте отмечают только стройки на государственной, арендованной земле) или те проекты, строительство которых начато недавно и поэтому сотрудники межведомственного центра пока не успели внести новостройку в реестр. Так как объект не отмечен на карте, а, значит — не проверен сотрудниками госслужб, такая новостройка может оказаться, как законным, так и незаконным строительством. Не зависимо от отметки на сайте мониторинга новостроек Киева, перед принятием решения об инвестировании в проект — следует обязательно изучить всю доступную информацию об объекте застройки и компаниях, которые его представляют. В этом помогут советы из публикации «Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете».

Выбрать в Киеве жилую недвижимость от застройщиков по расположению, стоимости, степени готовности, классности и другим параметрам можно, если использовать поиск квартир в новостройках столицы вот тут.

Тем, кому важна, в первую очередь, репутация застройщика, продуктивность компании, количество реализованных и строящихся объектов — могут подобрать жилье в столице через выбор по строительным компаниям Киева.

Обсуждение новостей в сфере недвижимости в Украине, новостроек Киева и Украины, фотографии со строительных площадок, общение с инвесторами, потенциальными покупателями, специалистами разных сфер и представителями застройщиков — это и многое другое находится на страницах форума недвижимости на портале Domik.ua по следующей ссылке.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx