Подать объявление

Киевляне требуют увеличить срок оплаты коммунальных услуг

Киевляне требуют увеличить срок оплаты коммунальных услуг
Столичные потребители предлагают разрешить оплату коммунальных квитанций в течение 40 дней.

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», с 1 января 2019 года будет начисляться пеня при несвоевременной оплате коммунальных квитанций. Портал Domik.ua публикует информацию о правилах оплаты ЖКУ.

«Размер штрафных санкций прописывается в договоре о предоставлении ЖКУ, но не выше 0,01% сумы долга за каждый день просрочки. Общий размер оплаченной пени не должен превышать 100% суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги», - утверждено в законе.

Не будет начисляться пеня в случае задержки выплаты пенсий и заработных плат при документальном подтверждении. Не начислят пеню, если будут зафиксированы долги по начислению льгот и субсидий.

Читайте также: Украинцы требуют создать эффективный сервис оплаты коммунальных услуг: подробности

Киевляне отмечают, что квитанции на оплату ЖКУ приходят с опозданием и невозможно своевременно оплатить платежные документы. Петиция с требованием увеличить срок оплаты коммунальных квитанций до 40 дней была зарегистрирована на сайте обращений к Киевской городской государственной администрации. «Каждая платежка формируется и доставляется плательщику. Начиная с 20-го числа, плательщику предоставляется 40 дней, чтобы ее оплатить, то есть до конца следующего месяца. «Оплатить в течение 5-10 дней» или даже «Оплатить по состоянию на вчера», когда почта доставит ее слишком поздно — это феодализм. Увеличение срока оплаты коммунальных квитанций выровняет уровень нагрузки на банки и почту в течение месяца», - уверен автор обращения Андрей Гольцев.

Проголосовать за петицию можно на сайте https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=7328 в течение 85 дней. Чтобы обращение было рассмотрено, его должны поддержать не менее 10000 человек.

Обсудить правила оплаты коммунальных услуг в столице в 2018 году и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее