Как живется в ЖК Campus в Киеве: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья
Содержание
Летом 2018 года владельцы квартир в двух первых секциях ЖК «Кампус» получили долгожданные права собственности на свои квадратные метры. А в октябре того же года столичные СМИ наперебой начали пересказывать истории о незаконном строительстве жилого комплекса на территории «политеха». Месяцем позже по инициативе местного депутата Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) даже выдала два предписания: первое — об устранении нарушений в градостроительном законодательстве, второе — о приостановлении подготовительных и строительных работ. История закончилась только в июле 2019 года, когда Окружной административный суд Киева вынес решение отменить предписания, признав тем самым законность строительства. Надо сказать, работы на строительной площадке все это время не прекращались, как и продажа квартир.
Помня эту историю, я решила съездить и проверить, как устроились жители готовых секций в комплексе, застройщик которого больше полугода доказывал его законность.
Как добраться до новостройки
ЖК Campus от «Стандарт Девелопмент» расположен в Соломенском районе столицы на треугольнике, который образовали улицы Нижнеключевая и Полевая. Адрес постройки — улица Полевая, 38, а главный ориентир — Спорткомплекс КПИ. От новостройки его отделяет лишь узкая полоса дороги, на которой с трудом может разминуться два легковых автомобиля.
Обнаружить «Кампус» несложно — высотное 25-этажное здание заметно издалека, стоит только спуститься с Индустриального моста на улицу Гетьмана. Ближайшая к новостройке остановка общественного транспорта находится на расстоянии 350 м и называется «Улица Николая Голего». Рядом с ней — наземный пешеходный переход, от которого в сторону мимо автозаправки уходит улица Нижнеключевая. Она ведет прямо к жилому комплексу — всего минуты 3 пешком. От станции метро «Шулявская» до новостройки 5 остановок на 27 троллейбусе или 223 маршрутке.
![]()
Вид на ЖК «Кампус» с улицы Гетьмана
По улице Гетьмана курсирует около 20 маршрутов общественного транспорта в самых разных направлениях — в сторону Петровки и Севастопольской площади, Жулян и Южного ж/д вокзала, Оболони и даже Дарницкой площади. В 750 м от жилого комплекса находится Индустриальный мост и одноименная остановка скоростного трамвая. Правда, с 22 июня текущего года путепровод закрыт на капитальный ремонт, но когда его откроют, будет удобно добираться до ж/д вокзала без пробок за каких-то 10-15 минут.
На автомобиле удобнее всего подъехать к комплексу, двигаясь со стороны Караваевых дач по ул. Гетьмана в направлении Индустриального моста. Минуя Кардачи нужно свернуть направо на улицу Полевую, либо на Нижнеключевую — обе приведут к «Кампусу».
Первое впечатление
На фоне скромных советских админзданий и даже самого спорткомплекса КПИ дом «Кампуса» выглядит монументально. От ощущения глухой стены спасает то, что дом запроектирован в форме буквы «Г», так что рядом друг с другом находятся только две секции, а третья — за углом. Такой прием, на мой взгляд, отлично облегчает конструкцию. Строгие линии, благородный графитовый цвет фасадов и ярко-желтые акценты привлекают внимание, особенно учитывая, что комплекс запроектирован в классе «эконом».
![]()
ЖК Campus с улицы Нижнеключевая, слева виднеется спортивный корпус КПИ
Вокруг дома кипит работа — за углом зачем-то меняют тротуарную плитку, все время подъезжают и отъезжают машины со стройматериалами, из окон доносятся звуки радио и ремонтных работ. На фасаде новой секции рабочие зависли в строительных люльках, цепляя на стены плиты минваты.
Внутреннего двора у «Кампуса» пока нет. По плану он должен расположиться на крыше паркинга, в котором как раз заканчивают гидроизоляцию. Поэтому для прогулок жители используют сквер через дорогу, который скорее представляет собой облагороженный участок обочины с лавочками и газоном.
![]()
Лавочки и прогулочная дорожка на противоположной от «Кампуса» стороне Нижнеключевой
Читайте также: ЖК Campus от Standard Development: полный обзор в инфографиках
Отдел продаж: сервис, цены, спецпредложения
В этом разделе, пожалуй, к каждому слову можно было добавить приставку «не». Дозвониться в отдел продаж оказалось непросто — телефоны не работали. Правда, спустя минут 20 со мной все-таки связались и пригласили приехать.
Дверь в офис продаж была открыта, парень за столом громко объяснял кому-то, по каким правилам производится оплата. Кивком указав мне на стул, он неспешно закончил разговор и спросил, за какой квартирой я пришла. «Двухкомнатных осталось всего две — вот они», — сообщил молодой человек, обводя нужные планировки на брошюре. Планировки меня не впечатлили — длинные коридоры и небольшие кухни, по сравнению с комнатами. На мой взгляд, куда удобнее просторная кухня-гостиная, чем спальня 19 кв. м.
Двухкомнатную квартиру площадью 62,64 кв. м в «Кампусе» предлагают за 1 689 400 грн. Она удобна тем, что кухню при желании можно перенести в комнату площадью 17,23 кв. м — рядом ванная комната с нужными выводами коммуникаций. Тем более, окно из этой комнаты выходит прямо на железную дорогу, откуда, по словам местных жителей, по ночам слышен стук проходящих товарных поездов. Лоджия и остальные окна смотрят во двор.
![]()
Планировка двухкомнатной квартиры площадью 62,64 кв. м в ЖК Campus
Вторая квартира площадью 70,42 кв. м продается за 1 768 250 грн или 25 180 грн/кв. м. Ее окна выходят на спорткомплекс КПИ, так что дома будет тихо, если не считать футбольные матчи на стадионе рядом с корпусом. Коридор 12 кв. м портит все впечатление — малоиспользуемая площадь, которая в другом исполнении могла бы вполне превратиться в спальню или хотя бы гардеробную.
![]()
Планировка двухкомнатной квартиры площадью 70,42 кв. м в ЖК Campus
На мою просьбу увидеть предложенные квартиры, молодой человек сообщил, что если ключница свободна, она мне все покажет. Нехотя рассказал о комплексе, то и дело скрываясь за дверью подсобного помещения. В целом, ощущалось полное равнодушие к моим покупательским планам и возможностям — то ли меня раскусили, то ли квартир осталось слишком мало, чтобы затруднять себя их продажей. Сами когда-нибудь найдут своих хозяев. В конце концов в офис зашла женщина со связкой ключей и мы отправились на просмотр.
Читайте также: ТОП-3 новостройки в Соломенском районе с самой низкой ценой
Квартиры и подъезды
В последней секции дома внутренняя отделка уже почти закончена. Ярко-желтые коридоры радуют глаз. В готовых квартирах выполнена стяжка, подведены коммуникации, установлены радиаторы отопления. Просторные балконы оставляют частично не остекленными, установив металлические перила на свободной части. По плану, там будет расположен наружный блок кондиционера.
![]()
Коридор на четвертом этаже секции «Г» в ЖК «Кампус»
![]()
Так выглядит черновая отделка от застройщика в готовой квартире ЖК Campus
Пользуясь случаем, прошу показать мне шоурум. Это однокомнатная квартира самой маленькой площади с ремонтом и мебелью. Находится она в готовой секции «А». В небольшой кухне поместилась уютная обеденная зона, а в комнате — вместительный встроенный шкаф до потолка и раскладной диван.
![]()
Кухня в шоуруме ЖК Campus
![]()
Так выглядит комната в шоуруме ЖК «Кампус»
Холл в подъезде — просторный и яркий, под стать общему стилю внутренней отделки дома. Справа от входа — помещение для охранника. Сейчас оно пустует, пока жильцы выбирают новую охранную фирму. Предыдущая ушла с объекта из-за недостаточного финансирования. Многие квартиры еще не заселены, и их владельцы отказываются платить за охрану.
![]()
Холл в готовой секции «А» ЖК Campus
За углом вижу необычный душ — так выглядит лапомойка для меньших братьев жильцов. Над поддоном заботливо повесили дог-пакеты с призывом контролировать порядок на территории. «Вот только их постоянно кто-то ворует», — сетует ключница. В другой части помещения отвели площадку для велосипедов и колясок. Транспорт можно даже пристегнуть к специально установленным перилам.
![]()
Лапомойка для собак в холле дома ЖК «Кампус»
Документы
— А что там за история была с якобы незаконным строительством «Кампуса»? — спрашиваю у молодого человека в отделе продаж, пока тот ищет для меня цены на двухкомнатные квартиры.
— Ничего особенного, дело инициировал депутат, который рассчитывал получить финансовую выгоду. У нас с КПИ была договоренность — либо мы даем им 600 квадратных метров, либо деньги. Они выбрали деньги, которые собираются потратить на строительство новых общежитий. На том и договорились.
ЖК Campus расположился на земельном участке с кадастровым номером 8000000000:69:086:0005. Земля находится в государственной собственности с правом постоянного пользования НТУУ «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», который и выступил заказчиком строительства. Целевое назначение участка — «для другой жилой застройки».
![]()
Скриншот Кадастровой карты Украины для земельного участка 8000000000:69:086:0005
Разрешение на выполнение строительных работ ІУ №115160841178 было выдано 24 марта 2016 года.
![]()
Разрешение на выполнение строительных работ в ЖК Campus
Обзор комплекса в целом
Жилой комплекс Campus расположен на территории площадью 1,23 га. Это один дом, который состоит из трех жилых 25-этажных секций и одной нежилой 3-этажной с газовой котельной на крыше. Первые две секции «А» и «Б» были введены в эксплуатацию в конце 2017 года. По отзывам жильцов, право собственности выдали прошлым летом. Многие уже успели закончить ремонт и заселиться, остальные — все еще в процессе облагораживания жилого пространства. «У нас на этаже из 10 квартир только наша заселена», — рассказывает жительница секции «Б» Алла Александровна.
Дом строят по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблоков 300 мм. Перегородки в санузлах выполняют из керамического кирпича. На фасадах первых четырех этажей — навесной вентилируемый фасад, выше — латексная краска. Утепляют дом минеральной ватой толщиной 100 мм.
![]()
Вид на дом и паркинг ЖК Campus со стороны улицы Полевой
В каждой секции «Кампуса» предусмотрено по три лифта марки MIZUI — два грузовых грузоподъемностью 1000 кг и один пассажирский на 450 кг. В оконные проемы устанавливают шестикамерные профили КВЕ с двухкамерными стеклопакетами, призванные защищать жильцов от шума железной дороги по соседству и оживленной магистрали на Гетьмана. «Окна у нас хорошие, — рассказывает Марина из секции «Б», — добротные такие. Когда их закрываешь, шума вообще не слышно, никакого».
На крыше секции «В», в одном из помещений которой уже обосновалась местная управляющая компания, оборудована автономная котельная. Там установлены 4 газовых котла, которые должны обеспечивать потребности жильцов в тепле и горячей воде. «Но горячей воды не будет, — с грустью сообщает Марина. — Я только что из ЖЭКа, уже точно сообщили. Так что нужно покупать хороший бойлер»,
Во дворе комплекса, ближе к секциям «В» и «Г» уже построили подземный паркинг на 177 паркомест. «Там уже почти все продано, а вообще продаем места по 15 тысяч долларов», — рассказал мне не назвавшийся молодой человек в отделе продаж.
Ближе к концу этого года на крыше паркинга должны закончить гидроизоляцию, после чего на ней же начнут обустройство внутреннего закрытого двора. Судя по рендерам, там должны появиться детская и спортивная площадки, прогулочные дорожки и зоны отдыха. Кроме того, в планах застройщика превратить заросли на углу Полевой и Нижнеключевой в уютный сквер с лавочками и дорожками — по секрету поведала мне ключница.
Первые этажи всех секций дома отведены под коммерческие помещения. В них уже открылся небольшой продуктовый магазин и уютная кофейня. В секцию «В» по плану вскоре переедет отдел продаж, а затем там обоснуется детский центр, ресторан и офисные помещения.
Ближайшая инфраструктура
«Все хорошо здесь, вот только супермаркеты все далековато», — жалуется Лидия Ивановна. В каждой руке у нее — по большому пакету из «Сильпо», который расположен в ТЦ «Аркадия» в 800 м от комплекса возле Индустриального моста. На противоположной стороне улицы Гетьмана есть еще «Фора» (600 м) и «ЭКО-маркет» (850 м).
Помимо «Аркадии», в округе есть еще два крупных ТРЦ — «Мармелад» (850 м) и «Космополит» (1,5 км). В шестиуровневом «Мармеладе» разместился супермаркет «АТБ», магазины одежды и товаров для дома, детский парк развлечений, офисы и кафе. Там же два этажа занимает спортивный клуб SportLife. В «Космополите» помимо многочисленных магазинов, можно посетить кинотеатр «Батерфляй», каток и боулинг. Еще один клуб сети SportLife расположен в 650 м от «Кампуса» на улице Николая Голего.
Ближайший к дому государственный детский сад — №762 «Лыбидь». Он находится в 600 м от новостройки по адресу ул. Вадима Гетьмана, 42А. А на расстоянии 1-2 км от «Кампуса» между улицей Ушинского и Чоколовским бульваром еще 7 дошкольных учебных заведений.
Начальная школа в пешей доступности от «Кампуса» только одна — специализированная №324 на Лебедева-Кумача. Хотя для первоклашки 12 минут пешком может показаться совсем неблизкой дорогой. Школьники постарше смогут посещать гимназию «Эрудит» или специализированную школу №159 — обе на ул. Генерала Тупикова в пределах 8-10 минут ходьбы.
Примечательна локация этой новостройки и тем, что в радиусе 3 км расположены сразу четыре столичных вуза — КПИ, НАУ, КНУБА (бывший КИСИ) и КНЭУ. «Как сын поступил в КПИ, так сразу и переехали сюда. — рассказывает Алла Александровна из секции «Б», пока йорк у нее в руках отчаянно пытается вырваться на свободу. — Сначала снимали в первой секции, потом купили себе во второй, вот сделали ремонт и уже заехали. Сыну удобно ходить на учебу, все корпуса рядом, никуда не надо ездить».
Отзывы жильцов
Учитывая историю с предписаниями ГАСИ и 174 страницы форума ЖК Campus, я была готова услышать любые жалобы. Но почти все отзывы жильцов звучали примерно так «Да, есть недочеты, но где их нет? Нам все нравится — место замечательное, новый дом, к качеству строительства претензий нет, что еще надо». А когда я упоминала о форуме, где изо дня в день перечисляются недостатки «Кампуса», мне многозначительно улыбались и говорили что-то в духе «Везде есть недовольные. Их удаляют из одного чата, тогда они приходят со своим негативом в другой».
«Из неприятного, мы еще не успели заселиться, а счета за отопление уже приходили, якобы за обогрев подъездов. Мы тогда много ругались с ЖЭКом и требовали пересчета. В квартире прошлой зимой было холодно, грелись, как могли — обогревателями и кондиционером. Отопление включили поздно, в конце ноября, а выключили рано — уже к 8-му марта, — рассказывает Алла Александровна, хозяйка милейшего йорка и мама того самого студента КПИ, ради которого вся семья дружно переехала в «Кампус», — Раньше на Нижнеключевой была ужасная дорога, сейчас ее отремонтировали, заезжать удобно».
Женщина отпускает песика и ведет его в сторону сквера через дорогу, а я тем временем останавливаю мужчину, который представляется Андреем.
«За отопление все время накидывают лишнего, да. По этому поводу все время ругаемся с ЖЭКом. У кого окна во двор, ночью слышно, как по железке грохочут товарняки. Еще иногда мешает шум со стороны дороги (Гетьмана), — методично перечисляет Андрей, затем, как будто что-то вспомнив, добавляет: — По документам-то первые секции сдали еще в конце 2017-го, а на деле многие люди зашли на ремонт только этой весной. Очень много недоделок было, поэтому сейчас так много незаселенных квартир».
![]()
Так выглядит фасад дома в ЖК Campus
Следующий мой собеседник, Юрий, подтверждает информацию с форума о том, что долго ждали от застройщика обещанные корзины под кондиционеры, а со стороны двора их до сих пор не повесили. «Мы заехали в феврале. Дома было очень тепло. Единственное, поменял резинки на дверях, больше ничего и не трогал», — рассказывает мужчина. Странно, что его рассказ так отличается от отзыва Аллы Александровны, семья которой обогревала квартиру всеми возможными способами этой зимой. Видимо, все дело в количестве соседей — секция «А» более заселена, а значит, там будет теплее.
В сотый раз измеряя шагами небольшой тротуар рядом с «Кампусом», встречаю Лидию Ивановну. Женщина бодро шагает мне навстречу, обвешанная пакетами с продуктами и жизнерадостно улыбается. «Нам тут очень нравится! — звонко заявляет она, едва расслышав мой вопрос. — Сейчас живем в трехкомнатной квартире с сыном. Вот в новой секции еще купил нам с дедушкой однокомнатную, а то тесно всем вместе». Лидия Ивановна хвастается, что квартира просторная — 90 кв. м, а за отопление зимой платят 2400-2500 грн. Столько же получалось в «панельке» на Отрадном, только тут ощутимо теплее. «Правда пришлось поставить бойлер — горячей воды как не было, так нет, хотя обещали, — вспоминает, — а еще мне не нравится, что нет охраны. Раньше в парадном всегда сидел охранник и следил за порядком. Ну, ничего, скоро, надеюсь, выберут новую фирму и все наладится».
Молодая пара высматривает такси на углу дома. Пока машину не видно на горизонте, выясняю, как им живется в новостройке. И пока женщина восхищается месторасположением комплекса и современной отделкой парадных, ее спутник сухо заявляет: «Есть шанс, что зимой останемся без отопления. Очень большая задолженность среди жильцов. И вообще с коммуникациями тут много непоняток, например, до сих никто не видел прямых договоров на электроэнергию и воду».
![]()
Доска объявлений в парадом «Кампуса» пестрит списками должников, а помещение для охранника пока пустует
Индекс счастья
Расспрашивая своих собеседников о «Кампусе», я просила оценить, насколько комфортно им живется в новостройке. Половина опрошенных присвоила комплексу оценку 8 из 10 — 5 человек. Еще четверо поставили 9 баллов, отметив, что все недочеты незначительные и в целом им очень нравится жить здесь. И только молодой человек, который предрекает отсутствие отопления будущей зимой оценил свой уровень счастья в ЖК Campus на 7 баллов. Итого, индекс счастья в жилом комплексе на Полевой, 38 получился 8,3 балла.
Итоги
Что понравилось:
- отделка фасадов, холлов и коридоров;
- подземный паркинг;
- закрытая внутренняя территория (планируется).
Что не понравилось:
- планировки квартир с длинными коридорами;
- близость к ж/д дороге;
- сервис в отделе продаж;
- отсутствие зеленых зон рядом и небольшая придомовая территория.
Автор: Екатерина Голубенко
© domik.ua, 2019
Комментарии посетителей