Подать объявление

Когда ждать роста цен на недвижимость

Когда ждать роста цен на недвижимость
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 8 декабря 2015 года.

В конце ноября – начале декабря на рынке недвижимости Киева наметилось небольшое оживление. Правда, проявляется оно пока не в новых сделках, а лишь в увеличении количества заявок и просмотров квартир.

Цены на квартиры остаются стабильными. На этой неделе неаппроксимированная цена предложения выросла на 0,3% - это уровень статистической погрешности. По словам риелторов, цены конкретных объектов не меняются.

Читайте также: Новшества на рынке недвижимости

Количество актуальных предложений по-прежнему небольшое. И это существенно усложняет поиск подходящих вариантов.

Специалисты рынка недвижимости говорят, что сегодня средний срок экспонирования квартиры на рынке – один месяц. При условии, что заявленная цена соответствует рыночным реалиям. Если же цена завышена, квартира может продаваться очень долго.

Большинство запросов потенциальных покупателей сосредоточено в эконом-сегменте. Это одно-двухкомнатные квартиры в прицентральных районах Киева – Оболонь, Лукьяновка, Соломенка, Голосеево. На Левом берегу спросом пользуются квартиры на Позняках и Осокорках. Соседствующий с ними Харьковский массив, ввиду отдаленности от центра и неприятных запахов от станции аэрации и мусоросжигательного завода, куда менее популярен.

Риелторы отмечают заметный отложенный спрос на рынке: многие покупатели все еще предпочитают откладывать покупку квартир в надежде, что цены продолжат снижение. Так это или «дно» рынка уже достигнуто, пока сказать трудно. Все будет зависеть от общего финансово-экономического положения в стране.

Прогнозы же на сей счет довольно противоречивы.

Согласно некоторым из них, экономический рост в Украине должен начаться во второй половине 2016 года. В таком случае, по словам председателя правления БТА Банка Константина Серегина, в 2017 году банки могут начать выдавать ипотечные кредиты. Вследствие этого начнут расти и цены на квартиры.

Финансовый аналитик Эрик Найман осторожней в прогнозах. По его словам, экономический рост осенью 2016 года – это самый оптимистичный прогноз. Случится ли этот рост, будет зависеть от темпов экономических реформ. Новый налоговый кодекс и новый бюджет оставляют мало надежд. Впрочем, по мнению Э.Наймана, пессимистичный прогноз для Украины – начало экономического роста в 2017 году.

Как раз на этой неделе Министерство финансов предложило внести изменения в Налоговый кодекс, в частности, в отношении налога на недвижимость. От предыдущей редакции он отличается повышением верхней границы ставки налога с 2% до 3% минимальной заработной платы за квадратный метр и введением так называемого налога на роскошь в 25 000 грн в год – за квартиры, площадь которых превышает 300 кв. м, и дома площадью свыше 500 кв. м.

Читайте также: Новая редакция налога на недвижимость. Насколько больше заплатят украинцы

Налоговая льгота для квартир площадью до 60 кв. м, домов до 120 кв.м и двух объектов, общая площадь которых составляет 180 кв.м, сохраняется.

При рассмотрении предлагаемой редакции налога на недвижимость следует обратить внимание на несколько его составляющих.

Во-первых, вырастет не только верхняя граница ставки налога – общая сумма налога также увеличится. Это связано с ростом минимальной заработной платы. Однако, учитывая, что в 2016 году украинцы будут платить налог за 2015 год, больше придется заплатить только за 4 месяца – минимальную зарплату Кабмин поднял в сентябре текущего года.

Во-вторых, платить налог по-прежнему будут лишь те, кто единолично владеет площадью, превышающую налоговую льготу. В случае же, если недвижимость находится в общей собственности, льгота в 60 или 120 квадратных метров распространяется на каждого собственника.

Как выяснил на этой неделе Domik.ua, в ноябре – начале декабря ставки на аренду квартир в Киеве после скачка в сентябре-октябре начали постепенно снижаться. На сегодняшний день они находятся примерно на том же уровне, что и в начале года. При определенной доле везения самую бюджетную квартиру в Киеве можно арендовать за 2200-2300 грн, причем как на Левом, так и на Правом берегу. Конечно, состояние квартиры будет соответствующим, а к стоимости аренды добавится стоимость коммунальных услуг. Однако, учитывая, что по такой цене сдаются малогабаритные «гостинки», коммунальные услуги обойдутся сравнительно недорого.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Киеве снизились

На этой неделе неожиданное продолжение получила инициатива руководства Domik.ua о принятии закона о риелторской деятельности . В штыки эту инициативу приняли в АСНУ. Там теперь считают, что закон создаст дополнительную фискальную нагрузку на риелторов – и лучше им без закона и… без юридического статуса //domik.ua/novosti/glava-asnu-ne-smog-projti-mimo-peticii-o-zakone-o-rieltorskoj-deyatelnosti-n242984.html . Выглядит такая реакция несколько непоследовательно и странно, ведь АСНУ всегда была в авангарде решения вопроса о придании официального статуса риэлторской деятельности. Это выглядит тем более странно, ведь в петиции Президенту https://petition.president.gov.ua/petition/17570 мы обозначили общественные организации и АСНУ в том числе как профессиональные сообщества, у которых есть проект закона, учитывающий интересы и потребителей и риэлторов.
Мы обратились к Президенту АСНУ Сергею Злыдню за более подробными комментариями, направив ему лично наши вопросы, однако, ответом стал лишь пост руководителя АСНУ на Фэйсбук о том, что вопросов он не получил. Мы продублировали наши вопросы и надеемся, что глава Ассоциации риэлторов Украины все же найдет время дабы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другого мнения придерживается глава Риелторской Палаты Украины Александр Бондаренко. По его мнению, закон о риелторской деятельности необходим. При этом, А.Бондаренко отмечает, что сейчас, когда проводится политика дерегуляции, такой закон «не в тренде». Подробнее читайте в интервью Александра Бондаренко Domik.ua

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 14933 объекта. Это превышает показатель прошлой недели на 6,3%.

Изменение цен предложений квартир в основных сегментах рынка представлено в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

8.12.2015

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

30020

-2,5%

-5,3%

С использованием аппроксимации

29475

+1,1%

-1,4%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1196

+0,3%

-7,6%

С использованием аппроксимации

1175

+0,6%

-9,3%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

29769

-2,5%

-6,2%

С использованием аппроксимации

29078

+1,9%

-2,4%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1186

+0,3%

-8,4%

С использованием аппроксимации

1159

+1,4%

-10,3%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

37349

-3,1%

-2,5%

С использованием аппроксимации

36900

+1,0%

+2,2%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1488

-0,4%

-4,8%

С использованием аппроксимации

1471

+0,5%

-6,0%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках Соломенского района – здесь самый высокий показатель снижения цен на квартиры в новых домах за последние полгода (-21,6%):

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц снизилась на 8%;

- за последние три месяца снизилась на 26,4%;

- за последние полгода снизилась на 22,8%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц снизилась на 16,2%;

- за последние три месяца снизилась на 18,8%;

- за последние полгода снизилась на 25,2%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц снизилась на 13,1%;

- за последние три месяца снизилась на 8,7%;

- за последние полгода снизилась на 13,6%.

На графике видно, что наиболее стремительное снижение цен в сегменте новостроек Соломенского района наблюдается на двух- и, чуть меньше, - однокомнатные квартиры. Цены на трехкомнатные снизились заметно меньше. При этом, как мы видим, однокомнатные квартиры дешевели в сентябре, а двух- и трехкомнатные – в последние полтора месяца.

Соломенский район, как и большинство районов Киева, достаточно большой, простирается от центра города до отдаленных окраин, его жилой фонд эклектичен. Большинство новых домов района сосредоточены на Соломенке, Александровской слободке и относящейся к Соломенскому району части Шулявки (район КПИ); на Чоколовке новые дома единичны, а большинство новостроек на Отрадном находится в процессе строительства – введение их в эксплуатацию планируется в конце 2015 – 2016-м, а некоторых – в 2017 году.

Как видно на графике ниже, снижение цен на квартиры в новых домах произошло главным образом за счет Соломенки – здесь цены снизились на 30,9% за полгода, и Чоколовки (-24,9%).

На остальных массивах района цены тоже снизились, но менее значительно.

Учитывая недостаток информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы не приводим примеры заключенных сделок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

36 комментариев
Иззет Кизиларслан• 
Без роста спроса не будет роста цен на недвижимость. Роста спроса не будет, если ему не будет способствовать кредитование. Кредитования не будет потому что банки в отключке и в ворохе своих де бильных скоринговых программ. Сидят анализируют почему они прогорели. ))) И с кучей дорогого жилья в активе. А надо было когда было дорого - не кредитовать. А кредитовать сейчас, когда дёшево.
-1+21
Max• 
Иззет, в этом месяце спрос довольно высокий. Такой активности я не помню уже давно.
-17+26
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее