Подать объявление

Как согреться дома до наступления отопительного сезона: топ-10 советов

Как согреться дома до наступления отопительного сезона: топ-10 советов
В Украине только началась холодная и дождливая осень. До отопительного сезона осталось полтора месяца, а мерзнуть дома мы уже начали.

Некомфортный холод, который поселился в наших квартирах, можно устранить множеством способов, исключающих батареи.

Domik.ua сгруппировал самые эффективные способы сохранения тепла в квартире до отопительного сезона.

Совет 1

Открыть шторы, чтобы впустить в помещение солнечный свет

Этот совет актуален, если на улице солнечная погода, а температура воздуха низкая. При раздвинутых шторах и поднятых жалюзи лучи солнца проникнут в комнату, отразятся от стен и рассеются по всему помещению. Так в дневное время суток можно повысить температуру в квартире на один-два градуса.

Совет 2

Использовать двойные шторы для предотвращения потери тепла

После наступления сумерек в квартире становится зябко и неуютно, тепло испаряется через окна, незаметные щели в дверных рамах и вентиляционные системы.

Чтобы предотвратить потерю тепла, нужно соорудить второй слой штор из одеяла, покрывала, пледа или даже куртки. Поместить импровизированную штору необходимо в пространство между окном и обычными шторами.

Также можно сшить или приобрести утепленную штору.

При этом обязательно следует проверить, не дует ли из окон и входных дверей. Если чувствуется холодный воздух, нужно это устранить, утеплив двери и окна (например, с помощью специального уплотнителя).

Читайте также: Как утеплить металлопластиковые окна на зиму

Совет 3

Постелить ковер на «голый» пол

Ламинат, линолеум, паркет, плитка на полу — это, безусловно, стильно и приятно в жаркую пору, когда такое покрытие способно слегка охлаждать. Но осенью, когда квартира погружается в прохладу, удачным решением будет накрыть пол паласом или ковром, желательно с толстым длинным теплом ворсом. Это хороший слой изоляции, особенно эффективен для жильцов квартир на первых этажах многоквартирных домов. Ковер на полу станет преградой для холодного воздуха и согревающим спасением для ступней.

Совет 4

После горячего душа оставлять дверь ванной открытой

Можно оставлять ванную комнату открытой во время душа и принятия ванны или открывать дверь после купания. Горячий влажный воздух быстро повысит температуру в соседних комнатах. Минус этого способа в том, что через полчаса все тепло окончательно испарится.

Читайте также: Как правильно выбрать радиатор

Совет 5

Укутываться одеялом, надевать теплую одежду

Это классический совет для тех, кто хочет согреться дома. Засыпать под несколькими одеялами, ходить по дому в теплом халате, натянуть шерстяные носки или надеть много слоев одежды — хорошее решение осенью. Лучше всего согревает термобелье и одежда из натуральных тканей: хлопка и шерсти.

Осенью нельзя ходить по квартире босиком. Вы можете не почувствовать холода, но организм переохладится и внезапно нагрянет простуда.

С наступлением осени под рукой нужно держать теплый плед или накидку. К слову, в большой квартире эффективнее согреть себя, а не воздух вокруг.

Совет 6

Использовать горячую грелку

Грелку, которая долго будет оставаться теплой, можно сделать из обычной пластиковой бутылки, наполнив ее горячей водой. Такую грелку можно положить на ноги под одеялом перед сном для комфортного засыпания.

Совет 7

Прикрыть вентиляционные каналы в квартире

В холодную пору года тепло незаметно уходит из помещения через вентиляционные каналы, особенно, если квартира находится на последних этажах дома. Вентиляционные системы нельзя закрывать наглухо. Зато можно прикрыть их специальными дверцами или обычным отрезком плотной бумаги или картона. Это поможет повысить температуру в помещении приблизительно на 3-4 градуса.

Читайте также: Здравствуй, дождливая осень: как хранить зонты в доме

Совет 8

Использовать обогреватели для повышения температуры воздуха в квартире

На рынке обогревательных приборов осенью аншлаг и настоящее раздолье для любителей выбирать. Существует великое множество этих приборов — от инфракрасных и масляных до газовых.

Нужно быть осторожным и не переусердствовать с использованием электрических обогревателей, чтобы не пришлось платить за свет огромные счета или не накопить долгов .

Читайте также: Плюсы и минусы всех видов обогревателей

Инфракрасный обогреватель и тепловентилятор хорошо обогреют помещение и не потратят большого количества электроэнергии.

Масляные радиаторы потребляют больше электрической энергии и сушат воздух, а обычная газовая плита вообще не тратит свет, зато выжигает кислород.

Совет 9

Греться с помощью еды и напитков

Лучше всего согреет кружка черного или имбирного чая, компота, какао или горячего шоколада.

Интересно, что существуют продукты, которые обладают согревающими свойствами. Это черный и красный молотый перец, корица, имбирь, сладкие фрукты. А также орехи, овощи, сыр, курага и бананы.

Можно придерживаться мнения, что для согрева нужно употреблять в пищу мясные продукты — во время расщепления животных жиров и протеинов выделяется энергия, которая согревает организм изнутри.

Читайте также: Как обогреть квартиру в межсезонье: практические советы

Совет 10

Теплые тапки

Перед тем, как надеть теплые носки, ноги можно растереть спиртовым раствором или согревающим кремом.

Чтобы быстрее согреться, находясь в квартире, можно насыпать в носки немного горчичного порошка или приклеить на плечи горчичный пластырь.

Также можно купить меховые или ультрасовременные USB-тапочки. Это тапки-гаджет с внутренним подогревом, которые подключаются к компьютеру через порт USB.

Читайте также: Горшок и свеча — простой и почти бесплатный способ обогреть комнату

Интересные советы, как согреться осенью в квартире

- Необходимо закрыть комнаты, в которых никого нет. Это поможет сберечь тепло в тех помещениях, где находятся жильцы квартиры.

- Нужно делать зарядку, она согревает.

- Можно заняться приготовлением блюд — включенная газовая или электрическая плита гарантированно повысят температуру воздуха в квартире на несколько градусов.

- Если вы очень замерзли, рекомендуется обязательно принять горячую ванну и нанести на тело слой косметического масла.

Обсудить представленные способы обогрева помещения можно на форуме Domik.ua в разделе « Способ экономно отопить помещение ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист раздела "Советы по обустройству"

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее