Подать объявление

Каким будет 2017 год для столичных застройщиков: строительная компания DIМ

Каким будет 2017 год для столичных застройщиков: строительная компания DIМ
На первичном рынке недвижимости Киева в 2016 году появилось много новых тенденций.

Одним из основных новшеств, столичного рынка, является переориентирование покупательского спроса на квартиры небольшой площади — так называемые смарт-квартиры. Удорожание коммунальных услуг тоже повлияло на первичный рынок. Покупатели начали обращать внимание не только на качество материалов, используемых в строительстве, но и на класс энергоэффективности здания. Столичные застройщики предполагают, что данные тенденции сохранятся и в 2017 году.

О главных событиях 2016 года, которые повлияли на рынок первичной недвижимости, и перспективах развития рынка в 2017 году порталу Domik.ua рассказал руководитель департамента маркетинга группы компаний DIM Кирилл Верещагин.

Расскажите, как изменились цены на квартиры в новостройках Киева в 2016 год, и что повлияло на динамику цен?

— В 2016 году в нашем жилом комплексе комфорт-класса «Автограф» цены на квартиры стартовали с $500-600 за кв. м. Когда были построены все 26 этажей, стоимость квадратного метра составила $800-900. А вот во второй очереди комплекса, где продажи начались в декабре прошлого года, стоимость квадратного метра стартовала от $700.

Следует отметить, что тенденция удорожания квартир в этом сегменте жилой недвижимости в 2016 году наблюдалось у всех застройщиков. В первую очередь она связана с ростом цен на стройматериалы, особенно импортные. Наряду с этим, был зафиксирован оживленный спрос. Экономика в стране относительно стабилизировалась, и люди готовы покупать качественное жилье.

Больше информации о преимуществах жилого комплекса можно узнать на форуме ЖК «Автограф».

На каких этапах строительства комплекса инвесторы приобретали квартиры?

— Наибольшее количество сделок осуществлялось на начальной и завершающей стадиях строительства объекта. В первом случае, большинство покупателей рассматривали недвижимость как выгодную инвестицию с целью дальнейшей перепродажи. Когда практически полностью были выполнены работы по монолиту – чаще всего квартиры покупали для собственных нужд. Также, на активность продаж значительно влиял ход строительства. Когда фактически за год вырастает монолит до последнего этажа, сразу же становится очевидным, что с такими темпами дом построят в озвученные сроки.

Читайте также: В НБУ проанализировали темпы строительства жилой недвижимости в Украине в 2016 году

Расскажите, как изменились покупательские предпочтения в 2016 году?

— Ряд афер на украинском рынке недвижимости на протяжении 2016 года значительно повлиял на уровень доверия покупателей к застройщикам. Практически каждый второй клиент при покупке квартиры в строящемся жилом комплексе консультировался с юристом, чтобы определить уровень риска инвестора. По этой же причине люди начинали опасаться очень низких цен на жилье. При этом клиенты обращают внимание на качество дома, уровень энергоэффективности, дизайн, наличие социальной инфраструктуры и надежность застройщика – как минимум, интересуются реализованными объектами.

Больше информации о проблемных новостройках можно узнать на форуме проблемного строительства.

В 2016 году инвесторы переориентировались на жилые комплексы Левого берега Киева и пригорода из-за высокой стоимости квартир на Правом берегу. При этом в приоритете остаются жилые комплексы, расположенные в непосредственной близости к метро. Также, наблюдается огромный интерес к жилым комплексам, возводимым в уютных уголках столицы, недалеко от парков и озер.

Наибольшим спросом на рынке жилья в 2016 году пользовались объекты эконом- и комфорт-класса — около 75% предложений. Это, прежде всего, малогабаритные квартиры с функциональной планировкой, так называемые смарт-квартиры. Наименьший спрос, в силу экономических причин, наблюдался на жилье премиум-сегмента.

О причинах успеха сегмента «смарт» на нашем рынке уже неоднократно говорили аналитики. В основе этого успеха – доступность и высокая инвестиционная привлекательность, а также низкая покупательная способность.

Характерно, что удельный вес экономжилья, как и в 2015 году, продолжал снижаться.

Читайте также: Как живется на 11 квадратных метрах в мини-квартире в Киеве: фотофакт

Расскажите об основных трендах и главных событиях, произошедших на рынке первичной недвижимости в 2016 году.

— В целом, можно отметить положительную динамику. По оценкам экспертов, строительный сектор в Украине с начала года вырос на 23%, став одним из главных драйверов роста экономики.

Очевидным трендом стало значительное оживление рынка и рост объемов строительства жилой недвижимости: по итогам девяти месяцев 2016 г. - 1 876 488 кв. м, что на 57 тыс. кв. м больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Безусловно, положительное воздействие на рынок оказывает курс на дерегуляцию и приведение в соответствие с европейскими строительными нормами, взятый новой командой в Минрегионстрое. В течение года число строительных норм действительно было сокращено (до 13% от общего числа). Для страны, которая занимает 140-ю позицию в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство», и где стоимость всех разрешений составляет до 15% от строительной сметы, при европейских 1-2%, - это более чем важный шаг.

Нужно отметить также инициативы Минрегионстроя по отмене взноса за паевое участие , что, по оценкам участников рынка, должно создать условия для удешевления жилья, в среднем, на 4%.

Логичным стал и выход на рынок новых классов жилья: на этапе, когда базовые потребности рынка закрыты за счет эконом-, комфорт-класса и так называемые смарт-жилья, а премиум-сегмент занимает не более 5%, покупатели элитного жилья ожидали выхода качественно новых продуктов, соединивших в себе рациональные преимущества «бизнеса» (цена/качество) и «люкса» (локации в деловом центре города, уникальная архитектура, высота потолков, энергоэффективность и др.). Именно таким проектом стал первый ЖК класса А – «А52», представленный нашей компанией в ноябре. Уже сейчас идут продажи, и ведется строительство (будет завершено в IV кв. 2018 г.).

Читайте также: Отчет НБУ: как изменилась структура предложения продажи квартир в новостройках в 2016 году

Какие тенденции на первичном рынке недвижимости следует ожидать в 2017 году?

— В этом году жилье так называемого смарт-класса будет пользоваться спросом , однако эта тенденция постепенно будет угасать. Ей на смену придут новые форматы, отвечающие новым требованиям рынка, в первую очередь, к энергоэффективности и уровню комфорта (многофункциональность ЖК, улучшенные планировки, сервис, удобная инфраструктура и др.).

Ознакомиться с ситуацией на первичном рынке недвижимости столицы можно на форуме рынка новостроек Киева .

Каким будет этот год для застройщиков?

— Учитывая количество новостроек на столичном рынке недвижимости, большинство застройщиков постараются держать курс на возведение более качественного жилья. Люди уже получили квитанции за коммунальные услуги после подорожания и начнут активно интересоваться уровнем энергоэффективности зданий при покупке нового жилья. Весной 2017 года цены на жилую недвижимость могут немного вырасти, и конкуренция между застройщиками однозначно увеличится.

Читайте также: Рынок новостроек в 2016 году: 11 основных трендов

Введение, каких законодательных норм, может способствовать развитию рынка первичной недвижимости в 2017 году?

— Хотелось бы, чтобы в Украине был пересмотрен и закреплен на законодательном уровне классификатор жилья. Еще с 2006 года все застройщики пользуются документом, принятым Украинской строительной ассоциацией, который носит лишь рекомендательный характер. Таким образом, для покупателя всегда существует риск того, что он инвестирует деньги в объект, который не дотягивает до заявленного класса по большинству параметров. При четком, регулируемом государством разделении между классами жилья инвесторы будут осознавать, за какие преимущества они платят большие деньги.

Также, несмотря на то, что на украинском рынке паспорт энергоэффективности жилого объекта до сих пор не является обязательным на законодательном уровне и остается практически невостребованным покупателями, надеемся, что уже в 2017 году эта тенденция будет изменена и предложение на рынке новых ЖК с высоким классом энергоэффективности значительно возрастет. К примеру, наш жилой комплекс «А52» представлен в классе А, который предполагает высокий уровень энергоэффективности. В доме предусмотрена усиленная теплоизоляция за счет слоя минераловатного утеплителя толщиной 160 мм, окна с энергосберегающими стеклопакетами и «теплым» алюминиевым профилем, эффективное LED-освещение, лифты с оптимизированным уровнем энергопотребления и др. Все это обеспечит оптимальный микроклимат и позволит снизить затраты на электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение. Дополнительный комфорт в комплексе обеспечит наличие лобби с зоной отдыха, террасы на крыше и консьерж-сервиса.

Рынку жилой недвижимости в Украине также важно восстановить доверие части инвесторов после негативных кейсов со строительными пирамидами, а государству – важно оптимизировать законодательство, с тем, чтобы не допускать в будущем подобных прецедентов.

Ранее Domik.ua писал, что ждет рынок новостроек Киева в 2017 году.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Николай• 
крутая реклама дома на артема...
0+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее